(Действующий) ГОСТ 27661-2017 Изоляторы линейные подвесные тарельчатые. Типы,...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 27661-2017 Изоляторы линейные подвесные тарельчатые. Типы, параметры и размеры

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ИЗОЛЯТОРЫ ЛИНЕЙНЫЕ ПОДВЕСНЫЕ ТАРЕЛЬЧАТЫЕ
ТИПЫ, ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
Line suspension disk insulators.
Types, parameters and dimensions
(IEC 60305:1995, NEQ)
ГОСТ 27661-2017

МКС 29.080.10
ОКП 34 9300
Дата введения
1 марта 2018 года

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила, рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Некоммерческим партнерством разработчиков, производителей и поставщиков изоляционных устройств и материалов, арматуры и защитных устройств для электрических сетей "Электросетьизоляция"
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 июня 2017 г. N 100-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Россия
RU
Росстандарт
Узбекистан
UZ
Узстандарт
Украина
UA
Минэкономразвития Украины
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 августа 2017 г. N 800-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 27661-2017 введен в действие в качестве национального стандарта с 1 марта 2018 г.
5 Настоящий стандарт разработан с учетом основных нормативных положений международного стандарта IEC 60305:1995 "Изоляторы для воздушных линий электропередачи с номинальным напряжением свыше 1000 В. Керамические и стеклянные опорные изоляторы для систем переменного тока. Характеристики опорных изоляторов тарельчатого и игольчатого типа" ("Insulators for overhead lines with a nominal voltage above 1000 V - Ceramic or glass insulator units for a.c. systems - Characteristics of insulator units of the cap and pin type", NEQ)
6 ВЗАМЕН ГОСТ 27661-88
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на линейные подвесные тарельчатые стеклянные и фарфоровые изоляторы со сферическим шарнирным соединением арматуры, предназначенные для изоляции и крепления проводов на воздушных линиях электропередачи и в распределительных устройствах электростанций и подстанций постоянного и переменного тока напряжением свыше 1000 В, частотой до 100 Гц при температуре окружающего воздуха от минус 60 °C до плюс 50 °C в районах с атмосферой различной степени загрязненности.
Стандарт устанавливает основные типы, параметры и размеры для вновь разрабатываемых и модернизируемых подвесных изоляторов.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 12253-88 (СТ СЭВ 1950-87) Замки сферических шарнирных соединений линейной арматуры и изоляторов. Технические условия
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
ГОСТ 27396-93 (МЭК 120-84) Арматура линейная. Сферические шарнирные соединения изоляторов. Размеры
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1
изолятор: Электротехническое устройство, предназначенное для электрической изоляции и механического крепления электроустановок или их отдельных частей, находящихся под разными электрическими потенциалами.
[ГОСТ 27744-88, пункт 1]
3.2
линейный изолятор: Изолятор, предназначенный для работы на линиях электропередачи и на электрических станциях.
[ГОСТ 27744-88, пункт 5]
3.3
подвесной изолятор: Линейный изолятор, предназначенный для подвижного крепления токоведущих элементов к несущим конструкциям или объектам.
[ГОСТ 27744-88, пункт 58]
3.4
тарельчатый изолятор: Подвесной изолятор с арматурой, изоляционная часть которого имеет форму диска, тарелки или колокола.
[ГОСТ 27744-88, пункт 59]
3.5
изоляционная часть: Часть изолятора, состоящая из электроизоляционного материала.
[ГОСТ 27744-88, пункт 2]
3.6 изоляционная деталь: Деталь изолятора, состоящая из электроизоляционного материала, несущая электрическую и механическую нагрузку и определяющая максимальный диаметральный размер изолятора.
3.7
длина пути утечки изолятора: Кратчайшее расстояние или сумма кратчайших расстояний по контуру наружной изоляционной поверхности между частями, находящимися под разными электрическими потенциалами.
Примечание - Кратчайшее расстояние, измеренное по поверхности цементного шва или токопроводящего соединительного материала, не является составной частью длины пути утечки.
Если на часть изоляционной поверхности наносят полупроводящую глазурь, то эту часть следует рассматривать как эффективную изоляционную поверхность, а кратчайшее расстояние по ней включать в длину пути утечки.
[ГОСТ 27744-88, пункт 11]
3.8 максимальный номинальный диаметр изоляционной детали: Наибольшее числовое значение диаметра изоляционной детали, относительно которого определяют отклонения.
Примечание - К максимальному номинальному диаметру указывают и применяют предельные отклонения.
3.9 минимальная номинальная длина пути утечки: Наименьшее числовое значение длины пути утечки, относительно которого определяют отклонения.
Примечание - К минимальной номинальной длине пути утечки указывают и применяют предельные отклонения.
3.10 выдерживаемое электрическое напряжение: Напряжение, при приложении которого к изолятору (или гирлянде изоляторов) не происходит электрического разряда по поверхности или пробоя в течение заданного времени или с заданной вероятностью.
3.11 нормированная механическая разрушающая сила: Нормированное значение силы, воздействие которой изолятор должен выдерживать без механических повреждений и разрушений.
3.12 нормированная электромеханическая разрушающая сила: Нормированное значение силы, воздействие которой изолятор, находящийся под действием разности электрических потенциалов, должен выдерживать без механических повреждений, разрушений и пробоя.
3.13 остаток изолятора: Часть изолятора, оставшаяся после разрушения изоляционной детали и не превышающая наружный диаметр шапки.