(Действующий) Общероссийский классификатор видов экономической деятельностиОК...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Общероссийский классификатор видов экономической деятельностиОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1)(введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст)(с изменениями N 2/2011, 3/2011)

Russian Classification of Economic Activities

Предисловие

РАЗРАБОТАНМинистерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Центром по экономическим классификациям
ПРЕДСТАВЛЕНМинистерством экономического развития и торговли Российской Федерации
ВНЕСЕННаучно-техническим управлением Госстандарта России
ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕПостановлением Госстандарта России от 06.11.2001 г. N 454-ст
ВЗАМЕНОбщесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), частей I и IV (применительно к экономической деятельности) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП)

Введение

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.
ОКВЭД построен на основе гармонизации с официальной версией на русском языке Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (далее - КДЕС Ред.1) - Statistical classification of economic activities in the European Community (NACE Rev. 1) путем сохранения в ОКВЭД из КДЕС Ред.1 кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами.
ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.
ОКВЭД используется при решении следующих основных задач, связанных с:
- классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;
- определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов;
- разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;
- осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов;
- подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне;
- кодированием информации о видах экономической деятельности в информационных системах и ресурсах, едином государственном регистре предприятий и организаций, других информационных регистрах;
- обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.
Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).
ОКВЭД включает перечень классификационных группировок видов экономической деятельности и их описания (приложение А).
В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух-шести цифровых знаков, и его структура может быть представлена в следующем виде:
ХХ. - класс;
ХХ.Х - подкласс;
ХХ.ХХ - группа;
ХХ.ХХ.Х - подгруппа;
ХХ.ХХ.ХХ - вид.
Для обеспечения соответствия записей кодов ОКВЭД записям кодов КДЕС Ред.1 в кодах ОКВЭД между вторым и третьим знаками кода ставится точка. При наличии дополнительных по сравнению с КДЕС Ред.1 уровней деления точка ставится также между четвертым и пятым знаками кода.
В классификатор по аналогии с КДЕС Ред.1 введены разделы и подразделы с сохранением их буквенных обозначений.
Например:

Раздел D Обрабатывающие производства

Подраздел DA Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака

15Производство пищевых продуктов, включая напитки
15.1Производство мяса и мясопродуктов
15.11Производство мяса
15.11.1Производство мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, животных семейства лошадиных
15.11.2Производство щипаной шерсти, сырых шкур и кож крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней
15.11.3Производство пищевых животных жиров
15.11.4Производство не пищевых субпродуктов
В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс (технологию) производства и т.п. В качестве дополнительного (в пределах одного и того же процесса производства) может выделяться признак "используемые сырье и материалы".
Пример использования классификационного признака "сфера деятельности":

Раздел А Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

01Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях
01.1Растениеводство

Раздел С Добыча полезных ископаемых

Раздел I Транспорт и связь

60Деятельность сухопутного транспорта
61Деятельность водного транспорта
62Деятельность воздушного транспорта
63Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность
64Связь
64.1Почтовая и курьерская деятельность
Пример использования классификационного признака "процесс производства":

Подраздел СА Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых

10Добыча каменного угля, бурого угля и торфа
10.1Добыча, обогащение и агломерация каменного угля
10.10Добыча, обогащение и агломерация каменного угля
10.10.1Добыча каменного угля
10.10.11Добыча каменного угля открытым способом
10.10.12Добыча каменного угля подземным способом
В соответствии с международной практикой в ОКВЭД не учитываются такие классификационные признаки, как форма собственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов, не делается различий между внутренней и внешней торговлей, рыночными и нерыночными, коммерческими и некоммерческими видами экономической деятельности.
Классификация видов деятельности по установке и (или) монтажу строительных элементов и оборудования, необходимых для эксплуатации зданий, в соответствии с международной практикой осуществляется в группировке 45 "Строительство". Например, установка и монтаж оборудования для отопления и вентиляции, лифтов и эскалаторов, электрооборудования, систем электро-, газо- и водоснабжения, оконных и дверных блоков и т.п.
Классификация видов деятельности по техническому обслуживанию и (или) ремонту приборов, аппаратуры, машин, оборудования, транспортных средств и др. осуществляется в группировках, в которых отражается производство данной продукции, за исключением технического обслуживания и (или) ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (группировки 50.2 и 50.4), бытовых изделий и предметов личного пользования (группировка 52.7), офисных машин и вычислительной техники (группировка 72.5).
Приложение А к ОКВЭД включает описания видов экономической деятельности, раскрывающие содержание группировок и/или дающие отсылки к другим группировкам классификатора. При этом описания вышестоящих группировок распространяются на все входящие в них группировки.
Например:
71.10Аренда легковых автомобилей
Эта группировка включает:
- аренду легковых автомобилей и легких автофургонов до 3,5 т без водителя
Эта группировка не включает:
- аренду легковых автомобилей с водителем, см. 60.22