(Утративший силу) Строительные нормы и правила СНиП 2.06.01-86"Гидротехнические...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Строительные нормы и правила СНиП 2.06.01-86"Гидротехнические сооружения. Основные положения проектирования"(утв. постановлением Госстроя СССР от 28 мая 1986 г. N 71)

Срок введения в действие 1 июля 1987 г.
Взамен СНиП II-50-74,
СПиП II-51-74
Настоящие строительные нормы и правила распространяются на проектирование вновь строящихся, расширяемых и реконструируемых гидротехнических сооружений.
При проектировании гидротехнических сооружений следует соблюдать требования нормативных документов на отдельные виды этих сооружений, их конструкций и оснований, утвержденных или согласованных Госстроем СССР, а также действующих в стране основ водного и земельного законодательств и законодательств по охране природы.

1. Общие положения

1.1. Гидротехнические сооружения подразделяются на постоянные и временные.
К временным относятся сооружения, используемые только в период строительства и ремонта постоянных сооружений.
1.2. Постоянные гидротехнические сооружения (см. справочное приложение 1) в зависимости от их назначения подразделяются на основные и второстепенные.
К основным следует относить гидротехнические сооружения, разрушение или повреждение которых приводит к нарушению нормальной работы электростанций, прекращению или уменьшению подачи воды для водоснабжения и орошения, подтоплению осушаемой и затоплению защищаемой территорий, прекращению или сокращению судоходства, деятельности речного и морского портов, судостроительного и судоремонтного предприятий, может привести к выбросу нефти и газа из морских скважин, хранилищ, трубопроводов, ущербу рыбным запасам.
К второстепенным следует относить гидротехнические сооружения, разрушение или повреждение которых не влечет за собой указанных последствий.
1.3. Гидротехнические сооружения в зависимости от возможных последствий их разрушения или нарушения эксплуатации подразделяются на классы.
Назначать класс гидротехнического сооружения следует в соответствии с обязательным приложением 2.
1.4. Гидротехнические сооружения следует проектировать исходя из требований комплексного использования водных ресурсов, кооперирования объектов строительства на основе схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и схем комплексного использования водотока или водоема.
1.5. Тип сооружений, их параметры и компоновку, а также расчетные уровни воды следует выбирать на основании сравнения технико-экономических показателей вариантов и с учетом:
места возведения сооружений, природных условий района (климатических, инженерно-геологических, гидрогеологических, геокриологических, сейсмических, топографических, гидрологических, биологических и др.);
развития и размещения отраслей народного хозяйства, в том числе развития энергопотребления, изменения транспортной схемы и роста грузооборота, развития орошения и осушения, обводнения, водоснабжения, судостроения и судоремонта, комплексного освоения участков морских побережий, включая разработку месторождений нефти и газа;
водохозяйственного прогноза изменения гидрологического, в том числе ледового и термического, режима рек в верхнем и нижнем бьефах; заиления наносами и переформирования русла и берегов рек, водохранилищ и морей; затопления и подтопления территорий и инженерной защиты расположенных на них зданий и сооружений;
изменения условий и задач судоходства, лесосплава, рыбного хозяйства, водоснабжения и работы мелиоративных систем;
установленного режима природопользования (сельхозугодья, заповедники и т.п.);
условий быта и отдыха населения (пляжи, курортно-санаторные зоны и т.п.);
мероприятий, обеспечивающих требуемое качество воды: подготовки ложа водохранилища, соблюдения надлежащего санитарного режима в водоохранной зоне, ограничения поступления биогенных элементов (азотосодержащих веществ, фосфора и др.) с обеспечением их количества в воде не выше предельно допустимых концентраций;
условий постоянной и временной эксплуатации сооружений;
условий и методов производства работ; наличия трудовых ресурсов;
требований экономного расходования основных строительных материалов;
изменения термического режима и криогенного строения грунтов в районах распространения вечномерзлых грунтов;
возможности разработки природных ресурсов;
обеспечения эстетических и архитектурных требований к сооружениям, расположенным на берегах водотоков, водоемов и морей.
1.6. При проектировании гидротехнических сооружений надлежит обеспечивать и предусматривать:
надежность сооружений и требуемые условия их эксплуатации, а также условия для уменьшения неблагоприятного воздействия наносов, селей, льда, шуги и плавающих предметов;
постоянные наблюдения за работой и состоянием сооружений и оборудования в периоды строительства и эксплуатации;
надлежащее архитектурное оформление узла гидротехнических сооружений;
наиболее полное использование местных строительных материалов;
нормативную продолжительность строительства при наиболее высокой степени механизации работ и наименьших трудозатратах;
подготовку ложа водохранилища и прилегающей территории;
организацию рыбоохранных мероприятий;
охрану месторождений полезных ископаемых;
сохранность ценных сельскохозяйственных земель;
необходимые условия судоходства;
минимально необходимые расходы, а также благоприятный уровенный и скоростной режимы в нижнем бьефе с учетом интересов водопотребителей и водопользователей, а также благоприятный режим уровня грунтовых вод для освоенных земель;
пожарную безопасность и средства пожаротушения при строительстве и эксплуатации.
1.7. При проектировании гидротехнических сооружений надлежит рассматривать возможность и технико-экономическую целесообразность:
совмещения сооружений, выполняющих различные эксплуатационные функции;
возведения сооружений и ввода их в эксплуатацию отдельными пусковыми комплексами;
реконструкции существующих сооружений;
унификации компоновки оборудования, конструкций и их размеров и методов производства строительно-монтажных работ;
использования напора, создаваемого на гидроузлах мелиоративного, рыбохозяйственного и другого назначения, для целей энергетики.
1.8. Мероприятия по охране окружающей природной среды следует проектировать комплексно на основе прогноза ее изменения в связи с созданием гидротехнического комплекса.