(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 18142.1-85 "Выпрямители...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 18142.1-85 "Выпрямители полупроводниковые мощностью свыше 5 кВт. Общие технические условия" (утв. постановлением Госстандарта СССР от 28 октября 1985 г. N 3441)

Semiconductor rectifiers of power higher than 5 kW. General specifications

Срок действия установлен с 1 января 1987 г. до 1 января 1992 г.
Взамен ГОСТ 18142-80 в части выпрямителей
мощностью свыше 5 кВт
Настоящий стандарт распространяется на выпрямители полупроводниковые мощностью свыше 5 кВт (далее - выпрямители), предназначенные для питания потребителей электроэнергией постоянного тока, в том числе работающие в инверторном режиме с естественной коммутацией, и устанавливает общие требования к выпрямителям, изготавливаемым для нужд народного хозяйства и для экспорта.
Стандарт не распространяется на выпрямители, выполненные в виде блоков радиоэлектронной аппаратуры и аппаратуры связи; на бортовые выпрямители для авиационного электрооборудования самолетов и вертолетов; на выпрямители, являющиеся составными частями преобразователей частоты и не имеющие технических условий; на выпрямители, работающие во взрывоопасных средах и средах с токопроводящей пылью; на выпрямители, работающие в качестве сварочного электрооборудования; на отдельные блоки тяговых выпрямителей для электроподвижного состава железных дорог; на выпрямители для тяговых подстанций электрифицированных железных дорог и тепловозов.
Вид климатического исполнения по ГОСТ 15150-69 из числа указанных в ГОСТ 15543-70 устанавливают в стандартах и технических условиях (далее - стандарты и ТУ) на выпрямители конкретных серий и типов.
Стандарт полностью соответствует Публикации МЭК 146-73.

1. Классификация

1.1. По возможности регулирования выходных параметров выпрямители подразделяют на регулируемые и нерегулируемые.
1.2. По возможности изменения полярности выходного тока выпрямители подразделяют на реверсивные и нереверсивные.
1.3. По способу охлаждения выпрямители подразделяют на выпрямители со следующими видами охлаждения:
естественным;
принудительным воздушным;
водяным;
жидкостным (кроме водяного);
испарительным;
комбинированным.

2. Основные параметры

2.1. Номинальные значения тока н напряжения на выходе, напряжения и частоты на входе - по ГОСТ 25953-83.
Примечание. Для выпрямителей электропривода постоянного тока вместо тока 315 и 3150 А допускается ток 320 и 3200 А.
2.2. Номинальные значения напряжений и частот на входе выпрямителей, изготавливаемых для экспорта, должны устанавливаться в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов.
2.3. Условное обозначение выпрямителей - по ГОСТ 26284-84.

3. Технические требования

3.1. Выпрямители должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 24682-81, стандартов и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов, ГОСТ 17412-72 для районов с холодным климатом, ГОСТ 15963-79 для районов с тропическим климатом и изготавливаться по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
3.2. Дополнительные технические требования к выпрямителям, работающим в инверторном режиме, должны быть установлены в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов.
3.3. Выпрямители, предназначенные для электропривода или входящие в состав комплектного тиристорного электропривода, должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, стандартов и ТУ на электроприводы или комплектные тиристорные электроприводы.
3.4. Требования к конструкции
3.4.1. Габаритные, установочные, присоединительные размеры и масса выпрямителей и их составных частей должны быть установлены в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов.
3.4.2. Выпрямители должны быть изготовлены в виде единой конструкции или нескольких составных частей, объединяемых на месте монтажа в единую конструкцию (совместная компоновка), или в виде нескольких частей, располагаемых отдельно (раздельная компоновка). Вид компоновки выпрямителей должен быть указан в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов.
Выпрямители совместной компоновки должны иметь конструктивные монтажные и проводниковые элементы для сочленения отдельных частей на месте монтажа.
3.4.3. Конструкция выпрямителей должна быть ремонтопригодной. При монтаже и эксплуатации конструкция должна обеспечивать:
доступность осмотра и подтяжки контактных соединений и элементов с помощью обычного слесарного или специального инструмента, входящего в состав комплекта запасных частей инструмента и принадлежностей (одиночного комплекта ЗИП);
исключение самоотвинчивания при воздействии всех факторов внешней среды, установленных настоящим стандартом, в процессе эксплуатации и транспортирования;
доступность к элементам, подлежащим регулированию и настройке;
снятие элементов, подлежащих замене при эксплуатации, без демонтажа других элементов и составных частей или с частичным демонтажом с помощью обычного слесарного инструмента, а также специального инструмента, входящего в комплект запасных частей, в пределах времени восстановления, указанного в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов;
снятие измерительных приборов для их поверки;
возможность установки выдвижных функциональных блоков выпрямителей на рабочие столы для контроля и ремонта;
возможность применения грузоподъемных механизмов.
3.4.4. Рабочее положение выпрямителей, при котором обеспечивается их работоспособность, должно быть указано в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов.
3.4.5. Функциональные блоки и ячейки выпрямителей должны иметь направляющие элементы, разъемы или штыри и соответствующие надписи на блоках, ячейках и местах их установки, предотвращающие их неправильную установку и включение.
3.4.6. Конструкция выпрямителей, если это указано в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов, должна удовлетворять следующим требованиям:
должны быть установлены координаты и размеры отверстий для кабелей внешних электрических цепей и подвода охлаждающего агента;
должно допускаться подключение силовых цепей к питающей сети и нагрузке шинами, выполненными как из меди, так и из алюминия или кабелями как с медными, так и с алюминиевыми жилами;
должно допускаться одностороннее или двухстороннее обслуживание выпрямителей, причем при одностороннем обслуживании должна предусматриваться возможность их установки необслуживаемыми сторонами вплотную друг к другу, а также к стенам помещений;
должна обеспечиваться возможность снятия днища или крышек днища выпрямителя;
должна обеспечиваться возможность изгиба, разделки и подключения подводимых кабелей внешних соединений внутри шкафа выпрямителя на высоте не менее 300 мм, причем подключения должны осуществляться на зажимы, установленные на неподвижных частях шкафов.
В выпрямителях должны предусматриваться элементы крепления вводных кабелей, а также места для установки кронштейнов, поддерживающих подводимую ошиновку. Направление подвода внешних электрических цепей должно быть указано в стандартах и ТУ на выпрямители конкретных серий и типов.
3.4.7. Составные части однотипных выпрямителей должны быть взаимозаменяемыми.