(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 22181-2015 (ISO 2535:2001) "Смолы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 22181-2015 (ISO 2535:2001) "Смолы полиэфирные ненасыщенные. Методы определения времени желатинизации" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 ноября 2015 г. N 1919-ст)

Unsaturated polyester resins. Methods for determination of gel time at ambient temperature

Дата введения - 1 января 2017 г.
Взамен ГОСТ 22181-91 (ИСО 2535-74)

Предисловие

Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий" (ФГУП "ВНИИ СМТ") совместно с Открытым акционерным обществом "НПО Стеклопластик", Автономной некоммерческой организацией "Центр нормирования, стандартизации и классификации композитов" и Открытым акционерным обществом "Институт пластических масс имени Г.С. Петрова" при участии Объединения юридических лиц "Союз производителей композитов" на основе аутентичного перевода на русский язык указанного в пункте 5 стандарта, который выполнен ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"
2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 12 ноября 2015 г. N 82-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращеннее наименование национального органа по стандартизации
АрменияБеларусьКазахстанКиргизияТаджикистанРоссия
AM
BY
KZ
KG
TJ
RU
Минэкономики Республики АрменияГосстандарт республики БеларусьГосстандарт Республики КазахстанКыргызстандартТаджикстандартРосстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 ноября 2015 г. N 1919-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 22181-2015 (ISO 2535:2001) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт модифицирован по отношению к международному стандарту ISO 2535:2001 Plastics. Unsaturated polyester resins. Measurement of gel time at ambient temperature (Пластмассы. Ненасыщенные полиэфирные смолы. Метод определения времени гелеобразования при температуре окружающей среды).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.6), ссылка на непринятый стандарт ИСО включена в библиографию.
Дополнительные фразы, слова, показатели и их значения, включенные в текст настоящего стандарта, выделены курсивом. По сравнению с международным стандартом настоящий стандарт дополнен двумя методами определения времени желатинизации: С1 (в пробирке) и С2 (в стакане), которые предусматривают визуальную оценку состояния смеси. Эти методы применяют в отечественной практике.
Перевод с английского языка (en).
Официальные экземпляры международного стандарта на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, имеются в национальном, органе по стандартизации.
Степень соответствия - модифицированная (MOD)
6 Взамен ГОСТ 22181-91 (ИСО 2535-74)

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает методы определения времени желатинизации ненасыщенных полиэфирных смол при температуре окружающей среды от 18°С до 30°С. Рекомендуемая температура - 25°С.
Настоящие методы распространяются на все смолы, но предпочтительными являются смолы холодного отверждения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 29227-91 Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Часть 1. Общие требования.
ГОСТ 29251-91 Посуда лабораторная стеклянная. Бюретки. Часть 1. Общие требования
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по [1], а также следующий термин с соответствующим определением:
3.1 время желатинизации при температуре окружающей среды: Условное обозначение общего времени с момента добавления к смоле ускорителя и инициатора до момента, когда вязкость смеси достигнет значения 50 .

4 Сущность метода

Сущность метода заключается в измерении времени, необходимого для достижения смесью (полиэфирная смола, ускоритель, инициатор) при температуре окружающей среды (от 18°С до 30°С, рекомендуемая температура - 25°С) вязкости 50 , которая условно соответствует началу состояния желатинизации, т.е. состоянию, при котором смесь перестает стекать со стержня, шпателя или аналогичного устройства, а при его извлечении увлекается с ним в виде массивного слоя или при опрокидывании пробирки со смесью не наблюдается движение пузырьков воздуха вверх.
Настоящий стандарт устанавливает шесть методов:
- метод А1 - предусматривает использование автоматического устройства (см. приложение А), в котором стеклянная палочка вращается в смеси (смола, ускоритель, инициатор), которая находится в пробирке, при этом вращение палочки автоматически прекращается при достижении смесью вязкости 50 ;
- метод А2 - также предусматривает использование автоматического устройства, но смесь находится в стакане;
- метод В1 - предусматривает использование устройства для непрерывного измерения вязкости (см. приложение Б), в котором стеклянная палочка совершает колебательное движение по продольной оси в смеси, которая находится в пробирке. Вязкость измеряют непрерывно для получения графика зависимости вязкости от времени;
- метод В2 - также предусматривает использование устройства для непрерывного измерения вязкости, но смесь находится в стакане;
- методы С1 и С2 - предусматривают визуальную оценку состояния смеси:
метод С1 - смесь помещают в пробирку;
- метод С2 - смесь помещают в стакан.

5 Реактивы

Используют только реактивы квалификации не ниже ч.д.а.
5.1 Толуол по ГОСТ 5789.
5.2 Ускоритель
5.2.1 Для методов А; В и С1 раствор октоата кобальта с массовой долей кобальта 0,6% в толуоле.
Раствор может быть приготовлен следующим образом: используя пипетку, переносят 5  исходного раствора октоата кобальта с массовой долей кобальта 6% в инертном растворителе (например, в сложном эфире алифатического ряда) в мерную колбу с притертой пробкой, разбавляют содержимое до 50  толуолом (5.1) и тщательно перемешивают.
этого раствора соответствует 0,100 г исходного раствора октоата кобальта с массовой долей кобальта 6%.
Примечание - Для метода В1 допускается применять в качестве ускорителя нафтенат кобальта НК-3 в количестве, соответствующем содержанию 6% кобальта.