(Действующий) Приказ МЧС России от 26 апреля 2017 г. N 192 "Об утверждении Порядка...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ МЧС России от 26 апреля 2017 г. N 192 "Об утверждении Порядка временного отстранения сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы от выполнения служебных обязанностей"

В соответствии с частью 4 статьи 74 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"* приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок временного отстранения сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы от выполнения служебных обязанностей.
Министр
В.А. Пучков
_____________________________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 22, ст. 3089.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2017 г.
Регистрационный N 46762
Утвержден
приказом МЧС России
от 26.04.2017 N 192

Порядок
временного отстранения сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы от выполнения служебных обязанностей

1. Порядок временного отстранения сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы от выполнения служебных обязанностей регулирует процедуру временного отстранения сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы* от выполнения служебных обязанностей.
2. Решение о временном отстранении сотрудника от выполнения служебных обязанностей** в случаях, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 33, частями 1 и 2 статьи 74 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), принимается:
2.1. Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий -в отношении всех сотрудников Министерства.
2.2. Руководителями (начальниками) территориальных органов МЧС России - в отношении сотрудников территориального органа МЧС России и подведомственных ему учреждений и организаций.
2.3. Руководителями (начальниками) учреждений и организаций МЧС России, в которых предусмотрено прохождение службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы - в отношении сотрудников, назначаемых указанными руководителями (начальниками) на должность.
2.4. В случае, предусмотренном частью 7 статьи 74 Федерального закона, решение о временном отстранении принимается непосредственным руководителем (начальником), в отношении подчиненных ему сотрудников.
3. Основания для временного отстранения сотрудника:
3.1. В случаях, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 33, частью 2 статьи 74 Федерального закона, рапорт прямого или непосредственного руководителя (начальника), содержащий ходатайство о временном отстранении сотрудника.
3.2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 74 Федерального закона, постановление судьи.
3.3. В случаях, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 74 Федерального закона, - оформленное в установленном порядке решение руководителя (начальника) о прекращении допуска к государственной тайне.
3.4. В случае, предусмотренном частью 7 статьи 74 Федерального закона, факт нахождения сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
4. Решение о временном отстранении сотрудника в случаях, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 33, частями 1 и 2 статьи 74 Федерального закона, оформляется приказом.
5. В случае нахождения сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения непосредственный руководитель (начальник) немедленно отстраняет данного сотрудника от выполнения служебных обязанностей. Решение о временном отстранении сотрудника в данном случае отражается в рапорте непосредственного руководителя (начальника) на имя прямого руководителя (начальника) и доводится до сотрудника, находящегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в устной форме.
6. Рапорт непосредственного руководителя (начальника) об обнаружении сотрудника, находящегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, немедленно передается прямому руководителю (начальнику) для назначения служебной проверки. Рапорт непосредственного руководителя (начальника) должен содержать сведения о выявленных признаках алкогольного, наркотического или токсического опьянения сотрудника: показания свидетелей, наличие акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зафиксированный не менее чем двумя сотрудниками.
7. Приказ о временном отстранении сотрудника издается в течение суток:
7.1. С момента непрохождения сотрудником проверки на профессиональную пригодность к действиям по предупреждению, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, в случае, предусмотренном пунктом 4 части 4 статьи 33 Федерального закона.
7.2. Со дня поступления в территориальный орган МЧС России, учреждение и организацию МЧС России, в которых предусмотрено прохождение службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, постановления судьи, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 74 Федерального закона.
7.3. С момента оформления в установленном порядке решения руководителя (начальника) о прекращении допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, в случае, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 74 Федерального закона.
7.4. С момента принятия руководителем, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, решения о временном отстранении в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 74 Федерального закона.
8. Приказ о временном отстранении сотрудника должен содержать следующие сведения:
8.1. Основание для временного отстранения сотрудника и указание на норму Федерального закона, в соответствии с которой сотрудник временно отстраняется от выполнения служебных обязанностей.
8.2. Дату, с которой сотрудник временно отстраняется от выполнения служебных обязанностей.
9. В случае если сотрудник привлекается к выполнению обязанностей по иной должности или к выполнению отдельных служебных поручений на основании частей 5 и 6 статьи 74 Федерального закона, в приказ о временном отстранении сотрудника включаются:
9.1. Указание на должность, к выполнению обязанностей по которой привлекается сотрудник, или на содержание отдельных служебных поручений.
9.2. Указание на служебное место сотрудника.
9.3. Дата, с которой сотрудник привлекается к выполнению обязанностей по иной должности или отдельных служебных поручений.
9.4. Срок привлечения к выполнению обязанностей по иной должности или отдельных служебных поручений.
10. В случае временного отстранения от должности сотрудника, замещающего должность, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, Департаментом кадровой политики МЧС России одновременно с проектом приказа о временном отстранении сотрудника подготавливается проект письма Президенту Российской Федерации о временном отстранении от должности сотрудника, замещающего должность, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, и представляется на подпись Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
11. Рапорт о временном отстранении сотрудника должен содержать следующие сведения:
11.1. Факты, подтверждающие основание для временного отстранения сотрудника.
11.2. Указание на норму Федерального закона, в соответствии с которой предполагается временно отстранить сотрудника от выполнения служебных обязанностей.
11.3. Дату, с которой предлагается отстранить сотрудника от выполнения служебных обязанностей.
12. При временном отстранении сотрудника:
12.1. В случае, предусмотренном пунктом 4 части 4 статьи 33 Федерального закона, сотрудник отстраняется от выполнения служебных обязанностей, связанных с предупреждением, тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, со дня издания приказа о временном отстранении от выполнения служебных обязанностей.
12.2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 74 Федерального закона, сотрудник отстраняется от выполнения служебных обязанностей с даты, указанной в постановлении судьи.
13. На период временного отстранения сотрудника должны быть приняты меры, исключающие несанкционированный доступ сотрудника к служебным документам и материалам.
14. В случае прекращения оснований для временного отстранения сотрудника руководителями, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, издается приказ о допуске сотрудника к выполнению служебных обязанностей.
_____________________________
* Далее - "сотрудник".