(Действующий) Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1978 г....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1978 г. N 185/16-161 "О порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам объединений, предприятий и организаций отдельных отраслей промышленности"

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 октября 1977 года Государственный комитет Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:
Согласиться с представленным министерствами совместно с соответствующими ЦК профсоюзов рабочих отдельных отраслей промышленности Положением о порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам объединений, предприятий и организаций согласно приложению.
Председатель Государственного комитета
Совета Министров СССР
по труду и социальным вопросам
В. Ломоносов
Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В. Прохоров
Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 6 июня 1978 г. N 185/16-161

Положение
о порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам объединений, предприятий и организаций отдельных отраслей промышленности

Настоящим Положением определяется порядок выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам промышленно-производственного персонала объединений и предприятий, работникам (кроме относящихся к непромышленному персоналу работников жилищно-коммунального хозяйства, детских и медицинских учреждений и других вспомогательных служб) научно-исследовательских институтов, конструкторских, технологических и проектных организаций министерств, перечисленных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 октября 1977 г.

Размер единовременного вознаграждения за выслугу лет

1. Единовременное вознаграждение за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением выплачивается работникам объединений, предприятий и организаций в следующих размерах:
1.1. Рабочим, руководящим и инженерно-техническим работникам основных цехов, инструментальных и ремонтных цехов, цехов приспособлений и механизации объединений, серийных, опытных заводов и опытных производств:
┌───────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐
│При непрерывном стаже работы, │ Размер годового вознаграждения │
│дающем право на получение еди- │ в долях месячной тарифной ставки │
│новременного вознаграждения за │ (должностного оклада) │
│выслугу лет │ │
├───────────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤
│ от 1 года до 3-х лет │ 0,6 │
│ от 3 до 5 лет │ 0,8 │
│ от 5 до 10 лет │ 1,0 │
│ от 10 до 15 лет │ 1,2 │
│ свыше 15 лет │ 1,5 │
└───────────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘
┌───────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐
1.2. Остальным категориям работников промышленно-производственного персонала объединений и предприятий, работникам научно-исследовательских институтов, конструкторских, технологических и проектных организаций*.
┌───────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐
│При непрерывном стаже работы, │ Размер годового вознаграждения │
│дающем право на получение еди- │ в долях месячной тарифной ставки │
│новременного вознаграждения за │ (должностного оклада) │
│выслугу лет │ │
├───────────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤
│ от 5 до 10 лет │ 0,8 │
│ от 10 до 15 лет │ 1,0 │
│ свыше 15 лет │ 1,3 │
└───────────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘
┌───────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐
Максимальный размер единовременного вознаграждения за выслугу лет, предусмотренный пунктами 1.1 и 1.2 настоящего Положения, не должен превышать 450 рублей в год.
Вознаграждение за выслугу лет не выплачивается работникам, занятым в неосновной деятельности объединений, предприятий и организаций (жилищно-коммунальное хозяйство, детские дошкольные и медицинские учреждения и другие вспомогательные службы).
2. Выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет в размерах, предусмотренных пунктом 1 настоящего Положения, вводится в сроки, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 октября 1977 года.
Первая выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, на Европейском Севере, в районах Дальнего Востока и Сибири производится за три месяца 1978 года.
3. В тех случаях, когда размер вводимого единовременного вознаграждения за выслугу лет, предусмотренного пунктом 1 настоящего Положения, ниже вознаграждения, выплачиваемого работнику в сумме, назначенной на 1 июля 1961 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 июня 1961 года N 554, за этим работником на время его работы в данном объединении, на предприятии, в организации сохраняется вознаграждение за выслугу лет в ранее установленном размере.
При возникновении у работника права на получение вознаграждения за выслугу лет в более высоком размере оно выплачивается в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения.
4. Работникам, за которыми сохранена выплата единовременного вознаграждения за выслугу лет в сумме, назначенной на 1 июля 1961 года в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 июня 1961 года N 554, если они не заняты на работах, предусмотренных настоящим положением, выплата вознаграждения производится в ранее установленном порядке и размерах.
5. Работникам объединений, предприятий и организаций Министерства машиностроения, занятым в отдельных производствах, перечисленных в постановлении Совета Министров СССР от 23 сентября 1968 года, в том случае, когда у них стаж непрерывной работы в данном объединении, на предприятии, в организации, дающий право на получение вознаграждения за выслугу лет больше, чем в отдельных производствах, единовременное вознаграждение за выслугу лет этим работникам выплачивается в размерах, установленных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 октября 1977 года, впредь до возникновения у них права на получение вознаграждения за выслугу лет в большем размере в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 сентября 1968 года.
При переводе работника в установленном порядке, занятого в отдельных производствах, перечисленных в постановлении Совета Министров СССР от 23 сентября 1968 года, на работы, которые согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 октября 1977 года дают право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, выплата указанного вознаграждения этому работнику производится по настоящему Положению.
6. С ведением единовременного вознаграждения за выслугу лет, предусмотренного настоящим Положением, соответственно уменьшается разница в заработной плате, выплачиваемая работникам на основании пункта 9 постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 года N 972, а также прекращается ежемесячная доплата рабочим на основании пункта 18 этого постановления (1/12 часть причитающейся суммы вознаграждения за выслугу лет за 1969 год), если сумма вводимого вознаграждения за выслугу лет выше суммы указанной доплаты в расчете за год.

