(Действующий) Инструкция от 27.03.1989 N 5 "О порядке открытия и ведения...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Инструкция от 27.03.1989 N 5 "О порядке открытия и ведения Внешэкономбанком СССР валютных счетов, учета и использования средств валютных фондов объединений, предприятий и организаций"

Согласовано
Министр финансов СССР
В.В.СИТНИН
(Издана на основании Законов СССР "О государственном
предприятии (объединении)" от 30 июня 1987 г. и
"О кооперации в СССР" от 26 мая 1988 г.,
Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров
СССР от 19 августа 1986 г. N 991 и N 992,
от 17 сентября 1987 г. N 1074,
Постановлений Совета Министров СССР
от 25 декабря 1986 г. N 1535 и N 1537,
от 2 декабря 1988 г. N 1405, от 7 марта
1989 г. N 203 и Устава Банка, утвержденного
Постановлением Совета Министров
СССР от 14 июня 1988 г. N 745)
1. Внешэкономбанк СССР в соответствии со своим Уставом принимает средства в иностранной валюте на счета и во вклады от советских организаций, осуществляющих Внешнеэкономическую деятельность, и устанавливает порядок открытия и ведения этих счетов и условия размещения во вклады в Банке средств в иностранной валюте.
Настоящая инструкция определяет правила открытия и ведения учреждениями Внешэкономбанка СССР внебалансовых, текущих балансовых валютных счетов и срочных валютных вкладов, а также порядок учета и использования средств валютных фондов, объединений, предприятий и организаций.
2. Отчисления в валютные фонды государственных и общественных предприятий, объединений и организаций от выручки за экспорт товаров (работ, услуг) производятся, начиная с первого квартала 1989 года на их валютные счета по мере поступления платежей от иностранного покупателя.
Порядок перевода средств в иностранной валюте на валютные счета предприятий, объединений и иных организаций устанавливается Внешэкономбанком СССР по согласованию с Министерством финансов СССР.
3. Внешэкономбанк СССР производит учет средств валютных фондов объединений, предприятий и организаций, открывает и ведет для этой цели внебалансовые валютные счета.
Внебалансовые валютные счета для учета средств валютных фондов открываются Внешэкономбанком СССР предприятиям, объединениям и иным организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, которым действующим законодательством установлены соответствующие нормативы отчислений в их валютные фонды от экспорта товаров (работ, услуг).
Внебалансовые валютные счета открываются также органам государственного управления (министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому, крайисполкомам, облисполкомам и Советам Министров автономных республик), Академии наук СССР и Академиям наук союзных республик, а также другим учреждениям и организациям, которым Советом Министров СССР предоставлено право на валютные отчисления, либо право централизовать часть валютных фондов подведомственных объединений, предприятий и организаций, либо получать валютные отчисления от предприятий, объединений и организаций, входящих в систему общесоюзных и союзно-республиканских министерств и ведомств СССР.
Внебалансовые валютные счета могут открываться Внешэкономбанком СССР предприятиям и организациям - субпоставщикам, независимо от их ведомственной подчиненности, включая институты Академии наук СССР, и межотраслевым научно-техническим комплексам.
4. Внебалансовые валютные счета открываются учреждениями Внешэкономбанка СССР на основании заявления клиента по установленной форме (приложение N 1). Предприятиям и организациям - субпоставщикам, а также в отдельных случаях другим предприятиям и организациям с разрешения руководителя учреждения Внешэкономбанка СССР временно могут быть открыты внебалансовые валютные счета по поручению организаций, производящих валютные отчисления, с обязательным последующим представлением владельцем счета указанного заявления.
Владельцу валютных фондов внебалансовые валютные счета открываются в одном из учреждений Внешэкономбанка СССР. Учет по внебалансовым счетам ведется в разрезе кодов валют, перечень которых приведен в приложении N 2.
5. На внебалансовых счетах учитываются средства валютных фондов предприятий, объединений и организаций, которые в соответствии с установленным порядком формируются за счет отчислений от выручки в иностранной валюте, фактически получаемой за экспорт товаров (работ, услуг), по стабильным долгосрочным нормативам, а также всей валютной выручки от продажи лицензий, кооперированных поставок, операций в рамках прямых производственных и научно-технических связей, в других случаях с разрешения Совета Министров СССР.
