(Действующий) Изменение N 1 к СП 48.13330.2011 Организация строительства....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Изменение N 1 к СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004

ИЗМЕНЕНИЕ N 1
СП 48.13330.2011 "СНиП 12-01-2004 Организация строительства"
ОКС 91.200.00
Дата введения 2017-02-27
УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 26 августа 2016 г. N 597/пр
Раздел 1 Область применения
Первый абзац. Изложить в новой редакции:
«Настоящий свод правил распространяется на строительство новых, реконструкцию и утилизацию существующих зданий и сооружений (далее - строительство), на капитальный ремонт эксплуатируемых объектов капитального строительства.».
Четвертый абзац. Исключить слова: «возводимые застройщиками (физическими лицами) собственными силами, в том числе с привлечением наемных работников, на принадлежащих им земельных участках».
Раздел 3 Термины и определения
Заменить слова: «Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений» на «[1] и [2]».
Раздел 4 Общие положения
Пункт 4.1. Первый абзац. Заменить слово «деятельности» на «деятельности
Второй абзац. Заменить слово «деятельности» на «деятельности [8]».
В пункте 4.4. В четвертом и десятом абзацах слова «осуществления работ» заменить на «выполнения работ».
Пункт 4.5. Изложить в новой редакции:
«4.5 Застройщик для осуществления своих функций может в соответствии с действующим законодательством привлечь технического заказчика - физическое лицо, действующего на профессиональной основе, или юридическое лицо.
Технический заказчик, уполномоченный застройщиком, от его имени заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготовляет технические задания на выполнение указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством.».
Пункт 4.6. Второй абзац. Заменить «конструкций» на «устройство конструкций».
Пункт 4.8. Первое предложение изложить в новой редакции:
«4.8 Строительство в соответствии с действующим законодательством [5], [7] ведется под контролем федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и государственного надзора.».
Пункт 4.10. Первое предложение изложить в новой редакции:
«4.10 Строительный контроль, осуществляемый участниками строительства, должен выполняться в соответствии с [4] с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших проверку по аттестованным в необходимых случаях методикам (методам) измерений.».
Раздел 5 Подготовка к строительству
Пункт 5.1. Заменить «(заказчик)» на «(технический заказчик)».
Пункт 5.2. Второй абзац. Заменить «(заказчик)» на «(технический заказчик)», «(заказчика)» на «(технического заказчика)».
Последний абзац. Первое предложение изложить в новой редакции:
«При строительстве здания или сооружения юридическим лицом, выполняющим функции застройщика (технического заказчика) и лицом, осуществляющим строительство (подрядчиком), указанные должностные лица назначает руководитель этой организации.».
Второе предложение. Заменить «(заказчика)» на «(технического заказчика)». Пункт 5.4. Первое и второе предложения изложить в новой редакции:
«5.4 Проектная и рабочая документация передается в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях и должна быть принята к производству работ застройщиком (техническим заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе.».
Третье предложение. Заменить слова «(приложение А)» на «[6]». Пункт 5.5. Дополнить третьим абзацем:
«Также проверяется наличие указаний о проведении строительного контроля, включая требования к фактической точности контролируемых параметров, допуски на размеры изделий и конструкций, их установку в проектное положение, указания о методах и оборудовании для выполнения необходимых испытаний и изменений со ссылкой на нормативные документы.».
Пункт 5.6. Изложить в новой редакции:
«5.6 Перед началом выполнения работ на объекте подрядчик, осуществляющий строительство:
заключает с застройщиком (техническим заказчиком) договор строительного подряда) на строительство;
получает от застройщика (технического заказчика) нотариально заверенную копию разрешения на строительство;
получает от застройщика (технического заказчика) проектную и рабочую документацию на весь объект или его часть, на определенные виды работ или разовый объем работ;
принимает площадку для строительства; согласовывает состав субподрядных организаций с застройщиком (техническим заказчиком), заключает с ними договоры на выполнение различных видов работ и координирует их деятельность;
заключает договоры на поставку материально-технических ресурсов; заключает договоры с аккредитованными лабораториями на выполнение видов испытаний, которые не могут быть выполнены собственными силами; составляет акт-допуск о возможном совмещении производства работ при реконструкции объекта капитального строительства действующего предприятия; разрабатывает организационно-технологическую документацию.». Изложить наименование пункта 5.7 в новой редакции:
«5.7 Проектная подготовка организации строительства и разработка организационно-технологической документации».
Дополнить пункт 5.7.1 подпунктом 5.7.1.1:
«5.7.1.1 Организация строительства должна: обеспечивать эффективность распределения капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по зданиям, сооружениям и периодам строительства; исключить нерациональный расход энергетических ресурсов; предусматривать современные услуги производственного и санитарно-бытового обслуживания работающих непосредственно на объектах.».
Пункт 5.7.2. Изложить в новой редакции:
«5.7.2 К организационно-технологической документации относятся проекты производства работ, схемы и указания по производству работ, схемы контроля качества, поточные графики, основные положения по производству строительных и монтажных работ в составе рабочей документации типовых проектов массового применения, а также иные документы, в которых содержатся решения по организации строительного производства и технологии строительно-монтажных работ, оформленные, согласованные, утвержденные и зарегистрированные в соответствии с правилами, действующими в организациях, разрабатывающих, утверждающих и согласующих эти документы.
Содержащиеся в организационно-технологической документации решения должны быть доведены до всех заинтересованных участников строительства.».
Дополнить пункт 5.7.2 подпунктом 5.7.2.1:
«5.7.2.1 Проект производства работ (ППР) разрабатывается на строительство здания или сооружения в целом, на возведение их отдельных частей (подземная и надземная части, секция, пролет, этаж, ярус и т. п.), на выполнение отдельных строительных, монтажных и специальных строительных работ.».
Пункт 5.7.3. Изложить в новой редакции:
«5.7.3 Проект производства работ на строительство здания или сооружения в целом, возведение их отдельных частей, утверждается руководителем организации - исполнителя работ.