(Утративший силу) Изменение N 1 СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение"(утв. постановлением...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Изменение N 1 СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение"(утв. постановлением Госстроя СССР от 25 апреля 1989 г. N 69)

Постановлением Госстроя СССР от 25 апреля 1989 г. N 69 утверждено и с 1 июля 1989 г. введено в действие разработанное Гипрониигазом Минжилкомхоза РСФСР и внесенное этим министерством публикуемое ниже изменение N 1 СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение", утвержденного постановлением Госстроя СССР от 16 марта 1987 г. N 54.
Пункт 1.2. Ссылку на ТП 101-81 признать утратившей силу.
Пункт 3.10. В экспликации к формуле (2) расшифровку буквенного обозначения K_sim изложить в новой редакции:
"K_sim - коэффициент одновременности, значение которого следует принимать для жилых домов по справочному приложению 3",
Пункт 3.13. Слова: "согласно обязательному приложению 5" исключить и пункт дополнить предложением следующего содержания: "Гидравлический расчет газопроводов допускается производить по данным, приведенным в справочном приложении 5".
Пункт 4.19. В первом абзаце второе предложение: "Диаметр футляра следует принимать не менее чем на 100-200 мм больше диаметра газопровода" исключить.
Пункт 4.35. Ссылку на "СНиП 2.06.12-85" заменить ссылкой на "СНиП 2.04.12-86".
Пункт 4.55. Третий абзац после слов: "железнодорожного пути - 10" дополнить словами: "а от пути промышленного предприятия - 3".
Пункт 4.61. Во втором абзаце слова: "диаметром свыше 300 мм" заменить словами: "на газопроводах высокого давления I категории",
Пункт 4.63. Второй абзац после слов: "по горизонтали" дополнить словами: "как правило,".
Пункт 4.73. дополнить абзацем следующего содержания:
"При этом в местах пересечения газопроводов между собой и с другими подземными сетями необходимость установки контрольно-измерительных пунктов решается проектной организацией в зависимости от коррозионных условий".
В последнем абзаце слова: "более 40 м" заменить словами": "более 50 м";
дополнить абзацем следующего содержания: "Допускается при переходе подземного газопровода в надземный вместо установки ИФС применять электрическую изоляцию газопровода от опор и конструкций изолирующими прокладками".
Пункт 4.79 и далее в тексте норм ссылку на "СН 305-77" заменить словами: "нормативных документов по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений, утвержденных в установленном порядке".
Пункт 4.84 дополнить абзацем следующего содержания;
"Полиэтиленовые трубы могут предусматриваться для строительства газопроводов в сильнопучинистых грунтах при условии прокладки их ниже зоны сезонного промерзания грунта, а также в грунтах II типа просадочности припрокладке их вне территории населенных пунктов, где исключается возможность замачивания основания трубопровода, в том числе от подземных вод в течение всего срока его эксплуатации, и в скальных грунтах при выполнении требований п. 4.98".
Пункт 4.87. Слова "а также вводы в здания" исключить.
Пункт 4.88. Последнее предложение дополнить словами следующего содержания: "и на 2 см от наружных стенок колодцев".
Пункт 4.98. Слово "слабопучинистых" заменить словом: "среднепучинистых".
Пункт 4.101 изложить в новой редакции:
"4.101. В аварийном запасе полиэтиленовых труб, предусматриваемом согласно п.4.100, должно быть не менее 5 труб на каждый типоразмер.
При протяженности газопровода до 3 км допускается предусматривать аварийный запас в количестве 2 труб на каждый типоразмер".
Пункт 5.8. В последнем абзаце слова: "отопительному котлу" заменить словами: "отопительной установке", и этот абзац дополнить словами: "или другими уплотнителями, исключающими возможность проникновения газа".
Пункт 5.16. Из второго абзаца исключить слова: "в том числе ТЭС".
Пункт 5.22. Последний абзац дополнить словами: "или другими уплотнителями, исключающими возможность проникновения газа".
Пункт 6.17 дополнить абзацем следующего содержания:
"Необходимость установки устройств для отключения стояков (подъездов) 5-ти и менее этажных жилых домов решается проектной организацией в зависимости от местных конкретных условий, в том числе этажности зданий и количества квартир, подлежащих отключению в случае проведения аварийных и других работ.
Устройства, предусматриваемые для отключения стояков (подъездов), следует устанавливать по возможности снаружи здания".
Пункт 6.22. Ссылку на "СНиП 2.06.12-85" заменить ссылкой на "СНиП 2.04.12-86".
Пункт 6.31 изложить в новой редакции:
"6.31. В существующих жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается установка газовых плит в помещениях, соответствующих требованиям пп. 6.29 или 6.30, но имеющих высоту менее 2,2 и до 2 м включительно, если эти помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза больше нормативного. При этом в домах, не имеющих выделенной кухни, объем помещения, где устанавливается газовая плита, должен быть в два раза больше указанного в п. 6.29.
При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию с местным органом санитарного надзора".
Пункт 6.32 изложить в новой редакции:
"Возможность установки газовых плит, отопительных и других аппаратов в строениях, расположенных вне жилого дома, решается проектной организацией и эксплуатационной организацией газового хозяйства с учетом конкретных местных условий, в том числе наличия газа для этих целей. При этом помещения, в которых предусматривается установка газовых приборов, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к помещениям жилых домов, где допускается размещение таких приборов".
Пункт 6.37. В первом абзаце второе предложение изложить в новой редакции: "Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства".
Пункт 6.41. Абзацы третий и четвертый исключить.
Пункт 6.42. Слова: "двух приборов" заменить словами "двух отопительных приборов".
Пункт 6.44 дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Требования данного пункта не распространяются на жилые дома, принадлежащие гражданам на правах личной собственности, если подвалы этих домов имеют естественное освещение, а газоснабжение их осуществляется от природного газа".
Пункт 7.7. дополнить абзацем следующего содержания:
"Для блоков 800 МВт и выше допускается совмещение узлов редуцирования давления и расхода газа в блочном ГРП, т.е. не предусматривать регулятор расхода на подводе газа к котлу".
Пункт 7.9 изложить в новой редакции:
"7.9. В ГРП с входным давлением газа свыше 0,6 МПа (6 кгс/см2) следует предусматривать не менее двух линий регулирования.
В качестве регулирующего устройства в ГРП допускается применять регулирующие заслонки".
Пункт 7.10. дополнить абзацем следующего содержания:
"Допускается не предусматривать установку ПСК в ГРП с расчетным расходом газа 100000 м3/ч и более при размещении их вблизи воздухозаборных шахт производственных помещений. В этом случае все газопроводы и оборудование, устанавливаемое за регулятором давления до отключающего устройства перед горелками котла включительно, должны быть рассчитаны и приняты исходя из рабочего давления газа до ГРП".