(Действующий) Инструкция Внешэкономбанка СССР от 31 марта 1989 г. N 7 по кассовой...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Инструкция Внешэкономбанка СССР от 31 марта 1989 г. N 7 по кассовой работе с валютными и другими ценностями в банках в СССР (Согласовано с Госбанком СССР 30 июня 1989 г.)

Оглавление

Глава I
Организация обеспечения валютными
и другими ценностями

1. Настоящая инструкция устанавливает правила и порядок организации кассовой работы с иностранной валютой, платежными документами в советской и иностранной валюте и другими ценностями * в учреждениях банков СССР.
Правила совершения операций и организация кассовой работы с советской валютой регламентируется Инструкцией Госбанка СССР по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях банков СССР.
2. Учреждения Внешэкономбанка СССР должны иметь у себя запас валютных и других ценностей в размере, обеспечивающем потребности советских, иностранных и международных организаций, советских и иностранных граждан ** на территории региона.
3. Размер запаса иностранной валюты, платежных документов в советской и иностранной валюте и других ценностей определяется учреждениями банков СССР исходя из предполагаемого объема операций и времени перевозки ценностей между учреждениями банков СССР.
4. Для обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов учреждения банков СССР направляют в Валютное хранилище Внешэкономбанка СССР или в учреждение Внешэкономбанка СССР, расположенное на территории региона, квартальные заявки на подкрепление валютными и другими ценностями не позднее 1 числа (учреждения Внешэкономбанка СССР - сводные заявки не позднее 10 числа) последнего месяца квартала, предшествующего планируемому. Сводные заявки составляются в целом по региону в том числе с указанием учреждений банков СССР, имеющих потребность валютных и других ценностей на сумму свыше 500 тыс. рублей, которые должны быть обеспечены Валютным хранилищем Внешэкономбанка СССР.
В заявках должно быть указано наименование отправителя и получателя валютных и других ценностей, сумма и способ доставки, определяемый руководителем учреждения банка.
Валютное хранилище Внешэкономбанка СССР обобщает полученные квартальные заявки, планирует их исполнение и извещает банки-получатели.
При необходимости учреждения банков СССР могут по взаимному согласованию получать валютные и другие ценности от других учреждений банков СССР на основании оперативных заявок (телефонограмм).
Для доставки в учреждения и из учреждений банков СССР валютных и других ценностей, пересылаемых через транспортные организации, а также подкрепления и вывоза ценностей подразделений и обменных пунктов оперативные заявки (телефонограммы) направляются учреждениям банков СССР, осуществляющим перевозку.
Неиспользуемые валютные и другие ценности, а также ценности, принятые на инкассо и экспертизу, высылаются в Валютное хранилище Внешэкономбанка СССР.
5. Валютное хранилище Внешэкономбанка СССР на основании квартальных планов заказывает у иностранных банков в установленном порядке валютные и другие ценности, для обеспечения потребностей учреждений банков СССР и пополнения своих запасов, необходимых для выполнения оперативных заявок.
Валютное хранилище сообщает иностранным банкам наименование и суммы валютных и других ценностей, с разбивкой по достоинствам, способ их доставки, а также наименования и адреса учреждений банков СССР, которым по его усмотрению могут быть высланы валютные и другие ценности на сумму свыше 500 тыс. рублей непосредственно из-за границы.
О получении валютных и других ценностей от иностранного банка банк-получатель извещает по телексу банк-отправитель и Валютное хранилище Внешэкономбанка СССР с одновременной высылкой Валютному хранилищу соответствующих документов для расчетов.
По взаимному согласованию с Валютным хранилищем Внешэкономбанка СССР, учреждения банков СССР могут направлять валютные и другие ценности социалистических стран на сумму свыше 500 тыс. рублей непосредственно иностранным банкам.
Извещение банка-отправителя об отсылке валютных и других ценностей производится по телексу в адреса иностранного банка-получателя ценностей и Валютного хранилища Внешэкономбанка СССР с одновременной высылкой Валютному хранилищу соответствующих документов для расчетов.
Право и порядок отсылки за границу учреждениями банков наличной свободно конвертируемой валюты устанавливается распоряжением Председателя правления Внешэкономбанка СССР или его заместителя.
6. Иностранная валюта, в том числе принятая на инкассо, бланки платежных документов в советской и иностранной валюте, а также иностранная валюта и платежные документы, принятые на экспертизу, пересылаются через транспортные организации по территории СССР и за границу в условной оценке до 500 руб. за одну посылку:
- в адреса иностранных и советских граждан - в открытых ценных пакетах или посылках;
- в адреса учреждений банков СССР и других организаций - в закрытых ценных пакетах или посылках (стандартных мешках, ящиках, картонных коробках, вложенных в мешки).
Пересылка этих ценностей за границу через предприятия гражданской авиации и морфлота должна производиться, как правило, прямыми рейсами до места назначения.
7. Оплаченные и принятые на инкассо платежные документы пересылаются по территории СССР и за границу заказной почтой (курьерской связью). Оформление сопроводительных документов и отправка производится учетно-операционными работниками.
------------------
* В дальнейшем иностранная валюта, платежные документы в советской и иностранной валюте, советская валюта и другие ценности в тексте настоящей инструкции будут именоваться "валютные и другие ценности".
** Советские, иностранные и международные организации, советские и иностранные граждане далее будут именоваться "клиенты банка".

