(Действующий) ГОСТ 27750-88. Контроль неразрушающий. Покрытия восстановительные....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 27750-88. Контроль неразрушающий. Покрытия восстановительные. Методы контроля толщины покрытий.

Дата введения 1989-07-01

Информационные данные

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления     
     РАЗРАБОТЧИКИ
В.В.Фомичев (руководитель темы); В.С.Лоскутов, канд. техн. наук; Г.П.Лазаренко, канд. техн. наук; К.М.Катушев; 3.П.Стукова
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 22.06.88 N 2120
3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылкаНомер пункта
ГОСТ 12.1.005-884.3
ГОСТ 12.1.019-794.4
ГОСТ 12.1.038-824.4
ГОСТ 12.2.007.12-884.6
ГОСТ 12.3.002-754.1
ГОСТ 12.3.019-804.5
ГОСТ 12.4.021-754.3
ГОСТ 2789-731.5
5. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 21.10.92 N 1434
6. ПЕРЕИЗДАНИЕ          
     Настоящий стандарт устанавливает неразрушающие методы контроля толщины упрочняющих и восстановительных покрытий (далее - покрытий), полученных газопламенным, электродуговым, плазменным или детонационным напылением.     
     Стандарт распространяется на магнитные, вихретоковые, термоэлектрические и ионизационные методы контроля толщины покрытий.

1. Требования к покрытию и материалу основы

     1.1. По виду применяемых материалов покрытия, наносимые на изделия, делятся на металлические и неметаллические неорганические.     
     1.1.1. К металлическим покрытиям относятся покрытия из металлов (алюминий, хром, никель, цинк, молибден и др.), сталей различных классов и сплавов на основе никеля, хрома, меди, алюминия и др.     
     1.1.2. К неметаллическим неорганическим покрытиям относят покрытия из керамики (оксидной, боридной и др.) и композиционных материалов (металл-керамика, керамика-керамика).     
     1.2. Покрытие не должно иметь трещин, сколов, отслоений, вздутий, открытых и закрытых раковин, а также поверхностных загрязнений.     
     1.3. Толщина покрытия должна быть больше, чем микронеровности поверхности материала основы.     
     1.4. В качестве материала основы используют магнитные и немагнитные материалы: стали и сплавы на основе железа; сплавы на основе меди, алюминия, титана, никеля и др.     
     1.5. Значения параметров шероховатости поверхности покрытия - по ГОСТ 2789 и должны соответствовать требованиям конструкторской документации.

2. Методы контроля толщины покрытия

     2.1. Измерение толщины покрытия осуществляется следующими методами: магнитными (метод магнитного потока, пондеромоторный метод, индукционный метод), вихретоковым, термоэлектрическим и ионизирующего излучения.     
     2.1.1. Магнитные методы, основанные на регистрации магнитного сопротивления или силы отрыва от поверхности изделия в зависимости от толщины покрытия.     
     Метод магнитного потока применим для измерения толщины неферромагнитных металлических покрытий и неметаллических покрытий на основах из ферромагнитных металлов.     
     Относительная погрешность метода - ±10%.     
     Индукционный метод применим для измерения толщины неферромагнитных металлических и неметаллических покрытий на основах из ферромагнитных металлов.     
     Относительная погрешность метода - ±4%.     
     Пондеромоторный метод применим для измерения толщины металлических и неметаллических покрытий на основах из ферромагнитных металлов.     
     Относительная погрешность метода - ±10%.     
     2.1.2. Метод вихревых токов основан на регистрации изменения взаимодействия собственного магнитного поля катушки с электромагнитным полем, наводимым этой катушкой в изделии с покрытием.     
     Метод применим для измерения толщин электропроводных и неэлектропроводных покрытий на основах из ферромагнитных и неферромагнитных материалов.     
     Относительная погрешность метода - ±5%.     
     2.1.3. Метод ионизирующего излучения основан на измерении интенсивности обратного рассеяния бета-излучения в зависимости от толщины покрытия или регистрации и анализа возбужденного при помощи радиоизотопного источника спектра рентгеновского излучения материала покрытия и основы.     
     В случае измерения толщины металлического покрытия разница атомных номеров металла основы и покрытия должна быть более двух единиц.     
     Относительная погрешность метода - ±5%.     
     2.1.4. Термоэлектрический метод основан на регистрации разности напряжений, возникающих под действием тепла между основным металлом и металлическим покрытием, вызванной различием их масс и теплопроводностей и зависящей от толщины покрытия.     
     Метод применим для измерения толщин никелевых покрытий на деталях из стали, меди и цинка, а также их сплавов.     
     Относительная погрешность метода - ±15%.     
     2.2. Метод неразрушающего контроля, допустимые значения толщины покрытия, объемы и места контроля устанавливают в конструкторской и технологической документации.

3. Требования к аппаратуре

     3.1. Аппаратура выбирается в зависимости от матерала покрытия и основы, толщины покрытия, общих требований к контролю.     
     3.2. В зависимости от требований к контролю толщины покрытия применяется аппаратура, осуществляющая измерение по одному из вариантов:     
     определение конкретного значения толщины покрытия;     
     индикация результата измерения в форме сообщения "толщина покрытия соответствует заданному допуску" или "толщина покрытия не соответствует заданному допуску".     
     3.3. Аппаратура должна обеспечивать измерение толщины покрытия с погрешностью, не превышающей значений, указанных в разд.2.     
     3.4. Перед работой прибор следует настроить в соответствии с инструкциями завода-изготовителя.

4. Требования безопасности

     4.1. Требования безопасности при проведении неразрушающего контроля - по ГОСТ 12.3.002.     
     4.2. Помещения для проведения контроля должны соответствовать требованиям СНиП II-М.2-72 и СН-245-71, утвержденным Госстроем СССР.     
     4.3. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005.     
     Требования к вентиляционным системам - по ГОСТ 12.4.021.     
     4.4. Требования электробезопасности - по ГОСТ 12.1.019, ГОСТ 12.1.038 и "Правилам технической эксплуатации электроустановок и правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей*", утвержденным Госэнергонадзором.
     * Действуют  "Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" (ПОТ Р М-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00).         
     4.5. Требования к безопасности проведения измерений - по ГОСТ 12.3.019.     
     4.6. При использовании химических источников тока для питания толщиномеров следует соблюдать требования ГОСТ 12.2.007.12.