(Действующий) СТО СМК Порядок учета и контроля ТМЦ перемещаемых с территории объекта...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО СМК Порядок учета и контроля ТМЦ перемещаемых с территории объекта

РАЗРАБОТАН И ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕДАТА ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ: ____________ 2017 г.
Документ разработан в соответствии с требованиями СТО СМК 70.22.11 Стандартизация. Порядок создания, управления и применения стандартов.
Челябинск
2017

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий Стандарт организации (далее – СТО) устанавливает порядок учета и контроля ТМЦ, перемещаемых с объекта строительства (далее – перемещение ТМЦ).
1.2. Требования настоящего СТО обязательны для применения:
– сотрудниками организации, выполняющей учет ТМЦ в соответствии с СТД СМК 003-2011 Договору оказания услуг по учету за движением и хранением ТМЦ, (далее – Охранная организация);
– сотрудниками организации-подрядчика, оказывающей услуги строительного подряда на объектах строительства (далее – Подрядная организация);
– сотрудниками организации, являющейся Заказчиком услуг учета ТМЦ (далее – Заказчик).

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1. СТО разработан с учетом требований следующих нормативных документов:
- СТО СМК Порядок учета ТМЦ на объекте строительства
2.2. При пользовании настоящим СТО целесообразно проверить действие ссылочных стандартов, указанных в нем. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим СТО следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

3.1. Термины и определения:
3.1.1. товарно-материальные ценности: Статистический показатель, отражающий на определенную дату стоимость товарно-материальных ценностей, в состав которых входят производственные запасы, незавершенное производство, остатки готовой продукции.
3.1.2. товарно-транспортная накладная: Документ учета движения товарно-материальных ценностей; составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поставку.
3.1.3 уполномоченное лицо: Лицо, наделенное официальными полномочиями управления, совершения определенных действий.
3.2. Сокращения:
ЕИО – Единоличный исполнительный орган;
ЖУ – Журнал учета за движением ТМЦ;
ИС – информационная система
ТМЦ – Товарно-материальные ценности;
ТТН – Товарно-транспортная накладная.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Ответственность за соблюдение требований, установленных настоящим СТО, несут участники процесса согласно п.1.2. в рамках СТД СМК 003-2011 Договора оказания услуг по учету за движением и хранением ТМЦ (далее – Договор).
4.2. Контроль над соблюдением требований настоящего СТО в пределах своего участия осуществляют ЕИО организаций, указанных в п.1.2.

5. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Осуществление контроля перемещения ТМЦ осуществляется на основании Договора.
5.2. Целями настоящего СТО являются:
− установление порядка осуществления учета и контроля за количеством ТМЦ, перемещаемых с объекта строительства;
- определение последовательности действий участников процесса для обеспечения перемещения ТМЦ;
- описание требований к оформлению документов при перемещении ТМЦ.
5.3. Этапы перемещения ТМЦ:
5.3.1. контроль проведенного учета при поступлении ТМЦ на объект
Этап включает в себя описание действий сотрудников Охранной организации для контроль правильного учета ТМЦ при поступлении на объект, действия уполномоченных лиц Заказчика, в случае выявления некорректного учета ТМЦ при поступлении на объект, а также при необходимости оприходования ТМЦ в бухгалтерском учете.
5.3.2. Перемещение ТМЦ
Этап включает в себя описание действий сотрудников Охранной и уполномоченных лиц Заказчика при перемещении ТМЦ.
5.3.3. Перемещение ТМЦ, принадлежащих подрядным организациям
Этап включает в себя описание действий уполномоченных лиц Заказчика, Охранной организации и Подрядной организации при перемещении ТМЦ, принадлежащих подрядной организации.
5.3.4. Перемещение ТМЦ, принадлежащих организации, оказывающей услуги по сдаче в аренду оборудования и инструментов для выполнения работ на объекте
Этап включает в себя описание действий уполномоченных лиц Заказчика, Охранной организации и Подрядной организации, а также уполномоченных лиц организации, оказывающей услуги по сдаче в аренду оборудования и инструментов для выполнения работ на объекте, при перемещении ТМЦ, принадлежащих организации, оказывающей услуги по сдаче в аренду оборудования и инструментов для выполнения работ на объекте.
5.3.5. Перемещение ТМЦ, предназначенных для обеспечения строительства
Этап включает в себя описание действий уполномоченных лиц Заказчика, Охранной организации при перемещении ТМЦ, предназначенных для обеспечения строительной площадки.
5.4. В случаях выявления необходимости произвести перемещение ТМЦ в период с 17:00 до 8:00, в выходные дни, а также если Старший специалист не доступен для оперативной связи участники процесса взаимодействуют с Дежурным Охранной организации, а также для оперативной связи учетчик связывается с Дежурным Охранной организации по всем вопросам. Дежурный оперативно передает информацию Старшему специалисту.