(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 5746-2015 (ISO 4190-1:2010) "Лифты...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 5746-2015 (ISO 4190-1:2010) "Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 июня 2016 г. N 486-ст)

Passenger lifts. Basic parameters and dimensions

Дата введения - 1 января 2017 г.
Взамен ГОСТ 5746-2003

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Подготовлен Некоммерческим партнерством "Российское лифтовое объединение" (НП "РЛО"), Обществом с ограниченной ответственностью "Серпуховский лифтостроительный завод" (ООО "СЛЗ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 10 декабря 2015 г. N 48)
За принятие стандарта проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа
по стандартизации
АрменияБеларусьКазахстанКиргизияРоссияТаджикистан
AM
BY
KZ
KG
RU
TJ
Минэкономики Республики АрменияГосстандарт Республики БеларусьГосстандарт Республики КазахстанКыргызстандартРосстандартТаджикстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 июня 2016 г. N 486-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 5746-2015 (ISO 4190-1:2010) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO 4190-1:2010 "Лифтовая установка. Часть 1. Лифты классов I, II, III и IV" ("Lift (Elevator) installation - Part 1: Class I, II, III and IV lifts", MOD) путем изменения его структуры для приведения в соответствие с правилами, установленными в ГОСТ 1.5 (подразделы 4.2 и 4.3).
Сравнение структуры настоящего стандарта со структурой указанного международного стандарта приведено в дополнительном приложении ДА.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
Дополнительные положения и требования, включенные в текст настоящего стандарта для учета потребностей национальной экономики указанных выше государств и/или особенностей межгосударственной стандартизации, выделены курсивом
6 Настоящий стандарт разработан на основе применения ГОСТ Р 53770-2010 (ИСО 4190-1:1999)*
7 Настоящий стандарт может быть применен на добровольной основе для соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов"
8 Взамен ГОСТ 5746-2003

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на пассажирские лифты для зданий (сооружений) различного назначения.
1.2 Пассажирские лифты, включенные в настоящий стандарт, предназначены для установки в новые здания (сооружения).
Настоящий стандарт может быть использован в качестве нормативной базы при установке новых лифтов в существующие здания (сооружения).
1.3 Настоящий стандарт не распространяется на пассажирские лифты со скоростью движения кабины более 6,0 м/с.
1.4 Основные параметры и размеры лифтов могут отличаться от включенных в настоящий стандарт при условии соблюдения требований безопасности, установленных в техническом регламенте [1].

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 8032-84 Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел
ГОСТ 30471-96 Кресла-коляски. Максимальные габаритные размеры
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по техническому регламенту [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 дверь кабины (шахты) горизонтально-раздвижная: Дверь, створка (створки) которой перемещается (ются) в горизонтальном направлении.
3.2 дверь кабины (шахты) горизонтально-раздвижная телескопическая: Дверь, створки которой перемещаются в параллельных плоскостях, при открывании заходя одна за другую.
3.3 дверь кабины (шахты) горизонтально-раздвижная центрального открывания: Дверь, створки которой при движении перемещаются в противоположных направлениях от центра (к центру).
3.4 дверь кабины (шахты) горизонтально-раздвижная одностороннего открывания: Дверь, створка (створки) которой перемещается(ются) в одну сторону.
3.5 дверь кабины (шахты) распашная: Дверь кабины (шахты), створка (створки) которой перемещается(ются) вокруг шарнирного крепления к порталу двери.
3.6 дверь кабины (шахты) складчатая: Дверь кабины (шахты), створка (створки) которой состоит(ят) из двух и более панелей, соединенных между собой шарнирами с возможностью складывания при открывании, а крайние полотна перемещаются вокруг шарнирного крепления к порталу двери.
3.7 кабина пассажирского лифта: Грузонесущее устройство, предназначенное для размещения и транспортирования людей и/или людей и грузов, оборудованное ограждением в виде стен, пола, потолка и двери.
3.8 лифт пассажирский: Грузоподъемная машина периодического действия, предназначенная для транспортирования людей и/или людей и грузов в зданиях и сооружениях, перемещающаяся по жестким направляющим, угол наклона которых к вертикали не превышает 15°.
3.9 лифт пассажирский категории А: Пассажирский лифт, полезная площадь кабины которого не превышает указанную в таблице 1 настоящего стандарта для соответствующей номинальной грузоподъемности.
3.10 лифт пассажирский категории В: Пассажирский лифт, полезная площадь кабины которого превышает указанную в таблице 1 настоящего стандарта для соответствующей номинальной грузоподъемности.
3.11 лифт пассажирский для лечебно-профилактических зданий (больничный лифт): Пассажирский лифт, размеры и конструкция которого позволяют перевозить пациентов на средствах горизонтального транспортирования (каталках, кроватях и т.п.) и/или медицинское оборудование.
3.12 внутренние размеры кабины, шахты, машинного помещения: (см. рисунки 1 - 3).
3.12.1 ширина кабины : Расстояние по горизонтали между внутренними поверхностями стен кабины, измеренное параллельно передней стенке входа в кабину.
При наличии декоративных или защитных панелей, поручней они входят в этот размер.
3.12.2 глубина кабины : Расстояние по горизонтали между внутренними поверхностями передней и задней стен кабины, измеренное перпендикулярно к ширине кабины.
При наличии декоративных и защитных панелей, поручней они входят в этот размер.
3.12.3 высота кабины : Расстояние по вертикали между полом и конструктивным потолком кабины.