На внебалансовые валютные счета зачисляются суммы иностранной валюты в рублевой оценке (без рублевого покрытия) <*>, представляющие собой право владельца счета на использование валютных средств.
--------------------------------
<*> При поставках товаров на экспорт и оказании услуг объединения, предприятия и организации получают возмещение в советских рублях в полном объеме по действующим внутренним ценам.
6. Средства, числящиеся на внебалансовом валютном счете, по поручению владельца беспрепятственно перечисляются Внешэкономбанком СССР:
- на внебалансовые валютные счета других владельцев;
- на балансовый валютный счет владельца при условии предоставления владельцем счета Внешэкономбанку СССР соответствующего рублевого покрытия со своего расчетного (текущего, бюджетного) счета.
При тех же условиях (т.е. при предоставлении рублевого покрытия) средства с внебалансового счета могут быть использованы владельцем для погашения задолженности Внешэкономбанку СССР по полученным валютным кредитам, для уплаты банковской комиссии и расходов, на оплату командировочных расходов, а также для закупки товаров (работ, услуг) за границей при посредничестве внешнеторговых и других внешнеэкономических организаций, являющихся клиентами Внешэкономбанка СССР, в порядке, изложенном в приложении N 3.
Непосредственное перечисление средств с внебалансовых счетов за границу не допускается.
По внебалансовым валютным счетам Внешэкономбанк СССР проценты не начисляет и не выплачивает.
7. Внешэкономбанк СССР зачисляет средства на счета министерств, ведомств СССР и других организаций, имеющих право централизовать часть валютных фондов подведомственных предприятий и организаций, на основании поручений этих предприятий и организаций - владельцев валютных фондов с их валютных счетов.
В таком же порядке по поручению предприятий, объединений и организаций, входящих в системы общесоюзных и союзно-республиканских министерств и ведомств СССР, Внешэкономбанк СССР производит отчисления в установленном размере средств с их валютных счетов Мосгорисполкому, Ленгорисполкому, крайисполкомам, облисполкомам, Советам Министров автономных республик и Советам Министров союзных республик, не имеющих областного деления, на территории которых находятся соответствующие предприятия, объединения и организации.
8. Внешэкономбанк СССР на комиссионных началах оказывает содействие предприятиям, объединениям и иным организациям, имеющим средства на текущих внебалансовых валютных счетах, в подборе контрагентов для организации обмена этих средств на договорной основе.Внешэкономбанк СССР осуществляет обменные операции путем сопоставления спроса и предложения по заявленным к обмену валютам (по кодам) на основании поручений владельцев счетов по установленной форме (приложение N 4).
По достижении взаимоприемлемых условий обмена суммы обмениваемых средств отражаются Внешэкономбанком СССР по внебалансовым счетам.
9. Учреждения Внешэкономбанка СССР открывают текущие балансовые валютные счета государственным и общественным предприятиям, объединениям и другим организациям, имеющим в Банке внебалансовые валютные счета, производственным кооперативам, их союзам (объединениям), продукция (работы, услуги) которых обладает конкурентоспособностью на внешнем рынке, а также внешнеэкономическим организациям различного вида, создаваемым на добровольной основе (межотраслевым объединениям, консорциумам, разнообразным ассоциациям, акционерным обществам, торговым домам и другим организациям с участием производителей продукции (работ, услуг), внешнеэкономических объединений и иных организаций).
Текущие балансовые валютные счета открываются учреждениями Внешэкономбанка СССР только организациям, обладающим правами юридического лица.
10. Для открытия текущего балансового счета организация должна представить учреждению Внешэкономбанка СССР следующие документы:
- заявление по установленной форме (приложение N 1);
- копию надлежаще утвержденного устава (положения) <*>;
- карточку с образцами подписей и оттиском печати организации;
- решение о создании или реорганизации предприятия, объединения или организации <**>;
- нотариально заверенную копию Свидетельства о регистрации в Министерстве внешних экономических связей СССР.
--------------------------------
<*> Уставы внешнеэкономических организаций, образуемых на добровольной основе, утверждаются (принимаются) по согласованию с МВЭС СССР.