(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 14236-81"Пленки полимерные....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 14236-81"Пленки полимерные. Метод испытания на растяжение"(утв. постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 9 февраля 1981 г. N 556)

Polymer films. Tensile test method

Срок действия с 1 июля 1981 г.
до 1 января 1999 г.
Взамен ГОСТ 14236-69
Настоящий стандарт распространяется на полимерные пленки и пленочные материалы толщиной до 1 мм и устанавливает метод испытания на растяжение.
Метод основан на растяжении испытуемого образца с определенной скоростью деформирования для определения показателей, указанных в справочном приложении.
Настоящий стандарт не распространяется на пленки, изготовленные из армированных материалов или имеющие неровную поверхность.

1. Отбор образцов

1.1. Для испытания применяют образцы в форме прямоугольника шириной от 10 до 25 мм, длиной не менее 150 мм. Предельные отклонения по ширине образца должны быть мм.
Ширина образца должна быть указана в нормативно-технической документации на материал.
За толщину образца принимают толщину испытуемого материала. Допускается применять образцы типа 1 и типа 2 по ГОСТ 11262-80.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.2. Тип, способ, режим изготовления и отбор образцов должны быть указаны в нормативно-технической документации на материал. Края образцов должны быть ровными, гладкими, без зазубрин и других видимых дефектов.
Для проверки качества кромок образцов рекомендуется пользоваться лупой с не менее - увеличением.
1.3. Для испытания изотропных материалов используют не менее пяти образцов, для испытаний анизотропных - не менее пяти образцов, отобранных в направлениях, которые должны быть указаны в нормативно-технической документации на материал.
1.4. Образцы кондиционируют не менее 16 ч по ГОСТ 12423-66 при температуре , относительной влажности , если в нормативно-технической документации на материал нет других указаний.

2. Аппаратура

2.1. Разрывные и универсальные испытательные машины с электромеханическим приводом - по ГОСТ 7855-84. Предел допускаемого значения погрешности измерения нагрузки при прямом ходе не должен превышать измеряемой нагрузки.
2.2. Зажимы испытательной машины должны обеспечивать надежное крепление образцов, совпадение продольной оси образца с направлением растяжения и не должны вызывать разрушение образца.
2.1, 2.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.3. Прибор для измерения удлинения в процессе испытания при удлинениях от 0,5 до 10 мм должен иметь погрешность измерения не более 0,1 мм, при значениях удлинения свыше 10 мм погрешность измерения не должна превышать 1% от предела измерения, если в нормативно-технической документации на материал нет других указаний.
2.4. Прибор для измерения толщины образца по ГОСТ 17035-86, метод А.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.5. Прибор для измерения ширины образца должен обеспечивать измерение с погрешностью не более 0,1 мм.

3. Проведение испытаний

3.1. Перед испытанием на центральную часть образца наносят метки, ограничивающие расчетную длину , которая должна быть указана в нормативно-технической документации на материал и должна быть не менее 50 мм для образцов прямоугольной формы.
Нанесение меток на образцы не должно приводить к изменению свойств образцов и к разрушению образцов по меткам.
3.2. Толщину и ширину образцов измеряют в трех местах, в середине образца и на расстоянии 5 мм от краев меток.
Из полученных значений вычисляют средние арифметические, по которым вычисляют начальное поперечное сечение .
3.3. Образцы закрепляют в зажимы испытательной машины. Их равномерно затягивают, чтобы не происходило скольжения образца при испытании, но при этом не разрушался образец в месте закрепления.
Расстояние между зажимами испытательной машины должно быть указано в нормативно-технической документации на материал. При отсутствии указаний выбирают зажимную длину 100 мм для образцов прямоугольной формы.
3.4. Испытания проводят при температуре и относительной влажности , если в нормативно-технической документации на материал нет других указаний.
3.5. Испытание проводят при скорости раздвижения зажимов испытательной машины, предусмотренной в нормативно-технической документации на материал, которая должна соответствовать одной из указанных в табл. 2.
Таблица 2
Скорость, мм/мин
Допускаемая погрешность, мм/мин
1
2 (2,5)
5
10
20 (25)
50
100
200 (250)
500
3.6. При испытании постоянно измеряют нагрузку и удлинение образца. При записи "нагрузка-удлинение" определяют показатели испытания на растяжение в соответствии с чертежом.
957 × 699 пикс.     Открыть в новом окне
"Определение показателей испытания на растяжение"
Допускается вычисление значения удлинения образца по измерению расстояния между зажимами.
3.7. Образцы, разрушающиеся при испытании за пределами расчетной длины, или у которых в процессе испытания обнаружены дефекты материала, в расчет не принимают.

4. Обработка результатов

4.1. Прочность в МПа вычисляют по формулам:
прочность при растяжении
;
прочность при разрыве
;
предел текучести
;
условный предел текучести
,