(Действующий) ЕНиР Сборник Е8. Отделочные покрытия строительных конструкций. Выпуск...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ЕНиР Сборник Е8. Отделочные покрытия строительных конструкций. Выпуск 1. Отделочные работы

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
РАЗРАБОТАНЫ Центральным нормативно-исследовательским бюро (ЦНИБ) Главмосстроя с использованием нормативных материалов других министерств и ведомств под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР.
Технология производства работ, предусмотренная в Сборнике, согласована с Центральным научно-исследовательским институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР.
Ведущие исполнители - И.Л.Терещенко, Л.Ф.Троицкая.
Исполнители - О.И.Кутузова, Л.С.Фаликова (ЦНИБ-Мосстрой); канд. техн. наук Г.В.Северинова (ЦНИИОМТП); Л.П.Карева, И.А.Копынева (ЦБНТС).
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 года № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1. Нормы времени и расценки настоящего сборника предусматривают основные виды отделочных работ: штукатурные, малярные, обойные, стекольные и облицовочные.
2. Конструкции зданий и сооружений, подлежащие отделке, должны соответствовать по качеству выполнения работ и по допускам требованиям, предусмотренным главами соответствующих СНиПов и ГОСТов.
3. Материалы и изделия, применяемые для отделочных работ, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов.
4. Основные требования, предъявляемые к качеству выполнения отделочных работ, допускаемые отклонения, а также последовательность выполнения технологических операций приведены в технических частях к соответствующим главам сборника.
5. Нормами учтено выполнение следующих вспомогательных операций, которые дополнительно не оплачиваются:
очистка обрабатываемых поверхностей от загрязнений шпателем с обметанием или протиркой ветошью до 10% всей площади, кроме норм § Е8-1-15 табл. 4, строка 7, табл. 8, 9, 10, 12; Е8-1-18 табл. 2; Е8-1-19; Е8-1-28 табл. 3, 4, в которых на эту операцию даны прямые нормы;
смачивание поверхностей;
перелопачивание готового раствора;
перестановка и передвижка в пределах одной секции столиков-подмостей с перестилкой под ними щитов, стремянок и приставных лестниц при обработке внутренних поверхностей высотой до 3,5 м, кроме § Е8-1-33;
предохранение санитарно-технических приборов, оконных стекол и столярных изделий простыми подручными средствами;
перемещение материалов на расстояние до 30 м, приведенного к горизонтали.
6. Нормами предусмотрено выполнение работ на высоте до 3,5 м.
При обработке поверхностей, расположенных выше 3,5 м (от отметки пола или перекрытия), с перемещением готовых передвижных подмостей Н. вр. и Расц. умножать на 1,25 (ВЧ-1).
7. Нормами не учтены и оплачиваются дополнительно:
установка и перестановка лесов, сплошных ленточных и других непередвижных подмостей - по сборнику Е6 "Плотничные и столярные работы в зданиях и сооружениях";
перемещение материалов на расстояние сверх указанного в п. 5 настоящей вводной части - по сборнику Е1 "Внутрипостроечные транспортные работы";
приготовление растворов (за исключением особо оговоренных случаев) - по сборнику Е3 "Каменные работы";
обслуживание компрессоров и устройство воздуховодов и растворопроводов.
8. Нормами предусмотрено выполнение работ в помещениях площадью пола св. 5 м . При работе в помещениях площадью пола до 5 м Н. вр. и Расц. умножать:
по гл. 1, кроме § Е8-1-13, на 1,5 (ВЧ-2);
по гл. 2, 3, 5 на 1,2 (ВЧ-3).
9. Параграфы норм или отдельные нормы, обозначенные звездочкой, применяются только в отдельных случаях с обязательным оформлением акта на работы, связанные с доработкой строительных конструкций и деталей на строительной площадке.
10. Все виды отделочных работ, охваченные настоящим сборником, должны выполняться с соблюдением правил техники безопасности, предусмотренных СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".
Рабочие должны знать и соблюдать указанные правила техники безопасности при выполнении работ.
11. Тарификация работ произведена в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3, разд. "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденным 17 июля 1985 г.

Глава 1. ШТУКАТУРНЫЕ РАБОТЫ

Техническая часть
1. Нормами настоящей главы учтено выполнение внутренних и наружных штукатурных работ в соответствии с требованиями разд. 7 СНиП III-21-73* "Отделочные покрытия строительных конструкций".
2. При производстве штукатурных работ все технологические операции, где предусмотрены средства механизации, должны выполняться только механизированным способом. Нанесение раствора вручную допускается в помещениях площадью пола 5 м и менее, а также в условиях, не позволяющих применять средства механизированного нанесения раствора.
Таблица 1
Технологические операции Оштукатуривание
   простое улучшенное высококачественное
Подготовка поверхностей под оштукатуривание + + +
Провешивание поверхностей + + +
Установка маяков - - +
Нанесение обрызга + + +
Нанесение грунта + + +
Разравнивание нанесенного грунта + + +
Нанесение грунта (второй слой) - - +
Разравнивание нанесенного грунта (второго слоя) - - +
Разделка углов + + +
Разделка потолочных рустов + + +
Нанесение накрывочного слоя - + +
Затирка + + +
Отделка откосов и заглушин + + +
3. Последовательность выполнения технологических операций при производстве штукатурных работ в зависимости от видов штукатурки принимается по табл. 1.
4. Бетонные и гипсобетонные поверхности до оштукатуривания обрабатываются: нарезкой, насечкой, грунтованием 7%-ным раствором поливинилацетатной дисперсии и последующим оштукатуриванием полимерцементным раствором, промывкой 10%-ным раствором технической соляной кислоты.
Гладкие поверхности бетонных элементов сборных конструкций заводского изготовления, а также гипсобетонные прокатные панели с чистой гладкой поверхностью оштукатуриванию не подлежат.
5. При оштукатуривании помещений высотой более 3,5 м и фасадов предусматриваются инвентарные леса. Применяемые леса должны быть устойчивыми, обеспечивающими безопасную работу штукатуров.
6. Н. вр. и Расц. учтено, кроме особо оговоренных случаев:
при механизированной подаче и механизированном нанесении - применение известково-гипсового, цементно-известкового или цементного растворов;
при ручном оштукатуривании - применение цементно-известкового или цементного растворов.
7. При механизированной подаче и механизированном нанесении известковых и глиняных растворов, а также при ручном оштукатуривании - применение теплых и холодных известковых, известково-гипсовых, гажевых и глиняных растворов - Н. вр. и Расц. умножать на 0,85 (ТЧ-1). При работе с хлорированными известковыми растворами Н. вр. и Расц. умножать на 0,9 (ТЧ-2); при работе с хлорированными цементно-известковыми или хлорированными цементными растворами - на 1,1 (ТЧ-3).
8. При оштукатуривании фасадов предусмотрено, что площадь проемов не превышает 20% площади фасадов. При большей проемности Н. вр. и Расц. умножать на 1,2 (ТЧ-4).
Процент проемности определяется по каждой стене (главный фасад, дворовый фасад, торцовый фасад) и для каждого вида оштукатуривания (обычное, декоративное) в отдельности.
9. При обмере выполненных штукатурных работ площади, занятые карнизами и падугами, исключаются из обмера, если ширина карнизов или падуг превышает 300 мм.