(Действующий) Серия 1.038.1-1 Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Серия 1.038.1-1 Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами. Выпуск 10.Перемычки брусковые и плитные предварительно напряженные напрягаемой арматурой класса Ат-V для жилых и общественных зданий со стенами из кирпича толщиной 88 мм

Рабочие чертежи
546 × 743 пикс.     Открыть в новом окне
555 × 748 пикс.     Открыть в новом окне

1.Общая часть

В настоящий выпуск включены рабочие чертежи предварительно напряженных перемычек, армированных стержнями из стали класса Ат-V
Чертежи разработаны по заданию Госгражданстроя в соответствии с ГОСТ 948-84 «Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами. Технические условия» и главой СНиП II-21-75 « Бетонные и железобетонные конструкции. Нормы проектирования» с учетом изменения и дополнения этой главы согласно приложению к постановлению Госстроя СССР от 11 мая 1981 г. №67.
Перемычки предназначены для перекрытия проемов в кирпичных стенах жилых и общественных зданий, имеющих коэффициент надежности по назначению и проектируемых для обычных условий строительства, и могут заменять перемычки с ненапряженной арматурой, чертежи которых представлены в выпусках 4 и 5 этой же серии.
В настоящий выпуск включены только те из усиленных брусковых и плитных перемычек, которые имеют меньший расход стали (в расчете на сталь, приведенную к стали класса А-I) по сравнению с аналогичными перемычками с ненапряженной арматурой.
Перемычки рассчитаны на нагрузки от собственного веса, веса кирпичной кладки над ними и перекрытий.
Прогибы перемычек определены от действия постоянных и длительных нагрузок.
Нагрузки, принятые при расчете перемычек, расчетные пролеты, минимальная глубина опирания, расчетные прогибы указаны в табл.2 на листе 9.
Номенклатура перемычек приведена в табл.7 на листе 18.
Маркировка перемычек принята по ГОСТ 23009-78. Марка перемычки состоит из буквенно-цифровых групп.
Например, марка перемычки 5ПБ27-37АтV расшифровывается следующим образом:
5 – номер сечения перемычки по табл.5, черт.1, ГОСТ 948-84;
ПБ – перемычка брусковая;
27 – длиной 2720 мм (в дм с округлением);
37 – под расчетную нагрузку 37,3 кН/м с учетом собственного веса( с округлением)
АтV- с напрягаемой арматурой класса Ат-V.
К марке перемычек с анкерами для крепления балконных плит добавлен индекс «а». Например: 5ПБ27-27АтV-а. При применении этих перемычек привязка анкеров может изменяться; в проектах зданий должно быть дано указание о заделке анкеров в растворе кладки.
Перемычки железобетонные относятся к группе несгораемых конструкций. Предел огнестойкости перемычек шириной в≥ 250 мм составляет не менее 1 часа.Предел огнестойкости перемычки шириной в = 120 мм 0,75 часа; предел огнестойкости конструкции, состоящей из двух и более поставленных рядом подобных перемычек, будет так же не менее 1 часа. (Письмо НИИЖБ № 27/23-806 от 22 февраля 1982 года)
При разработке конструкции перемычек были учтены решения, предложения НИИЖБ Госстроя СССР совместно с трестом Оргтехстрой Минстроя Лит. ССР и представленные в рабочих чертежах выпуска 2 комплекса 8792 «Предварительно напряженные перемычки»
В соответствии с данными испытаний, проведенных НИИЖБ совместно с трестом Оргтехстрой Минстроя Лит.ССР, применение предварительного напряжения рабочей арматуры позволило отказаться от установки традиционно принятых для перемычек замкнутых хомутов и применять в качестве расчетной поперечной арматуры корытообразные сети без дополнительного армирования концов перемычек (Письмо НИИЖБ от 27.08.81 № 27/24-4183).

2.Технические требования

Перемычки должны изготавливаться в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 948-84.
Перемычки следует изготавливать из тяжелого бетона марки прочности на сжатие М300.
Марка бетона по морозостойкости должна назначаться в зависимости от условий эксплуатации перемычек в зданиях и должна быть не менее марок, указанных в таблице обязательного приложения ГОСТ 984-84.
Материалы для приготовления бетонной смеси долджны удовлетворять требованиям ГОСТ 10268-80, ГОСТ 8267-82. К моменту отпуска перемычек с завода-изготовителя прочность бетона должна быть не менее 70% проектной марки при поставке перемычек в теплый период года и 90%-в холодный период.
В качестве рабочей арматуры принята стержневая термически упрочненная арматурная сталь периодического профиля класса Ат-V (ГОСТ 10884-81),
232 × 26 пикс.     Открыть в новом окне
Допускается применение стали класса Ат-V (ГОСТ 5781-82) с соответствующим изменением маркировки перемычек, например: 5ПБ27-37АV.
Перемычки следует изготавливать с натяжением арматуры на упоры формы или стенда. При этом рекомендуется изготавливать по длине форм одновременно несколько перемычек , принимая расстояние между упорами не менее 6м.
Метод натяжения – электромеханический или механический.
Сварные гнутые сетки следует изготавливать из стальной низкоуглеродистой стали холоднотянутой проволоки периодического профиля класса Вр-I по ГОСТ 6727-80. Сетки должны удовлетворять требованиям СН 393-78 «Инструкция по сварке соединений арматуры и закладных деталей железобетонных конструкций».
Для подъема и монтажа перемычек предусмотрены замкнутые строповочные петли.
Строповочные петли должны изготавливаться из арматурной стали класса А-I марок ВСт3сп2 и ВСт3пс2. Если возможен монтаж перемычек при расчетной зимней температуре ниже минус 40 градусов С, для строповочных петель не допускается применение стали марки ВСт3пс2.

3.Указание по изготовлению

Передаточная прочность бетона должна быть не ниже
При электротермическом натяжении температура стержней должна строго контролироваться, а также должны производиться контрольные испытания образцов стержней после электронагрева. Механические свойства арматуры после электронагрева должна быть не ниже браковочных значений до нагрева. Величины контролируемых предварительных напряжений в арматуре определялись исходя из принятой на заводах поточно-агрегатной или конвейерной технологии с натяжение арматуры на упоры форм. Длина предварительного напряжения арматуры принята равной длине перемычке.
Длину заготовки натягиваемых стержней следует определять с учетом выпусков для захватных приспособлений принимаемых на заводах, а также в соответствии с указаниями «Руководство по технологии предварительного напряжения стержневой арматуры железобетонных конструкций» (Москва 1972 г. НИИЖБ Госстроя СССР). Концы напрягаемой арматуры должны быть защищены слоем раствора толщиной не менее 5мм.
Средняя величина контролируемого натяжения принята
315 × 25 пикс.     Открыть в новом окне
для перемычки 8ПП27-71АтV, допускаемое отклонение
В табл.1 приведены средние величины усилий натяжения стержней различного диаметра и допускаемое отклонение этих усилий.
Таблица 1
ПП27-71
483 × 157 пикс.     Открыть в новом окне
*) Для перемычки 8ПП27-71АтV это усилие равно 120 кН (12,22 тс).
Изготовление сеток должно производиться контактной точечной электросваркой в соответствии с ГОСТ 10922-75 и ГОСТ 14098-68.

4. Контроль и оценка качества

В соответствии с ГОСТ 8829-77 контроль и оценка прочности, жесткости и трещиностойкости предварительного напряжения перемычек должен осуществляться с использованием неразрушающих методов.
При этом должен осуществляться.
- входной контроль материалов для приготовления бетонной смеси и арматурной стали;
- операционный контроль качества приготовления сварных сеток;