(Действующий) ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТАХ....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТАХ. ПТБ-88 (УТВ. КОЛЛЕГИЕЙ ГУГК СССР 09.02.1989 N 2/21)

Право СССР
Текст документа с изменениями и дополнениями на 12 октября 2006 года
ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТАХ
ПТБ-88
Обязательны для всех предприятий, организаций и учреждений ГУГК СССР, выполняющих топографо-геодезические и картографические работы.
Изложены общие требования по технике безопасности на топографо- геодезических работах. Уделено внимание безопасному передвижению и выполнению полевых работ в горах, лавиноопасных районах, заболоченной местности, лесных массивах, песках и пустынях. Подробно описаны требования безопасности при рекогносцировке геодезических сетей, установке вех и мачт, а также при выполнении камеральных работ.
Для инженерно-технических работников, выполняющих топографо- геодезические и картографические работы.

1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1.1. Область и порядок применения Правил
1.1.1. Настоящие Правила обязательны для всех предприятий, организаций и учреждений Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, выполняющих топографо- геодезические и картографические работы.
1.1.2. Все виды работ, входящие в топографо-геодезическое производство, должны выполняться в соответствии с требованиями настоящих Правил, а также других действующих правил, норм и инструкций по технике безопасности, перечень которых приведен в Сборнике нормативных документов, действующих в Главном управлении геодезии и картографии при Совете Министров СССР, раздел "Охрана труда и техника безопасности", издания 1986 г., и дополнений к ним по вопросам, не предусмотренным настоящими Правилами.
1.1.3. Для выполнения настоящих Правил и других нормативных документов по охране труда, а также в целях проведения работ по технике безопасности организациям системы ГУГК СССР рекомендуется разработать для должностных лиц и инженерно-технических работников индивидуальные нормативные акты, определяющие их права, обязанности и ответственность за состояние охраны труда в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами центральных органов управления (Госкомтруд СССР, ГУГК СССР и др.).
1.1.4. Организации системы ГУГК СССР в развитие действующих нормативных документов по охране труда, а также при внедрении новых видов работ, технологических процессов и производстве работ в условиях повышенной опасности обязаны самостоятельно разрабатывать и утверждать типовые инструкции, отраслевые стандарты, стандарты предприятия и другие нормативные документы по безопасности труда по этим видам и процессам работ.
1.1.5. На основании настоящих Правил, нормативных актов по охране труда, других действующих в ГУГК нормативных документов по безопасности труда, в организациях и на предприятиях системы ГУГК СССР для рабочих и служащих должны разрабатываться инструкции по охране труда, устанавливающие требования безопасности на рабочем месте при производстве конкретного вида работ.
1.1.6. Разрабатываемые инструкции, стандарты ССБТ, другие нормативные документы по безопасности труда должны предусматривать меры, направленные на создание здоровых и безопасных условий труда и исключающие возможность травмирования и возникновения профессиональных заболеваний работающих.
1.1.7. Организация работ по обеспечению безопасности труда в топографо-геодезическом производстве должна проводиться в соответствии с требованиями настоящих Правил, стандартов ССБТ и установленными в системе ГУГК СССР требованиями по охране труда и технике безопасности.
1.1.8. Все рабочие, служащие, руководящие и инженерно- технические работники предприятий, организаций и учреждений отрасли обязаны соблюдать требования техники безопасности, изложенные в настоящих Правилах, действующих инструкциях, стандартах и предписаниях по безопасности труда, устанавливающих порядок выполнения работ и поведения на рабочем месте.
1.1.9. Руководящие и контролирующие лица отрасли проверяют соблюдение настоящих Правил, другой действующей в отрасли нормативной документации по безопасности труда и принимают меры по устранению выявленных нарушений.
1.2. Общие положения
1.2.1. Порядок проведения топографо-геодезических, в том числе инженерно-геодезических и других, работ устанавливается законодательством Союза ССР и союзных республик.
1.2.2. До начала работ в городах, населенных пунктах, на территориях промышленных объектов и объектов специального назначения, по линиям железных дорог и автомагистралей, в лесах и т.д. необходимо получить в органах, ведающих данной территорией (Советы народных депутатов, госавтоинспекции, управления железных дорог, лесхозы и др.), разрешение на право производства работ и согласовать требования по безопасности, предъявляемые местными организациями к проведению планируемых топографо-геодезических работ.
1.2.3. Организации системы ГУГК СССР в целях создания безопасных условий труда и исключения производственного травматизма и профессиональных заболеваний должны разрабатывать и внедрять мероприятия по охране труда в соответствии с "Номенклатурой мероприятий по охране труда", утвержденной Постановлением Президиума ВЦСПС от 31.03.80 N 3-11, применительно к местным условиям каждого подразделения.
1.2.4. Все работы должны выполняться с соблюдением действующего законодательства об охране окружающей среды (охрана недр, лесов, водоемов и т.п.). Неблагоприятные последствия воздействия на окружающую среду при производстве топографо-геодезических работ должны ликвидироваться организациями, производящими эти работы.
1.2.5. Руководящие и инженерно-технические работники организаций системы ГУГК СССР должны выполнять установленный порядок контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах и в подразделениях организации, за соблюдением правил техники безопасности и выполнением руководителями и исполнителями работ своих обязанностей по охране труда. Результаты проверки (контроля) и выполнения работ по устранению недостатков должны быть занесены соответственно в журнал трехступенчатого контроля бригады, журнал технического состояния оборудования, журнал учета и испытаний такелажного оборудования, акт технического состояния автотранспортных средств, акт технического освидетельствования маломерных судов, а также оформляются протоколом или актом проверки.