Глава II
Организация и порядок работы касс
с валютными и другими ценностями

Раздел 1. Организация работы касс

8. Для выполнения операций по валютно-кассовому обслуживанию клиентов банков СССР создаются операционные кассы, обменные пункты, кассы пересчета, кассы по подготовке авансов и другие кассы. Операционные кассы в зависимости от условий и режима работы могут быть приходно-расходными, приходными, расходными, а обменные пункты - постоянными, временными, выездными.
9. Операционные кассы с продленным днем и обменные пункты открываются на основании приказа (распоряжения) по учреждению банка, в котором устанавливается перечень совершаемых операций и время их работы. Местонахождение обменных пунктов и время их работы согласовываются с заинтересованными организациями.
10. Для каждого обменного пункта, операционной кассы с продленным днем и кассы по подготовке авансов устанавливается общий максимальный размер денежного аванса, контроль за соблюдением которого возлагается на начальника отдела или его заместителя, осуществляющего руководство соответствующим участком.
При этом сумма рублей, учитываемых на авансовых счетах, в лимит оборотной кассы не включается.
11. Для выполнения валютно-обменных операций учреждения банков СССР могут принимать на работу по совместительству сотрудников других организаций на условиях трудового договора (приложение N 1).
12. Кассовые работники должны подготовить рабочие места к началу операционного дня, проверить работу сигнализации и внести поступившие изменения в имеющиеся у них нормативные и справочные материалы.
13. При приеме (сдаче) инкассаторских сумок с валютными и другими ценностями кассовые работники должны подготовить образцы оттисков пломбиров для сличения их с оттисками пломбиров на инкассаторских сумках.
Образцы оттисков общих (личных) пломбиров, которые используются кассовыми работниками для опломбирования инкассаторских сумок (мешков) с валютными и другими ценностями, должны быть заверены заведующим кассой учреждения банка, производящего пересчет (подготовку) валютных и других ценностей, путем наложения пломб с оттиском его пломбира на шпагат ниже образцов.
Предварительно заведующий кассой проверяет соответствие представленного образца оттиска пломбира кассового работника записям в тетради регистрации выдачи пломбиров.
Один экземпляр заверенного образца оттиска пломбира передается кассовому работнику, сдающему инкассаторскую сумку с ценностями, другой экземпляр - кассовому работнику, принимающему сумку, а третий - инкассирующему учреждению банка.
14. Учреждения банков СССР должны выдавать советскую валюту международным организациям, иностранным гражданам и организациям, как правило, из упаковки Гознака.
15. Иностранная разменная монета принимается по разрешению руководителя учреждения банка.
Иностранная разменная монета от торгующих и оказывающих услуги организаций покупается или продается им учреждениями банков СССР только согласно заключенных договоров (приложения N 2,3).
Учреждения банков устанавливают советским организациям лимиты остатков валютных ценностей в кассе в размерах обеспечивающих их потребность.
16. Кассовые работники * учреждений банков СССР принимают и выдают клиентам банка валютные и другие ценности на основании приходных, расходных и приходно-расходных кассовых документов, оформленных учетно-операционными работниками, в соответствии с формами, утвержденными Госбанком СССР и ВНешэкономбанком СССР. При этом в кассовом документе обязательно должна указываться общая сумма (с учетом общей комиссии) по каждому наименованию ценностей, независимо от того, на какие счета они зачисляются.
После надлежащего оформления кассовых документов учетно-операционные работники выдают клиенту, получающему ценности, контрольный талон и передают документы кассовому работнику.
В обменных пунктах учреждений Внешэкономбанка СССР, а также в условиях автоматизации всех кассовых операций документальное оформление операций, прием и выдача ценностей могут совершаться одним кассовым работником. в этом случае при выходе из строя ЭВМ операции могут также совершаться одним кассовым работником.
17. Принимаемые от клиента банка валютные и другие ценности пересчитываются кассовым работником полистно (поштучно).
Валютные и другие ценности, вызывающие сомнение в их подлинности или платежности, в сумму взноса клиента не засчитываются.
Купленные (оплаченные) отрезные и дорожные чеки Внешэкономбанка СССР погашаются путем перфорации или клинообразного выреза с сохранением номера, подписи клиента и достоинства чека.