(Действующий) Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственные сметные нормативы Государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы ГЭСН 81-02-21-2017 Сборник 21. Временные сборно-разборные здания и сооружения (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1038/пр)

I. Общие положения

1.21. В сборнике 21 "Временные сборно-разборные здания и сооружения" содержатся сметные нормы для определения затрат при возведении и разборке временных зданий и сооружений, обслуживающих строительное производство.
1.21.1. ГЭСН сборника 21 раздела 1 предназначены для определения затрат на устройство конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки. В ГЭСН этого раздела полностью учтены затраты труда и машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, шурупов, поковок, электродов, пакли, уплотняющих прокладок, смолы и т.п.), необходимых для выполнения работ по отдельным конструктивным частям зданий.
Комплекты инвентарных деталей сборно-разборных временных зданий, инвентарных домов, вагонов и других помещений контейнерного типа, а также оборудование для их оснащения, включая производственный и хозяйственный инвентарь, в ГЭСН раздела 1 не учтены и приобретаются за счет собственных средств заказчика или подрядных организаций.
1.21.2. ГЭСН сборника 21 на инвентарные сборно-разборные здания и сооружения учтены материалы, не входящие в комплект зданий и сооружений: асфальт, бетон, гравий, керамзит, песок, раствор, шлак, щебень, картон асбестовый, кровельная сталь, рулонные материалы и др. Расход материальных ресурсов, не входящих в комплект зданий и сооружений и не вошедших в норму, учитывается дополнительно по проектным данным.
1.21.3. В ГЭСН сборника 21 учтены затраты на устройство инвентарных зданий из деревянно-щитовых сборно-разборных конструкций и из конструкций со стальным каркасом и многослойными панелями.
1.21.4. В ГЭСН сборника 21 предусмотрена эксплуатация машин и механизмов, потребляющих электроэнергию от постоянного источника электроснабжения. При получении электроэнергии от передвижных электростанций количество маш.-ч ПЭС определяется по ПОС.
1.21.5. В ГЭСН сборника 21 учтены затраты на устройство и подключение инженерных коммуникаций (канализации, водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения). Учтена возможность устройства как централизованного, так и автономного теплоснабжения.
1.21.6. ГЭСН сборника 21 на устройство инженерных систем основные материалы инженерных систем не учтены, они входят в комплект поставки. Трудозатраты по их сборке в нормах учтены.
1.21.7. ГЭСН сборника 21 учтен весь комплекс строительных работ: планировка и перемещение грунта, сборка и разборка конструкций зданий и сооружений, внутрипостроечный транспорт конструкций и материалов от приобъектного склада к месту работ.
1.21.8. Потребность в ресурсах на разборку инвентарных зданий, санитарно-технических и электротехнических устройств определяется по нормам ГЭСН с применением коэффициентов, приведенных в приложении 21.2.
1.21.9. В ГЭСН сборника 21 разделов 1 и 2 за единицу измерения принято 100 строительного объема здания.
1.21.10. ГЭСН сборника 21 раздела 3 предусмотрены работы по устройству и разборке временных подкрановых путей, устройству выключающей линейки, кабельных лотков, тупиковых инвентарных упоров, контурного заземления для подкрановых путей башенных кранов, по испытанию башенных кранов перед сдачей в эксплуатацию.
1.21.11. В нормах таблицы 21-03-001 не учтена доставка с центрального склада на стройплощадку (приобъектный склад) и отвозка на центральный склад инвентарных звеньев подкрановых путей и креплений к ним. Эти затраты следует учитывать дополнительно.
1.21.12. В ГЭСН сборника 21 на устройство и разборку подкрановых путей за единицу измерения принята - штука, что соответствует звену длиной 12,5 м. При устройстве путей из звеньев длиной 25 м к нормам следует применять коэффициент 2.
1.21.13. ГЭСН сборника 21 учтено устройство балластной призмы из песка или щебня. При использовании гравия в качестве балластного материала ресурсы по устройству и разборке подкрановых путей следует определять по нормам, предусматривающим применение щебня.
1.21.14. В нормах учтена оборачиваемость согласно приложению 21.1: в табл. 21-03-001, 21-03-002 - элементов подкрановых путей. В нормах не учтена оборачиваемость: в табл. 21-03-003 - стальных конструкций; в табл. 21-03-004 - конструкций лотков при изготовлении в построечных условиях; в табл. 21-03-005 - конструкций упоров тупиков; в табл. 21-03-007 - элементов заземления. В табл. 21-03-001, 21-03-002 не предусмотрено применение старогодных рельсов.
1.21.15. При разработке норм списания на себестоимость выполненных работ, нормы расхода элементов верхнего строения подкрановых путей рекомендуется определять с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота, кроме норм, в которых оборачиваемость учтена по приложению 21.1.
1.21.16. Указанный в ГЭСН сборника 21 размер "до" включает в себя этот размер.
1.21.17. Коэффициенты к сметным нормам, учитывающие условия применения ГЭСН, приведены в приложении 21.2.

II. Исчисление объемов работ

2.21. Исчисление объемов работ при использовании сметных норм сборника 21 "Временные сборно-разборные здания и сооружения".
2.21.1. Объемы работ определяются по проектным данным.
2.21.2. Строительный объем зданий с чердачным перекрытием определяется умножением площади горизонтального сечения, взятой по внешнему обводу на уровне первого этажа выше цоколя, на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха чердачного перекрытия.
2.21.3. Строительный объем зданий без чердачного перекрытия определяется умножением площади вертикального поперечного сечения на длину здания, измеренную между наружными поверхностями торцовых стен в направлении, перпендикулярном к площади сечения, на уровне первого этажа, выше цоколя. Площадь вертикального сечения определяется по обводу наружной поверхности стен, по верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола первого этажа. При измерении площади поперечного сечения, выступающие на поверхности стен архитектурные детали, а также имеющиеся в стенах ниши учитывать не следует.

III. Государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы

Раздел 1. Временные инвентарные здания из сборно-разборных конструкций

Таблица ГЭСН 21-01-001Сборка временных зданий деревянно-щитовых жилого назначения
Состав работ:
01. Разработка и перемещение грунта.
02. Устройство песчаной подушки под фундаменты.
03. Укладка фундаментных блоков.
04. Гидроизоляция оклеечная в два слоя.
05. Сборка зданий с заделкой стыков.
06. Проклейка швов между панелями кровли рулонным материалом.
07. Покрытие кровли рулонным материалом в один слой.
08. Остекление оконных переплетов.
09. Обивка пола и стены на кухне оцинкованной листовой кровельной сталью по асбесту.
10. Керамзитовая отсыпка по периметру цоколя.
11. Устройство щебеночной отмостки.
12. Сборка санитарно-технических кабин.
13. Установка крылец.
Для нормы 21-01-001-04:
01. Разработка и перемещение грунта.
02. Устройство песчаной подушки под фундаменты.
03. Укладка фундаментных блоков.
04. Гидроизоляция оклеечная в два слоя.
05. Сборка зданий с заделкой стыков.