(Действующий) Письмо Госбанка СССР от 29 сентября 1989 г. N 235 "Об изменениях,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо Госбанка СССР от 29 сентября 1989 г. N 235 "Об изменениях, вносимых в некоторые нормативные акты Госбанка СССР в связи с Законом СССР "О внесении изменений и дополнений в Закон СССР "О государственном предприятии (организации)"

В связи с Законом СССР "О внесении изменений и дополнений в Закон СССР "О государственном предприятии (объединении)", расширившим хозяйственную самостоятельность предприятий, в нормативные акты Государственного банка СССР вносятся следующие изменения и дополнения.
1. В инструкцию Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. N 28 "О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР".
Пункт 1.3 (в редакции писем Госбанка СССР от 11 августа 1987 г. N 1009 и от 26 августа 1988 г. N 150) дополняется абзацем следующего содержания:
"Расчетный счет может быть открыт концернам, консорциумам, межотраслевым государственным объединениям, государственным производственным объединениям, различным ассоциациям и другим крупным организационным структурам, создаваемым предприятиями, объединениями и организациями на договорных началах. Для открытия расчетного счета в учреждение банка представляется нотариально заверенная копия учредительного договора".
2. Вводится пункт 1.4(3) следующего содержания:
"В случае выхода структурной единицы по решению ее трудового коллектива из состава объединения, ей открывается расчетный счет в порядке, установленном для открытия счетов самостоятельным предприятиям".
3. В пункте 1.8 (в редакции письма Госбанка СССР от 11 августа 1987 г. N 1009) первый абзац дополняется текстом следующего содержания: "Предприятия, объединения и организации самостоятельно определяют хозрасчетное учреждение банка для своего кредитно-расчетного обслуживания".
Абзац второй дополняется текстом следующего содержания: "Если управление объединением производится обособленным аппаратом управления, расчетный счет объединению может быть открыт по месту нахождения этого аппарата управления".
II. При создании концернов, консорциумов с подведомственностью министерству расчетные счета им открываются на том же балансовом счете, что и министерству.
В тех случаях, когда создаваемые концерны, консорциумы и другие межотраслевые формирования не входят в отраслевые и территориальные органы управления, республиканские банки, управления Государственного банка СССР сообщают Правлению Госбанка СССР о создании таких формирований, для определения открытия им в Плане счетов бухгалтерского учета в банках СССР номеров балансовых счетов.
III. Утрачивают силу:
письмо Госплана СССР, Минфина СССР, Госкомстата СССР, Госбанка СССР от 18 января 1989 г. "Об определении соотношений между приростом заработной платы и приростом производительности труда в 1989 - 1990 годах;
письмо Госбанка СССР от 2 февраля 1989 г. N 183 "О порядке выдачи в 1989 - 1990 годах учреждениями банков средств из фонда оплаты труда предприятиям (объединениям) и организациям, переведенным на полный хозрасчет и самофинансирование".
* *
*
Порядок кредитно-расчетного обслуживания предприятий, использующих арендные отношения, изложен в отдельном письме Госбанка СССР по этому вопросу.
Председатель Правления
Государственного банка СССР
В.В. Геращенко