(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53579-2009 "Система стандартов в...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53579-2009 "Система стандартов в области геологического изучения недр (СОГИН). Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию и оформлению" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 877-ст)

System of standards in geological exploration of subsurface. Report on geological study of subsurface. General requirements for content and presentation

Дата введения - 1 января 2011 г.
Введен впервые

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"

Введение

Настоящий стандарт разработан с учетом требований Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ, Закона Российской Федерации "О недрах" от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 с изменениями и дополнениями, внесенными по состоянию на 30 декабря 2008 г., Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22 октября 2004 г. N 126-ФЗ, Положения о Государственной системе научно-технической информации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 г. N 950, нормативно-правовых и инструктивно-методических документов по геологическому изучению недр и недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
При разработке стандарта использован практический опыт внедрения современных компьютерных информационных технологий обработки и оформления результатов работ, нашедший отражение в документах по формированию Государственного банка цифровой геологической информации федерального органа управления государственным фондом недр, в "Методических рекомендациях по учету, хранению и передаче фондовой информации на машинных носителях" (М., Росгеолфонд, 1997), "Временных методических указаниях по подготовке, оформлению и сдаче в федеральный и территориальные фонды геологической информации отчетных материалов, выполненных с использованием компьютерных технологий" (М., Росгеолфонд, 1998), и других документах.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на отчеты по всем видам производственных, научно-производственных и опытно-методических работ по геологическому изучению недр, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности исполнителя и заказчика, и устанавливает общие требования к содержанию, построению, структурным элементам и оформлению обязательных экземпляров отчетов, представляемых в федеральный и территориальные фонды информации по природным ресурсам и охране окружающей среды заказчиком работ, выполненных за счет собственных средств, и всех экземпляров отчетов по работам, выполненным за счет государственных средств, с целью полного, объективного и единообразного изложения результатов этих работ и обеспечения долговременного хранения и использования отчетов в составе Архивного фонда Российской Федерации.
Стандарт рекомендуется использовать при оформлении обязательных экземпляров отчетов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, подлежащим включению в Государственный реестр работ по геологическому изучению недр и одновременно регистрации во ВНТИЦентре, а также для всех экземпляров отчетов по всем видам работ, выполненных за счет собственных средств.
Стандарт не распространяется на:
- отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, подлежащих регистрации только во ВНТИцентре, которые оформляются согласно требованиям ГОСТ 7.32;
- технические отчеты по инженерно-геологическим изысканиям для строительства, а также на отчеты по бурению отдельных гидрогеологических скважин по заказам территориальных и местных организаций;
- отчеты о работах, которые по их завершении подлежат сдаче в печать.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам
ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления
ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования
ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила
ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления
ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин
ГОСТ 13.1.002-2003 Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 пользование недрами (недропользование): Общее и региональное геологическое изучение недр; поиски, разведка, оценка и добыча полезных ископаемых; использование и захоронение отходов горнодобывающего и связанных с ним производств; строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; сбор коллекционного геологического материала, образование особо охраняемых геологических объектов и другие работы, независимо от масштабов и степени возникающего при этом нарушения целостности недр.
3.2 геологическое изучение недр: Работы по общему и региональному изучению недр, прогнозу землетрясений, исследованию вулканической деятельности, мониторингу состояния недр, режима подземных вод; поиски, разведка и оценка полезных ископаемых; работы по использованию и захоронению в недрах отходов горнодобывающего и связанных с ним производств, обоснованию строительства и эксплуатации подземных сооружений, в том числе без получения геологических отводов.
3.3 информация: Сведения о материальных объектах, фактах, событиях, явлениях и процессах, представленные в любой форме.
3.4 документ (документированная информация): Информация, зафиксированная на каком-либо носителе, с реквизитами, позволяющими связать ее с описываемыми материальными объектами, фактами, событиями, явлениями и процессами.
3.5 структурные элементы отчета: Естественно выделяющиеся блоки документированной информации нормированного содержания, присутствующие в большинстве однотипных отчетов.
3.6 служебные структурные элементы отчета: Этикетка, титульный лист, список исполнителей, реферат, копия геологического задания, оглавление (содержание), введение, заключение метрологической экспертизы, заключение патентной экспертизы, рецензии, протоколы рассмотрения, акты сдачи первичных материалов, справка о стоимости работ.
3.7 внутриотчетная метаинформация: Сведения об организации, количественных и иных характеристиках отчетных работ по геологическому изучению недр и о самом отчете, содержащиеся в служебных структурных элементах отчета.
3.8 вещественные источники информации: Керн буровых скважин, образцы и пробы горных пород, пластовых жидкостей, газов и иных геологических объектов; шлифы, аншлифы и т.п.
3.9 первичная геологическая информация: Исходная (доотчетная) информация, полученная в результате наблюдений, включая дистанционное, и исследования (в том числе приборами) геологических объектов в их естественном залегании и в образцах и пробах (описания разрезов, маршрутов и точек наблюдения, журналы оператора и машиночитаемые записи геофизических наблюдений; документация горнопроходческих и буровых работ, полевых и скважинных наблюдений и испытаний; описания керна, шлифов и аншлифов; зарисовки; аэрокосмические, фото-, кино- и видеоматериалы; материалы лабораторно-аналитических исследований и др.).
3.10 производная информация: Информация, полученная в результате интеллектуальной и/или приборной автоматизированной обработки (генерализация, обобщение, сопоставление, экстраполяция, систематизация, интерпретация и т.п.) первичной информации, представленная обычно моделями изучаемых геологических объектов в виде карт, схем, разрезов, табличных и текстовых описаний, баз данных и т.п.
3.11 геологические информационные ресурсы: Совокупность геологической информации, содержащейся в массивах документов, базах и банках данных.
3.12 система фондов геологической информации: Организационно и функционально упорядоченная совокупность информационных ресурсов, их хранилищ, технологий и учреждений (геологических предприятий), реализующих информационные процессы (сбор, обработку, хранение, поиск и распространение информации) в области геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых и по другим направлениям недропользования.
3.13 обязательные экземпляры отчета: Экземпляры отчета, которые заказчик независимо от формы его собственности обязан представить в систему фондов геологической информации, а при работах по государственному контракту - все экземпляры отчета, представление которых исполнителем предусмотрено условиями этого контракта. Обязательные экземпляры оформляют в строгом соответствии с требованиями настоящего стандарта; они должны быть заверены печатью организации и имеют права подлинника.
3.14 первый экземпляр отчета: Обязательный экземпляр отчета, представляемый в федеральный фонд геологической информации и изготовляемый в соответствии с повышенными требованиями к качеству его оформления с целью обеспечения его архивного хранения и использования свыше 100 лет.

4 Сокращения

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
ВНТИЦентр - Всероссийский научно-технический информационный центр;
ГКЗ - Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых;
М.П. - место печати;
МН - машинный носитель;
МНЗ - машинный носитель записи (заполненный);