1.2.6. Каждый работающий, заметивший опасность, угрожающую людям, сооружениям и имуществу, обязан принять неотложные меры для ее устранения и немедленно сообщить об этом своему непосредственному руководителю.
Руководитель работ обязан принять меры к устранению опасности, при невозможности устранения - прекратить работы, вывести работающих в безопасное место и поставить в известность старшего по должности.
1.2.7. Запрещается проведение полевых топографо-геодезических работ в необжитой местности в одиночку или малыми группами менее трех человек.
1.2.8. При выполнении производственного задания группой работников в составе двух и более человек один из них должен быть назначен старшим, ответственным за безопасное ведение работ, распоряжения которого для всех членов группы являются обязательными.
1.2.9. Запрещается допускать к работе лиц в нетрезвом состоянии.
1.2.10. Несчастные случаи должны расследоваться и учитываться в соответствии с "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве", утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС и Госпроматомнадзора СССР от 17 августа 1989 г. N 8-12 (прил. 8).
1.2.11. Каждый исполнитель работ несет ответственность за нарушение норм и правил по охране труда в соответствии с действующим законодательством и "Положением об ответственности исполнителей работ за соблюдение правил и норм по охране труда и технике безопасности в объединениях, предприятиях и организациях Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР", утвержденным ГУГК СССР от 17.08.84.
Руководители организаций и другие должностные лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность независимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или несчастному случаю. В зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий они привлекаются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик.
Рабочие, не выполняющие требований по технике безопасности, изложенных в настоящих Правилах, а также в инструкциях по охране труда по их профессиям или видам выполняемых работ, в зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик.
1.3. Требования к персоналу
1.3.1. Прием на работу в топографо-геодезические организации на полевые работы, а также в камеральные цеха с тяжелыми, опасными или вредными для здоровья условиями труда лиц моложе 16 лет запрещается.
1.3.2. При проведении полевых топографо-геодезических работ в таежных, тундровых, пустынных, высокогорных районах, а также при съемке водных акваторий, постройке геодезических знаков и производстве других работ повышенной опасности согласно п. 1.10.1 во всех районах запрещается прием на работу лиц моложе 18 лет.
1.3.3. Рабочие и инженерно-технические работники должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 N 555, с учетом профиля и условий их работы. Для работающих на стереоприборах медицинский осмотр должен проводиться также и в соответствии с "Методическими рекомендациями по офтальмологическому профессиональному отбору перспективных кадров для стереофотограмметрических работ", утвержденными Минздравом СССР от 24.09.83 N 10/11/82.
1.3.4. Работники топографо-геодезических организаций, связанные с работой на морских судах, обязаны проходить медицинские освидетельствования в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 06.11.81 N 1145 "О проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров плавающего состава морского, рыбопромыслового флота и рабочих и служащих судов обеспечения Военно-Морского флота, а также лиц, поступающих в учебные заведения по подготовке специалистов для работы на морских, рыбопромысловых судах и судах обеспечения ВМФ", а на речных и озерных судах - в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 15.03.71 N 166 "О проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров плавающего состава, работников службы пути и гидросооружений речного флота".
1.3.5. Запрещается принимать на работу или допускать к работе лиц, которым по состоянию здоровья противопоказаны определенные виды работ и профессии.
1.3.6. При приеме на работу все поступающие должны проходить вводный инструктаж по охране труда.
1.3.7. К производству топографо-геодезических работ допускаются лица, прошедшие обучение по безопасности труда и инструктаж на рабочем месте по выполняемым видам работ.
1.3.8. Все виды инструктажа по технике безопасности должны проводиться в соответствии с действующими стандартами ССБТ и нормативными документами согласно п. 1.1.2 настоящих Правил по вопросам обучения и инструктажа безопасности труда.
1.3.9. Порядок обучения и инструктажа работников, обслуживающих объекты повышенной опасности действующих предприятий, производится в соответствии с действующими на этих предприятиях нормативными документами по безопасности труда, а также отраслевым стандартом ССБТ ГУГК СССР "Порядок обучения безопасности труда и допуска к работам повышенной опасности в организациях топографо- геодезического производства" (ОСТ 68 12.0.05-87).
1.3.10. Работники топографо-геодезических организаций до начала полевых работ, кроме профессиональных приемов работы, должны быть обучены приемам, связанным со спецификой полевых работ в данном районе (плавание, гребля, верховая езда, умение седлать и вьючить транспортных животных, ориентирование на местности, безопасное передвижение по участку, пользование альпинистским снаряжением, обращение с огнестрельным оружием, поведение в полевом лагере и т.п.), а также методам и приемам оказания первой помощи при несчастных случаях, заболеваниях и мерам предосторожности от ядовитой флоры и фауны.
1.3.11. Работники морских партий, выполняющие работы по съемке шельфа и водоемов, должны быть дополнительно обучены приемам спасения на воде, правилам поведения при стихийных бедствиях и при оставлении гибнущего судна, а при работе на маломерных судах - управлению ими.
1.3.12. Рабочие и инженерно-технические работники, входящие в состав комплексных бригад, обучаются и сдают экзамены по технике безопасности в полном объеме по их основной и совмещаемой профессии.
1.3.13. Инженерно-технические работники в случае перевода в районы с другими физико-географическими условиями или на другие должности с изменившимися обязанностями должны сдать экзамены по разделам правил безопасности, касающихся новых условий работ.
1.3.14. С рабочими, зачисленными на работу в полевые подразделения по любой из профессий впервые, проводится профессионально-техническое обучение по программам, разработанным предприятиями и экспедициями для каждой специальности, с последующей персональной проверкой этих знаний в объеме требований тарифно-квалификационного справочника.
1.3.15. Продолжительность обучения и инструктажа вместе с практическим показом безопасных методов работы должна быть не менее: