(Действующий) Ведомственные строительные нормы ВСН 84-89"Изыскания, проектирование и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Ведомственные строительные нормы ВСН 84-89"Изыскания, проектирование и строительство автомобильных дорог в районах распространения вечной мерзлоты"(утв. письмом Министерства транспортного строительства от 13 марта 1989 г. N АВ-110)

Срок введения в действие 30 марта 1989 г.
Взамен ВСН 84-75,
Дополнения N 1 к ВСН 84-75,
ВСН 201-85

1. Общие положения

Область применения

1.1. Настоящие нормы предназначены для руководства при изысканиях, проектировании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, промышленного и сельскохозяйственного назначения в районах вечной мерзлоты (рис. 1).
1.2. В нормах отражены лишь специфические требования, связанные с особыми природными условиями зоны вечной мерзлоты, поэтому при разработке проектно-технологических решений необходимо руководствоваться общими требованиями СНиПа по проектированию автомобильных дорог, СНиПа по проектированию мостов и труб, СНиПа по строительству автомобильных дорог, СНиПа по проектированию оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах, СНиПа по проектированию магистральных трубопроводов.
1.3. При разработке проектов на строительство автомобильных дорог в том или ином районе зоны вечной мерзлоты следует осуществлять инженерно-геокриологический прогноз с учетом опыта строительства и эксплуатации автомобильных дорог в этом районе и других с аналогичными условиями.
1986 × 1421 пикс.     Открыть в новом окне
Инженерно-геокриологический прогноз предусматривает общую оценку возможного проявления криогенных процессов, их масштабов и интенсивности на отдельных участках проектируемых автомобильных дорог, а также расчеты ореолов оттаивания (промерзания) и величины деформаций осадки (пучения) в поперечном профиле дорожных конструкций.
1.4. В новых, осваиваемых районах, на сложных и особо сложных в инженерно-геологическом отношении участках местности необходимо проводить круглогодичные стационарные наблюдения за температурным и влажностным режимами, деформациями осадки (пучения) дорожных конструкций на специально организуемых постах и опытных участках в соответствии с рекомендуемым приложением 1.
1.5. При разработке проектов на строительство автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты следует руководствоваться Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении охраны природы в районах Крайнего Севера и морских районах, прилегающих к северному побережью СССР" от 6 декабря 1984 г. N 306-р.

Дорожно-климатическое районирование

1.6. В зоне вечной мерзлоты, относящейся согласно СНиП 2.05.02-85 к 1 дорожно-климатической зоне, необходимо различать три дорожно-климатические подзоны по следующим общим признакам: климатическим условиям, влажности грунтов деятельного (сезоннооттаивающего) слоя, его мощности, характеру распространения и температуре вечномерзлых грунтов.
Таблица 1
Характеристика
Дорожно-климатическая подзона
11
12
13
Территории, входящие в подзону. РельефТундровые, лесотундровые. Пятнистый и мелковсхолмленный микрорельефТаежные. Горный и грядово-сопочный рельефТаежные, лесостепные, степные, побережье Баренцева и Охотского морей.Рельеф равнинный и холмистый в западной части, горно-холмистый - в восточной
Распространение вечномерзлых грунтов мощностью, мСплошное, 100-500 и болееСплошное, 100-500Преимущественно островное, 25-200
Температура вечномерзлых грунтов, °СОт минус 1,5-3 до минус 12 (на глубине 10-12 м)От минус 1,5-3 до минус 7От 0 до минус 1,5-3
Мощность сезоннооттаивающего слоя, м0,4-2 (преимущественно менее 1)0,6-3>=3
Преобладающие грунтыГлинистые, пылеватые, торфоглинистыеСкальные, щебенистые, гравийно-галечниковые, песчаные, глинистыеСкальные, щебенистые, глинистые, пылеватые, торфо-глинистые, песчаные в западной части, щебенистые, галечниковые, глинистые - в восточной
Среднегодовая относительная влажность грунтов, доли влажности на границе текучести W_Т>10,7-10,7-1
Мерзлотные процессы и явленияМерзлые льдистые торфяники на территории океанического влияния (север европейской части и Западной Сибири, Чукотка, Камчатка); выходы сухо-, сыпуче-, твердо- и пластичномерзлых мелкозернистых песков. Высокое содержание льдов различных типов с неглубоким залеганием.Широкое распространение термокарстовых образований, приуроченных преимущественно к сильнольдистым грунтам, залежам повторно-жильного и инъекционного льдаПодземные льды разных типов, широко распространенные на низменных равнинах с развитым термокарстомПодземные льды, преимущественно инъекционные, сезонные и многолетние, только в долинах рек.Единичные термокарстовые образования, приуроченные к долинам рек
Криогенные процессыИнтенсивное развитие бугров пучения, морозобойного растрескивания, солифлюкции, пятнообразованийМорозобойное растрескивание, пучение, наледеобразование на реках (особенно в северо-восточной части района)Сезонные бугры пучения, наледеобразование
Примечания: 1. В горных районах в связи с вертикальной зональностью необходимо учитывать изменение природно-климатических условий по мере увеличения высоты пояса.2. В гористой местности вечномерзлые грунты, как правило, встречаются на склонах северной экспозиции, в пониженных затененных местах и на заболоченных участках.
1971 × 1445 пикс.     Открыть в новом окне
Таблица 2
Характеристика
Тип местности по условиям увлажнения
1-й
2-й
3-й
Условия увлажнения грунтовСухие места. Поверхностный сток обеспечен; надмерзлотные воды не оказывают существенного влияния на увлажнение верхней толщи грунтов.Сырые места. Поверхностный сток не обеспечен; в летний период возможно избыточное увлажнение грунтов в сезоннооттаивающем слое поверхностными и надмерзлотными водамиМокрые места. Поверхностный сток не обеспечен; в летний период постоянное избыточное увлажнение грунтов в сезоннооттаивающем слое поверхностными и надмерзлотными водами
Характеристика рельефаКаменистые возвышенности, сопки с крутыми склонами, гравийно-галечниковые и песчаные косыПлоские водоразделы, горы с пологими склонами и со шлейфамиМари, заболоченные тальвеги, замкнутые впадины с развитым моховым покровом и торфом
Мощность сезоннооттаивающего слоя, м
>2,5
1,0-2,5
<1
Тип грунтовКрупнообломочные, гравийно-галечниковые, песчаные, супесчаныеПесчаные, глинистые, биогенныеГлинистые, торфяные, возможно наличие подземных льдов
Характеристика грунтовМассивная текстура, непросадочные или талые с относительной влажностью ниже 0,77 W_ТМассивная и слоистая текстура, малольдистые и малопросадочные с относительной влажностью (0,77-1) W_TСлоистая и сетчатая текстуры, льдистые и сильнольдистые, просадочные и сильнопросадочные с относительной влажностью выше W_Т
Мерзлотные процессы и явленияОтсутствуютЗаболачивание, сезонные бугры пученияЗаболачивание, многолетние бугры пучения, торфяники, термокарст, солифлюкция
Таблица 3
Категория просадочности грунта
Тип грунта по льдистости и просадочности в сезоннооттаивающем слое и подстилающей вечномерзлой толще
Относительная осадка при оттаивании и льдистость за счет ледяных включений в вечномерзлой толще, доли единицы
Суммарная влажность, доли единицы
песков мелкозернистых
песков пылеватых, супесей легких
супесей, суглинков, глин
торфа
I
Без ледяных включений, непросадочный
0-0,01
<0,18
<0,20
<0,20
-
II
Малольдистый, малопросадочный
0,01-0,10
0,18-0,25
0,20-0,40
0,20-0,40
<2
III
Льдистый, просадочный
0,10-0,40
>0,25
>0,40
0,40-1,10
2-12
IV
Сильнольдистый, сильнопросадочный
0,40-0,60
-
-
>1,10
>12
V
С крупными включениями подземного льда, чрезмерно просадочный
0,60-1,00
-
-
>1,10
>12
Приблизительные географические границы дорожно-климатических подзон приведены на рис. 2, а их характеристика дана в табл. 1.
1.7. При выработке проектных и технологических решений по трассам автомобильных дорог в каждой дорожно-климатической подзоне следует различать три типа местности по условиям увлажнения грунтов основания и мерзлотно-грунтовым признакам (табл. 2).
1.8. Грунты сезоннооттаивающего слоя и вечномерзлой толщи в каждом типе местности должны иметь характеристики суммарной влажности, льдистости и степени просадочности при оттаивании согласно табл. 3.

