(Действующий) Укрупненные нормативы цены строительства НЦС 81-02-06-2017 Сборник N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Укрупненные нормативы цены строительства НЦС 81-02-06-2017 Сборник N 06 Объекты культуры

приложение
к приказу Министерства
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства РФ
от 28 июня 2017 г. N 934/пр
Укрупненные нормативы цены строительства
НЦС 81-02-06-2017
Сборник N 06. Объекты культуры

Техническая часть

1. Общие указания

1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения, подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование, планирования инвестиций (капитальных вложений), иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, объектов культуры, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.
2. Показатели НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2017 для базового района (Московская область).
3. Укрупненные нормативы рассчитаны и представляют собой объем денежных средств, необходимый и достаточный для возведения объектов культуры, рассчитанный на установленную единицу измерения (1 место, 1 м2 общей площади). Для клубов, домов культуры, театров и филармоний мощность объекта определена по вместимости зрительного зала с учетом прочих функциональных помещений (читальный зал, библиотека и т.д.).
4. Сборник состоит из двух отделов:
Отдел 1. Показатели укрупненного норматива цены строительства.
Отдел 2. Объекты-представители.
5. В сборнике предусмотрены нормативы цены строительства по следующей номенклатуре:
Раздел 1. Музеи, выставочные залы.
Раздел 2. Клубы.
Раздел 3. Дома культуры.
Раздел 4. Театры, филармонии.
Раздел 5. Цирки.
Раздел 6. Библиотеки.
6. НЦС разработаны для объектов капитального строительства, отвечающих градостроительным и объемно-планировочным требованиям, предъявляемым к современным объектам.
7. Нормативы разработаны на основе ресурсно-технологических моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, разработанная в соответствии с действующими нормами проектирования.
8. Показателями предусмотрено качество объектов капитального строительства, обеспечивающего оптимальный уровень комфорта.
9. Характеристики конструктивных решений, принятых для нормативов цены строительства, приводятся в отделе 2. Объекты-представители.
10. Нормативы цены строительства рассчитаны для отдельно стоящего здания, без учета стоимости прочих объектов, расположенных в пределах земельного участка, отведенного под застройку (трансформаторные подстанции, котельные, насосные станции и т.п.).
11. Показателями НЦС предусмотрены конструктивные решения, обеспечивающие использование объектов маломобильными группами населения.
12. Стоимость строительства наружных инженерных сетей и благоустройства территории должна учитываться дополнительно по соответствующим сборникам укрупненных нормативов цены строительства.
13. В показателях НЦС учтена вся номенклатура затрат, которые предусматриваются действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для строительства объекта в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами.
14. Показатели НЦС учитывают стоимость следующих видов работ и затрат:
- общестроительные работы;
- санитарно-технические работы;
- электромонтажные работы;
- работы по устройству связи, сигнализации и систем безопасности;
- работы по монтажу инженерного и технологического оборудования;
- стоимость инженерного и технологического оборудования, а также мебели и инвентаря;
- пусконаладочные работы;
- затраты на строительство временных зданий и сооружений;
- дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время;
- затраты, связанные с проведением строительного контроля;
- затраты на проектные и изыскательские работы, экспертизу проектной документации, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
15. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
16. Укрупненными нормативами цены строительства не учтены и, при необходимости, могут учитываться дополнительно: прочие затраты подрядных организаций, не относящиеся к строительно-монтажным работам (командировочные расходы, перевозка рабочих, затраты по содержанию вахтовых поселков), плата за землю и земельный налог в период строительства, плата за подключение к внешним инженерным сетям.
Компенсационные выплаты, связанные с подготовкой территории строительства (снос ранее существующих зданий, перенос инженерных сетей и т.д.), а также дополнительные затраты, возникающие в особых условиях строительства (в удаленных от существующей инфраструктуры населенных пунктах, а также в стесненных условиях производства работ), следует учитывать дополнительно.
17. Клубы - предусматривают наличие помещений: зрительный зал, читальный зал с книгохранилищем, помещение для проведения административных мероприятий.
Дома культуры - предусматривают наличие зрительного зала и оборудованных помещений для развития народного творчества (студия рисунка, студия керамики с помещением для обжига, студия ваяния с кладовой гипса и глины, музыкально-репетиционная студия с кладовой для инструментов, студия для занятий хореографией, фотостудия, аудитория для проведения тренингов и аналогичных). Общая площадь оборудованных помещений для развития народного творчества должна превышать площадь зрительного зала.
18. При строительстве объектов в стесненных условиях застроенной части города к показателям применяется коэффициент 1,05.