(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.253-2013 (EN 166:2002) "Система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.253-2013 (EN 166:2002) "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2013 г. N 2428-ст)

Occupational safety standards system. Personal eyes protection means. General technical requirements

Дата введения - 1 июня 2014 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены".

1 Область применения

Стандарт распространяется на все типы средств индивидуальной защиты глаз (далее - СИЗ глаз) от различных видов опасности, встречающихся в промышленности, научных лабораториях, учебных учреждениях, бытовой деятельности и т.д., которые могут повредить или ухудшить органы зрения.
Стандарт не распространяется на СИЗ глаз от ядерной радиации, рентгеновского излучения, радиоизлучения, излучения лазера, излучения от низкотемпературных ИК-источников, а также на солнцезащитные очки для общего пользования.
Стандарт устанавливает базовые, специальные и дополнительные требования для СИЗ глаз.
Варианты применения типов СИЗ глаз в зависимости от функции СИЗ в обеспечении защиты приведены в приложении А.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.332-78 Государственная система измерений. Световые измерения. Значения относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения
ГОСТ 12.4.001-80 Система стандартов безопасности труда. Очки защитные. Термины и определения
ГОСТ 12.4.023-84 Система стандартов безопасности труда. Щитки защитные лицевые. Общие технические требования и методы контроля
ГОСТ 12.4.035-78 Система стандартов безопасности труда. Щитки защитные лицевые для электросварщиков. Технические условия
ГОСТ 2991-85 Ящики дощатые неразборные для грузов массой до 500 кг. Общие технические условия
ГОСТ 5959-80 Ящики из листовых древесных материалов неразборные для грузов массой до 200 кг. Общие технические условия
ГОСТ 8828-89 Бумага-основа и бумага двухслойная водонепроницаемая упаковочная. Технические условия
ГОСТ 9142-90 Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 12.4.001, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 астигматизм: Максимальная разность рефракций между двумя главными меридианами, перпендикулярными друг к другу и проходящими через оптическую ось.
3.2 базовые требования к СИЗ глаз: Обязательные требования к СИЗ глаз, общие для всех типов СИЗ глаз.
3.3 геометрический центр: Точка пересечения диагоналей наименьшего прямоугольника, очерченного вокруг очкового стекла.
3.4 главные меридиональные сечения: Перпендикулярные сечения линзы, которые содержат оптическую ось и в которых рефракция принимает максимальное и минимальное значения.
3.5 грубодисперсные аэрозоли: Аэрозоли с радиусом частиц r более 5 мкм.
3.6 дополнительные требования к СИЗ глаз: Обязательные требования к СИЗ глаз, характеризующие их защитные свойства, связанные с особенностями их применения (эксплуатации).
3.7 защитное очковое стекло (очковое стекло): Конструктивный элемент защитных очков, предназначенный для обзора и защиты глаз в зависимости от вида опасности.
3.8 зрительный центр: Точка на очковом стекле, соответствующая пересечению горизонтальной и вертикальной осей, проходящих через зрачок используемого макета головы человека.
3.9 капля: Небольшой объем жидкости, ограниченный в состоянии равновесия поверхностью вращения.
Примечание - Форма капли определяется действием сил поверхностного натяжения и внешних сил. Капли образуются при стекании жидкости с края поверхности или из малых отверстий, а также при конденсации пара на твердой несмачиваемой поверхности на центрах конденсации.
3.10 контрольный макет головы человека: Средний или малый размер макета головы, предназначенный для испытаний характеристик (параметров) СИЗ глаз.
Примечание - Требования к контрольному макету головы и основные размеры - по [1], [2].
3.11 корригирующий эффект: Действительное (фактическое, измеренное) значение рефракции очкового стекла с нулевым номинальным значением рефракции.
3.12 коэффициент пропускания (спектральный) : Величина, определяемая отношением прошедшего (спектрального) потока излучения к падающему (спектральному) потоку излучения, измеренному на данной длине волны .
3.13 ламинированное очковое стекло: Очковое стекло, изготовленное из нескольких скрепленных связующим веществом слоев.
3.14 межзрачковое расстояние L, мм: Расстояние между центрами двух зрачков в случае, когда субъект смотрит прямо перед собой на бесконечно удаленный предмет.
3.15 мелкодисперсные аэрозоли: Аэрозоли с радиусом частиц r менее 5 мкм.
3.16 оптическая ось: Прямая линия, проходящая через центры кривизны оптических поверхностей.
3.17 оптический центр: Точка пересечения оптической оси с поверхностью линзы.
3.18 приведенный коэффициент яркости L*: Величина, определяемая по формуле:
,
где - светорассеяние;
- световой коэффициент пропускания;