(Утративший силу) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 12.1.012-90"Система стандартов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 12.1.012-90"Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1990 г. N 2190)

Occupational safety standards system. Vibrational safety. General reguirements

Дата введения 1 июля 1991 г.
Взамен ГОСТ 12.1.012-78, ГОСТ 12.1.034-81,
ГОСТ 12.1.042-84, ГОСТ 12.1.043-84
Стандарт распространяется на рабочие места, на которых человек подвергается воздействию вибрации, машины и оборудование и технологические процессы, являющиеся источниками вибрации.
Стандарт не распространяется на подвижной состав железнодорожного транспорта и воздушные суда.
Стандарт устанавливает общие требования к обеспечению вибрационной безопасности труда в отраслях народного хозяйства.
Термины, применяемые в стандарте, - по ГОСТ 12.0.002, ГОСТ 16263, ГОСТ 24346 или по приложению 1 настоящего стандарта.

1. Общие положения

1.1. Качественные и количественные критерии и показатели неблагоприятного воздействия вибрации на человека-оператора в процессе труда устанавливаются санитарными нормами, правилами и другими нормативными документами Минздрава СССР.
В соответствии с ними вводятся следующие критерии оценки неблагоприятного воздействия вибрации;
критерий "безопасность", обеспечивающий ненарушение здоровья оператора, оцениваемого по объективным показателям с учетом риска возникновения предусмотренных медицинской классификацией профессиональной болезни и патологий, а также исключающий возможность возникновения травмоопасных или аварийных ситуаций из-за воздействия вибрации;
критерий "граница снижения производительности труда", обеспечивающий поддержание нормативной производительности труда оператора, не снижающейся из-за развития усталости под воздействием вибрации;
критерий "комфорт", обеспечивающий оператору ощущение комфортности условий труда при полном отсутствии мешающего действия вибрации.
Соответствие устанавливаемых критериев категориям вибрации по санитарным нормам указано в табл.6 приложения 5.
1.2. Вибрационная безопасность труда должна обеспечиваться:
системой технических, технологических и организационных решений и мероприятий по созданию машин и оборудования с низкой вибрационной активностью;
системой проектных и технологических решений производственных процессов и элементов производственной среды, снижающих вибрационную нагрузку на оператора;
системой организации труда и профилактических мероприятий на предприятиях, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации на человека-оператора.
1.3. Нормы вибрации машин и оборудования, влияющих на вибрационную безопасность труда, должны быть установлены в НТД или другой документации.
Нормы вибрации машин должны обеспечиваться и гарантироваться их изготовителями и удостоверяться контрольными службами, уполномоченными проверять показатели безопасности машин.
1.4. Соблюдение установленной вибрационной нагрузки на оператора должно быть удостоверено расчетами и (или) измерениями непосредственно на рабочем месте или другими способами по согласованию с заказчиком и потребителем.
1.5. Организация труда и профилактические мероприятия по уменьшению неблагоприятного воздействия вибрации на каждом предприятии должны быть определены регламентом вибробезопасного ведения работ.
1.6. Заказчик и (или) потребитель, принявший в эксплуатацию машины, оборудование, предприятие, несет ответственность за обеспечение вибрационной безопасности труда.
1.7. Для обеспечения вибрационной безопасности труда должен быть организован эффективный контроль соблюдения установленных норм и требований.

2. Требования по ограничению неблагоприятного воздействия вибрации на оператора

2.1. Воздействие вибрации на человека-оператора классифицируется:
по способу передачи вибрации на человека;
по направлению действия вибрации;
по временной характеристике вибрации.
Классификация приведена в приложении 2.
2.2. В качестве факторов, влияющих на степень и характер неблагоприятного воздействия вибрации, должны учитываться:
риски (вероятности) проявления различных патологий вплоть до профессиональной вибрационной болезни;
показатели физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения;
влияние сопутствующих факторов, усугубляющих воздействие вибрации (охлаждение, влажность, шум, химические вещества и т.п.);
длительность и прерывистость воздействия вибрации;
длительность рабочей смены.
2.3. Показатели вибрационной нагрузки на операторов должны формироваться из следующих параметров:
виброускорение (виброскорость);
диапазон частот;
время воздействия вибрации.
2.3.1. Для санитарного нормирования и контроля должны использоваться средние квадратические значения виброускорения или виброскорости V, а также их логарифмические уровни в децибелах.
При оценке вибрационной нагрузки на оператора предпочтительным параметром является виброускорение.
Логарифмические уровни виброускорения ( ), дБ, определяют по формуле
, (1)
где а - среднее квадратическое значение виброускорения, .
Соотношения между значениями виброускорения а и их логарифмическими уровнями приведены в приложении 3.
Логарифмические уровни виброскорости ( ), дБ, определяют по формуле