Исчисление стажа работы, дающего право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет

7. В стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, включается время непрерывной работы в данном объединении, на предприятии, в организации министерства, за исключением времени работы в жилищно-коммунальном хозяйстве, детских дошкольных и медицинских учреждениях и других вспомогательных службах неосновной деятельности.
Стаж исчисляется ежегодно по состоянию на 1 января.
8. В стаж непрерывной работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, также включается:
8.1. Время действительной срочной военной службы, если работник до призыва на военную службу был занят на работах, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет, и по увольнении в запас возвратился после 6 октября 1977 года (в течение трех месяцев, не считая времени переезда) на эти работы;
8.2. Время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от производства, если работник до поступления на курсы и после их окончания был занят на работах, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет;
8.3. Время обучения в технических и профессионально-технических училищах, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих по профессиям для выполнения работ, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет;
8.4. Время работы на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, если непосредственно за этой работой не позднее трех месяцев следовала работа, дающая право на получение вознаграждения за выслугу лет, и время работы на выборных должностях в советских и профсоюзных органах, если до и после этого времени работник был занят на работах, дающих право на получение указанного вознаграждения, а также время работы на выборных должностях в партийных, профсоюзных и комсомольских организациях непосредственно в объединениях, на предприятиях, в организациях, в производствах и цехах, в которых установлена выплата вознаграждения за выслугу лет, если за этой работой непосредственно следовала работа, дающая право на получение этого вознаграждения;
8.5. Время работы в органах народного (партийно-государственного) контроля (за исключением работы в должностях по хозяйственному и техническому обслуживанию), если за ней непосредственно следовала работа, дающая право на получение вознаграждения за выслугу лет, и если перерыв между работой в органах народного (партийно-государственного) контроля и следующей за ней работой не превышает трех месяцев;
8.6. Время службы офицеров в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, партизанских отрядах и в ополчении, уволенных в запас или в отставку после 14 апреля 1958 года, а также время обучения их на курсах переквалификации, если перерыв между увольнением из рядов Советской Армии и Военно-Морского Флота и поступлением на работу или на учебу не превышает трех месяцев, не считая времени переезда к постоянному месту жительства, и при условии, если они не получают пенсию за выслугу лет.
Это Положение распространяется также на офицеров войск и органов внутренних дел и госбезопасности, уволенных в запас или в отставку после 16 марта 1953 года;
8.7. Время службы в период Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР, народном ополчении и партизанских отрядах, если работники были призваны, мобилизованы или ушли добровольно на военную службу, в партизанские отряды и ополчение с предприятий и организаций данного министерства и возвратились на работу на предприятия, в организации того же министерства, где выплачивается вознаграждение за выслугу лет, в течение трех месяцев после освобождения от службы, не считая времени переезда к постоянному месту работы;
8.8. Время работы за границей, если до направления за границу работник был занят на работах, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет, и в течение двух месяцев после возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу, дающую право на получение этого вознаграждения;
8.9. Время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого женщинам, имеющим грудных детей, до достижения ребенком возраста одного года;
8.10. Время работы женщин на работах, не дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет, если они были временно переведены на эти работы в связи с беременностью или кормлением грудного ребенка и до перевода были заняты на работах, дающих право на получение этого вознаграждения.
9. Стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, не прерывается, но время перерывов в этот стаж не включается в следующих случаях:
9.1. При поступлении на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, в течение трех месяцев со дня увольнения из Вооруженных Сил СССР, не считая времени переезда к месту работы, если работник непосредственно перед призывом был занят на работах, дающих право на получение указанного вознаграждения, за исключением времени пребывания в Вооруженных Силах СССР, предусмотренного пунктами 8.1, 8.6, 8.7, которое засчитывается в стаж работы, дающий право на получение вознаграждения за выслугу лет;
9.2. При переводе работника по решению вышестоящих органов из одного объединения, предприятия, организации в другое объединение, на предприятие, в организацию министерств, указанных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 октября 1977 года, если работник до и после перевода был занят на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, а также при переводе из аппарата министерств, указанных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 октября 1977 года, в объединение, на предприятие, в организацию этих же министерств, если работник до и после работы в министерстве был занят на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет;
9.3. При поступлении на работу в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, продолжавшейся свыше четырех месяцев и вызвавшей увольнение, если работник вернулся на прежнее место работы или поступил в другое объединение, на предприятие, в организацию данного министерства на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, независимо от места работы в период инвалидности, а также в случае возвращения на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, после перевода по заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) или врачебно-консультационной комиссии (ВКК) на работу в объединение, на предприятие, в организацию того же министерства, которая не давала права на получение указанного вознаграждения;
9.4. При возвращении на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, с которой работник по производственной необходимости или в случае простоя был в установленном порядке временно переведен внутри объединения, предприятия, организации или в другое объединение, на предприятие, в организацию на работу, не дающую права на получение указанного вознаграждения.