2. Изыскания автомобильных дорог

Общие требования

2.1. Инженерные изыскания на трассе автомобильных дорог выполняют в соответствии с общими требованиями СНиП 1.02.07-87, СНиП 2.02.04-88, СНиП 2.05.02-85 и настоящих норм.
2.2. Инженерные изыскания проводят в две стадии (что определяется стадийностью проектирования): изыскания для проекта и для рабочей документации. При составлении рабочего проекта изыскания проводят в одну стадию согласно СНиП 1.02.07-87.
2.3. Инженерные изыскания включают в себя комплекс геодезических, геологических и гидрометеорологических работ, выполняемых в подготовительный, полевой и камеральный периоды.
Объем изыскательских работ на каждой стадии корректируют в зависимости от сложности топографических, геологических и гидрометеорологических условий с учетом степени изученности и освоенности района изысканий.
2.4. В результате проведения изысканий должны быть получены материалы, достаточные для сравнения вариантов трассы, проектирования автомобильной дороги со всеми необходимыми сооружениями и определения стоимости ее строительства.

Инженерно-геодезические работы при технических изысканиях

2.5. Технические изыскания содержат комплекс геодезических, топографических и картографических работ, выполняемых аэрофотосъемкой и наземными методами, и включают в себя: камеральное и полевое трассирование автомобильных дорог, ситуационную съемку полосы местности вдоль трассы; топографическую съемку переходов трассы через водотоки, водоемы, существующие коммуникации; планово-высотную привязку горных выработок и различных точек полевых измерений и наблюдений (геофизических, гидрогеологических, температурных, гидрологических и др.).
2.6. Камеральное трассирование осуществляют по топографическим картам и планам в масштабе 1:10000-1:25000 с использованием инженерно-геологических и геокриологических карт и схем дешифрирования аэрофотоматериалов. При выборе трассы можно применять ландшафтно-индикационный метод согласно рекомендуемому приложению 2.
2.7. Трассу следует проектировать на наиболее сухих участках по террасам и склонам южной экспозиции, на крупнообломочных скальных, песчаных и гравелистых грунтах.
При выборе вариантов в горной и пересеченной местности предпочтение отдают водораздельным и долинным ходам по надпойменным террасам и наветренным пологим склонам южной экспозиции в пределах средней или верхней трети косогора.
В долинах трассу прокладывают на расстоянии не менее 50-60 м от подошвы возвышенности из условия уменьшения снегозаносимости дороги и ее удаления от мест возможных мощных отложений снега, приводящих к образованию лавин на косогорных участках.
2.8. При трассировании необходимо обходить участки с неблагоприятными мерзлотными и грунтово-гидрогеологическими условиями (близкое залегание подземных льдов; наледные участки; крупные бугры и гряды пучения; склоны, подверженные солифлюкции; участки с льдонасыщенными грунтами, термокарстом и многочисленными термокарстовыми озерами).
2.9. При выборе положения трассы следует отдавать предпочтение участкам с минимальной высотой снежного покрова, выявляемым снегомерной съемкой.
2.10. Вопрос о прокладке трассы в обход населенных пунктов или через них решает в каждом конкретном случае проектная организация совместно с планирующими органами местных, республиканских, краевых, областных и районных исполкомов советов народных депутатов.
2.11. Трассу на местности по высоте следует закреплять постоянными и временными мерзлотными реперами. Постоянные реперы предусматривают не реже чем через 1 км, а временные - через 2 км. Постоянные реперы устанавливают также на переходах через водотоки, на опытных участках и наблюдательных постах (см. рекомендуемое приложение 1).

Инженерно-геологические изыскания

2.12. Состав и объем работ при инженерно-геологических изысканиях определяются стадией проектирования, сложностью мерзлотно-грунтовых условий, степенью их изученности и устанавливаются программой работ, составленной на основе задания заказчика.
2.13. По сложности мерзлотно-грунтовых условий выделяют участки:
простые - с однородной ландшафтной обстановкой; с простым микрорельефом; без мерзлотных процессов и явлений, торфяников, марей и озер; с преобладающим однородным грунтовым разрезом при глубоком расположении грунтовых вод или их отсутствии;