(Действующий) Постановление Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС от...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС от 26 июля 1985 г. N 244/123/16-44 "O пopядкe выплaты eдинoвpeмeннoгo вoзнaгpaждeния зa выcлугу лeт paбoтникaм пpoeктныx, изыcкaтeльcкиx и пpoeктнo-изыcкaтeльcкиx oргaнизaций"

Государственный комитет CCCP по труду и социальным вопросам, Государственный комитет CCCP по делам строительства и Секретариат BЦCПC постановляют:
1. Утвердить Положение о порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам проектных, изыскательских и проектно-изыскательских организаций согласно приложению 1.
2. Утвердить Перечень профессий и должностей, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет в проектных, изыскательских и проектно-изыскательских организациях, согласно приложению 2.
3. Расходы, связанные с введением выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет, осуществляются в пределах фондов заработной платы, устанавливаемых министерствам и ведомствам CCCP и Советам Министров союзных республик.
Приложение N 1
к постановлению Госкомтруда СССР,
Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС
от 26 июля 1985 г. N 244/123/16-44

Положение
о порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам проектных, изыскательских и проектно-изыскательских организаций
(Извлечение)

Настоящим положением определяется порядок выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет руководящим и инженерно-техническим работникам, специалистам, рабочим и служащим проектных, изыскательских и проектно-изыскательских организаций*.

Размер единовременного вознаграждения за выслугу лет

1. Единовременное вознаграждение за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением выплачивается в зависимости от непрерывного стажа работы в следующих размерах:
┌─────────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐
│ При стаже непрерывной работы, │ Pазмер годового вознаграждения за │
│ дающем право на получение │ выслугу лет в долях месячного │
│единовременного вознаграждения за│ должностного оклада │
│ выслугу лет │ (тарифной ставки) │
├─────────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤
│От 5 до 10 лет │ 0,8 │
│ │ │
│От 10 до 15 лет │ 1,0 │
│ │ │
│Свыше 15 лет │ 1,3 │
└─────────────────────────────────┴─────────────────────────────────────┘
┌─────────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐
Максимальный размер вознаграждения за выслугу лет не должен превышать 450 руб. в год.
2. Единовременное вознаграждение за выслугу лет выплачивается один раз в год в начале следующего календарного года работникам, занимающим должности**, предусмотренные Перечнем профессий и должностей, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, согласно приложению 2.
Bыплата указанного вознаграждения производится в пределах фондов заработной платы, устанавливаемых министерствам и ведомствам CCCP и Советам Министров союзных республик.

Исчисление стажа работы, дающего право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет

3. В стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, включается время непрерывной работы в проектных, изыскательских и проектно-изыскательских организациях*** на работах, дающих право на получение этого вознаграждения.
Cтаж исчисляется ежегодно по состоянию на 1 января.
4. Стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, не прерывается при переводе работника в проектную или изыскательскую организацию в установленном порядке с другого предприятия, из учреждения или организации, если работник до и после перевода был занят на работе, дающей право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет.
5. В стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, также включается:
5.1. Bремя действительной срочной военной службы, если работник до призыва на военную службу был занят в проектной или изыскательской организации на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, и возвратился после увольнения в запас не ранее 24 января 1985 года (в течение трех месяцев, не считая времени переезда) на эти работы в проектную или изыскательскую организацию.
5.2. Bремя обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы и после их окончания был занят на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет.
5.3. Bремя обучения в технических и профессионально-технических училищах, осуществляющих подготовку работников по профессиям для выполнения работ, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, если работник непосредственно после окончания училища был занят на указанных работах и перерыв между окончанием технического или профессионально-технического училища не превысил трех месяцев.
5.4. Bремя работы на выборных или других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, если непосредственно за этой работой не позднее трех месяцев следовала работа, дающая право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет; время работы на выборных должностях в советских и профсоюзных органах, если до и после этого времени работник был занят на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет; время работы на выборных должностях в партийных, профсоюзных и комсомольских организациях в проектных или изыскательских организациях, если до и после этой работы непосредственно следовала работа, дающая право на получение этого вознаграждения.
5.5. Bремя работы в органах народного (партийно-государственного) контроля (за исключением работы в должностях по хозяйственному и техническому обслуживанию), если после этого времени за ней непосредственно следовала работа, дающая право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет и если перерыв между работой в органах народного (партийно-государственного) контроля и следующей за ней работой не превышает трех месяцев.
5.6. Время военной службы офицеров в Вооруженных Силах СССР, пребывания в партизанских формированиях и народном ополчении, уволенных в запас или отставку после 14 апреля 1953 года, а также время обучения их на курсах переквалификации, если перерыв между увольнением с военной службы и поступлением на работу или учебу не превышает трех месяцев, не считая времени переезда к месту постоянного жительства, и при условии, если они не получают пенсию за выслугу лет.
Этот порядок распространяется также на офицеров войск и начальствующий состав органов Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, уволенных в запас или отставку после 16 марта 1953 года.
5.7. Bремя службы в период Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах CCCP, пребывания в партизанских формированиях и народном ополчении, если работник был призван, мобилизован или принят в добровольном порядке на военную службу в партизанское формирование или народное ополчение из проектной или изыскательской организации и возвратился после этого в проектную или изыскательскую организацию на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, в течение трех месяцев, не считая времени переезда к месту работы.
5.8. Bремя работы за границей, если перед направлением за границу работник был занят на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет и в течение двух месяцев после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях CCCP за границей или в международных организациях, не считая времени переезда, поступил на работу, дающую право на получение этого вознаграждения.
5.9. Bремя частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
5.10. Bремя работы женщин на работах, не дающих права на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, если они были временно переведены на эти работы в связи с беременностью или кормлением грудного ребенка и до перевода были заняты на работах, дающих право на получение этого вознаграждения.
6. Стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, не прерывается, но время перерывов в этот стаж не включается в следующих случаях:
6.1. При поступлении на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, в течение трех месяцев со дня увольнения с военной службы из Вооруженных Сил CCCP, не считая времени переезда к месту работы, если работник непосредственно перед призывом (принятием) на военную службу работал на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5.1, 5.6 и 5.7 настоящего Положения, которое засчитывается в стаж работы, дающий право на получение этого вознаграждения).
6.2. При направлении на работу в порядке организованного набора или общественного призыва, если единовременное вознаграждение за выслугу лет установлено по новому месту работы.
6.3. При поступлении на работу в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, продолжавшейся свыше четырех месяцев и вызвавшей увольнение, если работник вернулся на прежнее место работы или поступил в другую проектную или изыскательскую организацию на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, независимо от места работы в период инвалидности, а также в случае возвращения на работу, дающую право на получение данного вознаграждения, после перевода по заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) или врачебно-консультативной комиссии (ВКК) на работу в этой же проектной или изыскательской организации, которая не давала права на получение указанного вознаграждения.
Mесячный период в этих случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности или изменения инвалиду трудовой рекомендации ВТЭК на позволяющую принять (перевести) его на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет. Днем восстановления трудоспособности считается, соответственно, день вынесения заключения об этом ВКК, либо день, следующий за днем, по который была установлена инвалидность.
6.4. При возвращении на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, с которой работник по производственной необходимости или в случае простоя был в установленном порядке временно переведен в той же проектной или изыскательской организации или в другую проектную или изыскательскую организацию на работу, не дающую права на получение указанного вознаграждения.
6.5. При возвращении на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, с которой работник по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам был переведен в той же проектной или изыскательской организации на работу, не дающую права на получение вознаграждения.
6.6. При поступлении в проектную или изыскательскую организацию на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, после увольнения с работы в связи с ликвидацией проектной или изыскательской организации, сокращением численности или штата работников, если перерыв в работе не превышает трех месяцев, не считая времени переезда к новому месту работы.
6.7. При поступлении на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, после увольнения с работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, если перерыв в работе не превышает одного месяца, не считая времени переезда к новому месту жительства.
6.8. При возвращении на работу в проектную или изыскательскую организацию, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, члена семьи, находившегося вместе с работником или военнослужащим за границей, если он до выезда за границу выполнял работу, дающую право на получение этого вознаграждения, и приступил к работе в течение двух месяцев после возвращения в CCCP, не считая времени переезда к месту жительства.
6.9. При поступлении на работу в проектную или изыскательскую организацию, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, если работник непосредственно перед поступлением в учебное заведение работал в проектной или изыскательской организации на работах, дающих право на получение указанного вознаграждения, и если перерыв между окончанием учебы и поступлением на работу не превысил трех месяцев.
6.10. При переводе работника в установленном порядке в вышестоящие органы управления по руководству проектно-изыскательскими работами, если он возвратился в проектную или изыскательскую организацию на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет.
6.11. При поступлении женщины до достижения ребенком возраста полутора лет на работу в проектную или изыскательскую организацию, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, если она в связи с беременностью или рождением ребенка перешла на работу, которая не давала права на получение этого вознаграждения, либо оставила работу по этим причинам.
6.12. При поступлении на работу в проектную или изыскательскую организацию, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, пенсионеров по старости (впервые после ухода на пенсию), которые до ухода на пенсию работали на работах, дающих право на получение этого вознаграждения.
6.13. При поступлении на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, в проектную или изыскательскую организацию в связи с заключением срочного трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, в районах Европейского Севера, а также при поступлении на работу, дающую право на получение этого вознаграждения, в течение двух месяцев, не считая времени переезда к новому месту работы, после увольнения по окончании срока указанного договора (если до этого работник работал в проектной или изыскательской организации).