(Действующий) ГОСТ Р 57616-2017 Услуги бытовые. Услуги проката. Общие требования...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ Р 57616-2017 Услуги бытовые. Услуги проката. Общие требования

ГОСТ Р 57616-2017
Группа Т58
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Услуги бытовые
УСЛУГИ ПРОКАТА
Общие требования
Consumer services. Hire services. General requirements
ОКС 03.080.30
Дата введения 2018-01-01
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Институт региональных экономических исследований" (АО "ИРЭИ") с участием Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" (Финансовый университет) при поддержке Департамента торговли и услуг города Москвы и Некоммерческого партнерства "Ремесленная палата России"
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 346 "Бытовое обслуживание населения"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 августа 2017 г. N 912-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к услугам проката, предоставляемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, для физических лиц, путем передачи во временное пользование непотребляемого движимого имущества для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Стандарт применяется юридическими лицами (организациями) независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, оказывающими потребителям услуги проката.
На основе настоящего стандарта могут быть разработаны нормативные документы на конкретные услуги проката.

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 прокат: Комплекс операций по предоставлению в соответствии с принципами имущественного найма во временное владение и пользование физических лиц движимого имущества, законодательно не запрещенного к обращению на территории Российской Федерации.
Примечание - Движимое имущество для целей проката используется для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательств.
2.2 услуги проката: Результат деятельности исполнителя, направленной на предоставление внаем потребителю своего движимого имущества во временное пользование.
2.3 предприятие проката: Имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг проката, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.
Примечание - Услуги могут оказываться предприятием, осуществляющим предоставление имущества в прокат в качестве основной деятельности или в качестве дополнительной (сопутствующей) деятельности.
2.4 исполнитель услуг проката (наймодатель): Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий предоставление движимого имущества в прокат.
2.5 потребитель услуг проката (наниматель): Физическое лицо, использующее имущество, взятое в прокат, исключительно для потребительских целей (личных, семейных, общественных), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательств.
2.6 имущество исполнителя: Прокатный фонд исполнителя, передаваемый потребителю в соответствии с договором, используемый нанимателем в потребительских целях.
2.7 договор на оказание услуги проката: Квитанция, кассовый чек, имеющие все реквизиты, договор проката и прочие договоры, в соответствии с которым предоставляются услуги проката.
Примечание - Договор проката заключается в письменной форме и признается срочным, если срок его действия ограничен 12 мес.
2.8 риск при оказании услуг проката: Вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда.
Примечание - Риску подвергается как исполнитель услуги, так и потребитель.
2.9 квалификация работника услуг проката: Уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы исполнителя услуг проката в соответствии с видом имущества, подлежащего передаче потребителю во временное пользование.

3 Классификация услуг проката

3.1 Настоящий стандарт предусматривает классификацию услуг проката по следующим признакам по:
- специфике имущества, подлежащего передаче потребителю во временное пользование;
- срокам проката,
- формам проката,
- способам оформления проката,
- способам оплаты проката,
- способам организации оказания услуг проката.
3.2 В зависимости от специфики имущества различают бытовой, хозяйственный прокат и прокат объектов животного и растительного мира (фауны и флоры).
3.2.1 Услуги бытового проката включают:
- прокат предметов социально-культурного и бытового назначения, личного пользования и домашнего обихода (мебели, бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры, спортивного инвентаря, туристского снаряжения, музыкальных инструментов, специальной одежды, костюмов, посуды, предметов ритуального назначения, товаров детского ассортимента и т.д.);
- прокат автотранспортных средств и других средств передвижения, а также аксессуаров к ним (прицепов, детских автокресел и т.п.);
- прокат передвижных средств размещения (палаток на территории кемпингов и пр.);
- прокат видеокассет, компакт-дисков, DVD дисков, компьютерных программ и игр;
- почасовой прокат компьютеров в специальных помещениях (прокат компьютерного времени);
- прокат индивидуальных сейфов, охранных систем и систем индивидуальной защиты и т.п.