(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 66.0.01-2017 "Оценка опыта и деловой...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 66.0.01-2017 "Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 ноября 2017 г. N 1795-ст)

Evaluation of experience and business reputation of enterprises. The national system of standards. General principles, requirements and guidelines

ОКС 03.120
Т 59
Дата введения - 1 мая 2018 г.
Взамен ГОСТ Р 66.0.01-2015

Предисловие

1 Разработан Некоммерческим партнерством "Национальный ситуационный центр развития саморегулирования "Специальный Ресурс" (НП "Национальный центр "СпецРесурс"), Союзом организаций строительной отрасли "Строительный Ресурс" (Союз "Строительный Ресурс"), Обществом с ограниченной ответственностью "Единый исследовательский центр экспертизы и аттестации" (ООО "ЕИЦЭА"), Акционерным обществом "Институт деловой репутации" (АО "Институт деловой репутации")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 066 "Оценка опыта и деловой репутации предприятий"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 ноября 2017 г. N 1795-ст
4 Взамен ГОСТ Р 66.0.01-2015

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие положения, требования и структуру национальной системы стандартов в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
Настоящий стандарт содержит базовую методологию и является основополагающим в национальной системе стандартов по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р ИСО 9000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021 Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента
ГОСТ Р 50779.10 Статистические методы. Вероятность и основы статистики. Термины и определения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины в соответствии с [1], [2], ГОСТ Р 50779.10 и ГОСТ Р ИСО 9000, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 опыт и деловая репутация субъекта предпринимательской деятельности (деловая репутация): Совокупность характеристик, которая определяет оценку деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя с точки зрения их деловых качеств, включая наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы и репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
3.2 субъекты предпринимательской деятельности: Зарегистрированные в установленном законодательством порядке индивидуальные предприниматели или юридические лица, деятельность которых прямо или косвенно направлена на получение прибыли.
3.3 национальная система стандартов по оценке опыта и деловой репутации (система стандартов): Совокупность национальных стандартов, регламентирующих оценку опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности и соответствующих требованиям настоящего стандарта.
3.4 заявитель: Субъект предпринимательской деятельности, который для подтверждения соответствия требованиям системы стандартов обращается в орган по сертификации за получением сертификата соответствия.
3.5 личное дело: Совокупность документов, собранных органом по сертификации в ходе проведения оценки соответствия, служащих основой для подготовки итогового отчета и подтверждающих обоснованность индекса деловой репутации.
3.6 отчет о сертификации: Документ, содержащий информацию о результатах проведенной работы по оценке опыта и деловой репутации.
3.7 индекс деловой репутации: Целое числовое значение в интервале от 0 до 100, присваиваемое заявителю по результатам работы по оценке соответствия требованиям системы стандартов, в зависимости от конкретных видов экономической деятельности субъекта предпринимательской деятельности [3].
Примечание - В случае если результатом расчета индекса деловой репутации является нецелое число, оно округляется к ближайшему целому математическим методом.
3.8 орган по сертификации: Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по оценке соответствия требованиям системы стандартов.
3.9 эксперт: Специалист, обладающий компетентностью для выполнения работ по оценке соответствия требованиям системы стандартов.
3.10 финансовый аудитор: Физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов, сведения о котором внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций, ведение которого осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.
3.11 аудиторская организация: Коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов, сведения о которой внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций, ведение которого осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.
3.12 аудитор: Финансовый аудитор или представитель аудиторской организации.
3.13 актуализация индекса деловой репутации: Выполнение органом по сертификации работ по оценке соответствия требованиям системы стандартов в период действия сертификата соответствия в целях подтверждения или изменения индекса деловой репутации.
3.14 выездная экспертиза: Обязательная форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия субъектов требованиям системы стандартов, связанная с выездом по месту (местам) осуществления деятельности заявителя.
3.15 исследовательская организация: Независимая организация, осуществляющая деятельность по проведению исследований, в том числе научных исследований, по сертифицированной методике, основанной на принципах объективности, достоверности и конфиденциальности.

4 Общие положения

4.1 Система стандартов устанавливает обязательную методику оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы и репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
4.2 Объектами оценки соответствия требованиям системы стандартов являются опыт и деловая репутация субъектов предпринимательской деятельности в зависимости от вида их экономической деятельности.
4.3 Система стандартов устанавливает факторную модель и требования к оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в зависимости от вида их экономической деятельности.
4.4 Система стандартов обеспечивает:
- проведение объективной оценки опыта и деловой репутации, квалификации субъектов предпринимательской деятельности на основе единого подхода и методологии;
- возможность рейтингования деятельности заявителей на основе индекса деловой репутации организации;
- оптимизацию процесса выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) по критерию "квалификация участника" при осуществлении закупок в соответствии с [4], [5] и в иных случаях выбора поставщика (подрядчика, исполнителя);
- повышение конкурентоспособности организации и получение дополнительных преимуществ за счет формирования положительного имиджа.

5 Руководящие принципы оценки опыта и деловой репутации

5.1 Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности выполняется при обеспечении объективности и достоверности оценки.
5.2 Выполнение работ по оценке соответствия требованиям системы стандартов базируется на следующих основных принципах:
- добровольность;
- беспристрастность;