(Действующий) Отраслевой стандарт ОСТ 37.001.082-82 "Подготовка предпродажная...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Отраслевой стандарт ОСТ 37.001.082-82 "Подготовка предпродажная легковых автомобилей" (утв. приказом Минавтопрома СССР от 14 сентября 1982 г. N 41)

Срок действия установлен с 1 января 1983 г.
до 1 января 1988 г.
Взамен ОСТ 37.001.082-76
Настоящий стандарт распространяется на легковые автомобили, подлежащие реализации через розничную торговую сеть, а также автомобили, предоставляемые через органы социального обеспечения гражданам-инвалидам.
Стандарт не распространяется на легковые автомобили, поступающие в народное хозяйство по внерыночным назначениям, а также легковые автомобили, бывшие в употреблении и реализуемые по линии комиссионной торговли.
Стандарт соответствует "Общим условиям технического обслуживания машин, оборудования и др. изделий (ОУТО СЭВ)."

1. Общие положения

1.1. Целью предпродажной подготовки является предоставление покупателю технически исправного, подготовленного к эксплуатации автомобиля, с устранением в соответствии с перечнем раздела 2 настоящего стандарта неисправностей, вызванных транспортированием, отклонений от норм в работе узлов, агрегатов и систем автомобиля, а также установка комплектующих изделий, не установленных на предприятии-изготовителе, согласно описи (упаковочного листа) прилагаемой к автомобилю.
Задачей предпродажной подготовки является выявление и устранение неисправностей, возникших в процессе транспортирования и хранения автомобиля до момента его продажи.
1.2. Автомобиль подлежит продаже только после проведения полного комплекса работ по предпродажной подготовке, предусмотренных настоящим стандартом.
1.3. Предпродажную подготовку производят станции и центры технического обслуживания, предприятия-изготовители автомобилей, а также торгующие организации, располагающие соответствующими техническими возможностями.

2. Перечень работ по предпродажной подготовке

2.1. Проверка уровня и отсутствия подтекания масла в двигателе, коробке передач, раздаточной коробке, переднем и заднем мостах, колесных редукторах, торсионах подвески и картере рулевого механизма.
2.2. Проверка уровня охлаждающей и тормозной жидкостей.
2.3. Проверка уровня и плотности электролита. При необходимости доведение до требуемой температурно-климатической нормы*.
2.4. Проверка давления воздуха в шинах, при необходимости доведение до нормы*.
2.5. Проверка крепления и состояния защитных чехлов шарниров равных угловых скоростей, рулевого механизма, шарниров рулевых тяг и подвески.
2.6. Проверка крепления колес и колесных редукторов.
2.7. Проверка и, при необходимости, регулировка системы холостого хода с контролем содержания вредных веществ в отработавших газах (минимальные обороты холостого хода, устойчивость работы на переходных режимах).
2.7.а. Проверка фиксации высоковольтных проводов на клеммах аппаратов зажигания высокой энергии.
2.7.б. Проверка действия рабочих и стояночного тормозов и свободного хода педали тормозов.
2.8. Проверка закрывания капота, багажника, дверей, пробки заливной горловины бензобака, замков дверей и их блокировки, работы стеклоподъемников, замков и втягивающих устройств ремней безопасности, регулирующих устройств видений и подголовников; при необходимости регулировка замков капота, крышки багажника, дверей и их блокировки.
2.9. Проверка работы агрегатов, узлов, систем, механизмов и приборов автомобиля на ходу или на стенде (пробег 0,5 - 1,0 км).
2.10. Удаление внешней консервации, очистка салона кузова, мойка и сушка автомобиля.
2.11. Осмотр наружных поверхностей кузова, оперения и стекол кузова; при наличии мелких повреждений кузова, не требующих рихтовки, мелких повреждений лакокрасочного покрытия, их устранение.
2.12. Проверка наличия инструмента и комплектующих изделий согласно описи и установка их на место.
2.13. Проверка и, при необходимости, регулировка установки фар, гидрокорректора фар.
2.14. Проверка работоспособности контрольно-измерительных приборов, действия приборов освещения, световой и звуковой сигнализации.
2.15. Проверка действия стеклоочистителей ветрового стекла, фар и стекла двери задка, устройств обогрева и обдува стекол; уровня жидкости в бачках омывателей ветрового стекла, фар, стекла двери задка; действия отопителя салона, омывателей ветрового стекла, фар, стекла двери задка.
2.16. Проверка дополнительных устройств и специальных механизмов на автомобилях инвалидных модификаций.
Примечание. Здесь и далее нормы, отмеченные знаком*, - это нормативные и контрольно-регулировочные данные, принимаемые по нормативно-технической документации предприятия-изготовителя автомобиля, утвержденной в установленном порядке.

3. Условия проведения работ

3.1. Перед проведением работ по предпродажной подготовке необходимо проверить соответствие маркировки двигателя и кузова автомобиля, указанных в заводской табличке, номерам, указанным в документax на автомобиль и сервисной книжке.
3.2. Обнаруженные дефекты и неисправности, не входящие в объем работ раздела 2, а также разукомплектованность, недолив масла и других эксплуатационных жидкостей, устраняются. При этом работы по пп. 2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.9, 2.10, 2.11, 2.14, 2.15, 2.16, 2.17, в том числе и регулировочные, выполняются предприятием-изготовителем или организацией, проводящей предпродажную подготовку как гарантийный ремонт. Работы выполняются за счет виновной стороны материалами и запасными частями предприятия-изготовителя согласно коммерческому акту, составленному с участием представителя предприятия-изготовителя или предприятия, проводящего предпродажную подготовку.
3.2.а. При выполнении работ по п. 2.7 разрешается нарушение заводской пломбы на винте качества для регулировки содержания вредных веществ в отработавших газах. После регулировки должны устанавливаться пломбы, отличные по цвету от пломб, устанавливаемых предприятием-изготовителем автомобиля. Проведение регулировки фиксируется в сервисной книжке.
3.3. Ответственность за качество работ по предпродажной подготовке несет предприятие, ее производившее.
3.4. О проведении предпродажной подготовки автомобиля производится обязательная отметка в сервисной книжке или в справке о проведении предпродажной подготовки. Без указанной отметки (справки ) автомобиль продаже не подлежит.

4. Технические требования к легковым автомобилям, прошедшим предпродажную подготовку

4.1. Общие требования
4.1.1. Максимально допустимый пробег автомобиля (по спидометру) перед продажей его покупателю должен быть не более 100 км.
4.1.2. Консервационное покрытие должно быть снято; наружные поверхности кузова, оперения, хромированные поверхности, стекла кузова, должны быть чистыми, не иметь наружных повреждений.
4.1.3. Двигатель, моторный отсек и багажное отделение дожны быть чистыми.
4.1.4. Салон автомобиля должен быть чистым; обивка салона, сидений, панель приборов, приборы не должны иметь механических повреждений.
4.2. Двигатель
4.2.1. Уровень масла в двигателе должен соответствовать норме*.
4.2.2. Двигатель должен запускаться от привода стартера в соответствии с требованиями технической документации*.
4.2.3. Двигатель, прогретый до рабочей температуры, должен устойчиво работать во всех режимах.
Содержание вредных веществ в отработавших газах должно соответствовать нормам*.
4.2.4. Соединения и уплотнения систем смазки, охлаждения, питания и выпуска отработавших газов должны быть герметичны.
4.2.5. Уровень охлаждающей жидкости должен соответствовать норме*.