(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 1.2-2009"Межгосударственная система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 1.2-2009"Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"(введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 845-ст)

Interstate system for standardization. Interstate standards, rules and recommendations on interstate standardization. Rules for development, taking over, application, renovation and cancellation

Дата введения - 1 мая 2010 г.
Взамен ГОСТ 1.2-97

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает правила разработки, принятия, применения, обновления (пересмотра, внесения изменений и поправок) и отмены документов по межгосударственной стандартизации (межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации).
Примечание - В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 1.1.
1.2 Настоящий стандарт не распространяется на процедуры разработки, принятия, применения, обновления и отмены межгосударственных стандартов на оборонную продукцию.
1.3 По отношению к настоящему стандарту на национальном уровне могут быть установлены дополнительные и/или конкретизирующие правила, которые распространяются на процедуры разработки межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации, изменений к ним, а также правила применения и прекращения применения этих документов в отдельных государствах, в частности правила разработки и применения межгосударственных стандартов в области строительства и строительных материалов.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 1.0-92 Межгосударственная система стандартизации. Основные положения
ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения
ГОСТ 1.3-2008 Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов
ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт изменен, то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться измененным стандартом, а при замене на другой стандарт - стандартом, действующим вместо настоящего стандарта. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Правила разработки и принятия межгосударственных стандартов

3.1 Общие положения

3.1.1 Разработку межгосударственных стандартов осуществляют для достижения целей межгосударственной стандартизации с соблюдением ее основных принципов, которые определены ГОСТ 1.0 (разделы 4 и 5) и с учетом приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации, принятых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - МГС).
3.1.2 Межгосударственные стандарты разрабатывают на объекты стандартизации, которые определены в ГОСТ 1.0 (раздел 7).
3.1.3 Разработку межгосударственного стандарта осуществляют на основании программы работ по межгосударственной стандартизации, по решению МГС или по инициативе национального органа по стандартизации государства - участника Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации*(1) (далее - Соглашение) или межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК), за которым закреплена соответствующая сфера деятельности или объект стандартизации.
Основанием для разработки межгосударственного стандарта может быть также межгосударственная программа стандартизации по определенному направлению деятельности или группе продукции.
Примечание - Программу работ по межгосударственной стандартизации, протоколы заседаний МГС, межгосударственные программы стандартизации по направлениям деятельности и группам продукции размещают на официальном сайте МГС.
3.1.4 Разработку межгосударственного стандарта осуществляют в следующем порядке:
- первая стадия - организация разработки стандарта;
- вторая стадия - разработка первой редакции проекта стандарта и ее рассмотрение в государствах - участниках Соглашения;
- третья стадия - разработка окончательной редакции проекта стандарта, ее рассмотрение в государствах - участниках Соглашения и голосование;
- четвертая стадия - принятие стандарта и его регистрация.
В обоснованных случаях допускается совмещение стадий разработки проекта стандарта (например, в случае, указанном в 3.6.1) или введение дополнительных стадий его разработки (второй и последующей редакций).
3.1.5 Положения, устанавливаемые в межгосударственном стандарте, должны основываться на современных достижениях науки, техники, технологии по отношению к данному объекту и/или аспекту стандартизации и учитывать условия использования продукции, выполнения работ и оказания услуг.
3.1.6 В качестве основы для проекта межгосударственного стандарта могут быть предложены:
- действующий или разрабатываемый (на любой стадии) национальный стандарт государства-разработчика, другого государства - участника Соглашения или иной страны;
- действующий или разрабатываемый (на стадии окончательной редакции) международный или региональный стандарт;
- международный документ, не являющийся международным стандартом.
При этом должны быть соблюдены следующие условия:
- содержание применяемого стандарта (документа) должно удовлетворять целям межгосударственной стандартизации, установленным в ГОСТ 1.0 (раздел 4);
- наличие международного, регионального или двухстороннего соглашения, допускающего такое применение стандарта (документа), или разрешение правомочного на это органа.
При соблюдении этих условий действующий национальный стандарт государства - участника Соглашения может быть предложен для принятия в качестве межгосударственного стандарта в соответствии с 3.6.
3.1.7 При разработке межгосударственного стандарта необходимо обеспечить увязку его положений с положениями ранее принятых межгосударственных стандартов. Если эти положения устарели и противоречат положениям, устанавливаемым в разрабатываемом стандарте, то одновременно с его разработкой целесообразно проводить работы по обновлению (пересмотру или изменению) этих стандартов в соответствии с разделом 5 или их отмену в соответствии с разделом 6.
3.1.8 Проект межгосударственного стандарта и иных документов, используемых в процессе его разработки, оформляют в электронно-цифровой форме, пригодной для обмена документами в соответствии с порядком, установленным МГС [1].

3.2 Организация разработки межгосударственного стандарта

3.2.1 При разработке межгосударственного стандарта (далее - стандарт*(2)) в государстве - участнике Соглашения национальный орган по стандартизации этого государства (далее - национальный орган) готовит соответствующее предложение к программе работ по межгосударственной стандартизации в соответствии с порядком, установленным МГС, [2] и с использованием Интегрированной автоматизированной информационной системы Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (АИС МГС).
Примечание - Темы по разработке межгосударственных стандартов в области строительства и строительных материалов также включают в план работ по межгосударственной стандартизации и техническому нормированию, который принимает Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС).
3.2.2 В обоснованных случаях допускается разработка проекта стандарта в инициативном порядке (без включения в программу работ по межгосударственной стандартизации). В этом случае национальный орган или уполномоченная им организация вносит соответствующую информацию в АИС МГС в виде предложения об инициативной разработке.
Примечание - Данная система осуществляет автоматическую отправку уведомлений об инициативной разработке проекта стандарта (с краткой аннотацией) на адреса электронной почты национальных органов других государств - участников Соглашения.
3.2.3 Организацию работ по разработке проекта стандарта в государстве - участнике Соглашения осуществляют национальный орган этого государства и секретариат МТК (а при его отсутствии - секретариат национального технического комитета по стандартизации), который имеет соответствующую по тематике область деятельности и за которым закреплен соответствующий объект стандартизации.
Примечания
1 При наличии МТК фактически организацией разработки проекта стандарта в государстве-разработчике занимается секретариат национального технического комитета по стандартизации (далее - секретариат национального ТК), которому национальным органом этого государства поручено выполнение функций постоянно действующего национального рабочего органа в данном МТК.
2 Здесь и далее, где упоминается МТК или национальный ТК соответствующие работы и иные функции может выполнять подкомитет МТК или подкомитет национального ТК и их органы (если это предусмотрено в положении о данном МТК или в положении о национальном ТК).
3 Конкретные правила организации разработки проектов межгосударственных стандартов (начиная с подачи соответствующих предложений) в государствах - участниках Соглашения могут быть установлены национальными органами этих государств.