(Действующий) Государственный стандарт СССР ГОСТ 21.406-88 "Система проектной...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт СССР ГОСТ 21.406-88 "Система проектной документации для строительства. Проводные средства связи. Обозначения условные графические на схемах и планах" (утв. постановлением Госстроя СССР от 27 мая 1988 г. N 94)

System of Design Documents for Construction. Wire communication facilities. Graphical Symbols in Diagrams and Layouts

Дата введения 1 июля 1989 г.
Взамен ГОСТ 2.753-79
Настоящий стандарт устанавливает обозначения условные графические проводных средств, связи, а также сетей проводного вещания на схемах и планах сооружений и устройств.
1. Обозначения условные графические, установленные настоящим стандартом для вторичных сетей связи (например: телефонной, телеграфной, передачи данных), допускается использовать и при проектировании сооружений средств радиосвязи.
2. Совместное применение на схемах и планах основных и упрощенных обозначений не допускается.
3. Размеры условных обозначений не регламентируются и выбираются в зависимости от насыщенности схем и масштабов планов с учетом обеспечения четкости изображений.
4. Около обозначений, для которых в таблицах отсутствуют дополнительные требования, на схемах и планах, при необходимости, указывают: тип станции, аппаратуры и устройства; их емкость, порядковую нумерацию и другие параметры.
5. Для оконечных станций систем передачи условные обозначения даны на отдельные виды (элементы) аппаратуры, входящие в комплекс оконечных станций.
Конкретные примеры применения условных обозначений элементов оконечных и транзитных станций различных систем передачи на схемах организации связи приведены в приложении 1.
Примеры применения условных обозначений оконечных и промежуточных пунктов линии передачи (ЛП) с аппаратурой систем передачи синхронной цифровой иерархии (СП СЦИ) на схемах организации связи приведены в приложении 1а.
(Измененная редакция, Изм. N 1)
6. Алфавитный указатель условных обозначений, устанавливаемых стандартом, приведен в приложении 2.
7. Обозначения условные узлов и станций первичной сети, пунктов линии передачи и объединенных узлов и станций приведены в табл.1.
8. Обозначения условные оконечных станций систем передачи и аппаратуры оконечных станций систем передачи приведены в табл.2.
9. Обозначения условные аппаратуры оконечных и промежуточных (усилительных и регенерационных) станции линейного тракта систем передачи приведены в табл.3.
10. Обозначения условные каналов передачи первичных сетей, аппаратуры вещания и вспомогательных устройств первичной сети связи приведены в табл.4.
11. Обозначения условные узлов, станций, подстанций и устройств вторичной телефонной сети приведены в табл.5.
12. Обозначения условные узлов, станций, устройств вторичных сетей телеграфной, факсимильной и передачи данных приведены в табл.6.
13. Обозначения условные станций и устройств сетей проводного и звукового вещания приведены в табл.7.
14. Обозначения условные для направляющих сред (кабельных, воздушных) линий передачи и сетей проводного вещания приведены в табл.8.
15. Прочие условные обозначения, используемые на схемах и планах сооружений связи, приведены в табл.9.
16. (Дополнение. Изм. N 1). Условные обозначения оконечных и промежуточных пунктов ЛП с аппаратурой СП СЦИ состоят из графического условного обозначения и буквенно-цифрового обозначения элементов аппаратуры, а также номеров цифровых трактов.
Размер шрифта буквенно-цифрового обозначения аппаратуры и ее элементов должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже, а также номеров цифровых трактов.
Условные обозначения пунктов ЛП с аппаратурой СП СЦИ приведены в табл.10.
Приложение 1
Справочное
Приложение 1a
Справочное

Примеры применения условных обозначений оконечных и промежуточных пунктов ЛП с аппаратурой СП СЦИ на схемах организации связи

1. Система передачи 155 Мбит/с
SMS-150T* SMS-150R SMS-150T
──────────────────────────────
* Около условного обозначения указывают тип аппаратуры
2. Система передачи 622 Мбит/с
SMS-150A SMS-600W SMS-600W
3. Система передачи 2,5 Гбит/с