(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57580.2-2018 "Безопасность финансовых...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57580.2-2018 "Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Методика оценки соответствия" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2018 г. N 156-ст)

Security of financial (banking) operations. Information protection of financial organizations. Conformity assessment methods

Дата введения - 1 сентября 2018 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Центральным банком Российской Федерации (Банком России) и Научно-производственной фирмой "КРИСТАЛЛ" (НПФ "КРИСТАЛЛ")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 122 "Стандарты финансовых операций"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2018 г. N 156-ст
4 Введен впервые

Введение

Развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, развитие и обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации и национальной платежной системы являются целями деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) [1]. Одним из условий реализации целей деятельности кредитных организаций, некредитных финансовых организаций Российской Федерации, а также субъектов национальной платежной системы (далее при совместном упоминании - финансовые организации) является обеспечение необходимого и достаточного уровня защиты информации, а также сохранение этого уровня в течение длительного времени.
Требования к содержанию базового состава организационных и технических мер защиты информации, реализующих установленные Банком России требования к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности и деятельности в сфере финансовых рынков, установлены ГОСТ Р 57580.1,
Способом проверки соответствия защиты информации является оценка выбора и реализации финансовой организацией организационных и технических мер защиты информации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 57580.1 (далее - оценка соответствия защиты информации) независимой организацией, обладающей необходимым уровнем компетенции и имеющей лицензию на деятельность по технической защите конфиденциальной информации как минимум на один из следующих видов работ и услуг:
- контроль защищенности конфиденциальной информации от несанкционированного доступа и ее модификации в средствах и системах информатизации;
- проектирование в защищенном исполнении средств и систем информатизации;
- установка, монтаж, испытания, ремонт средств защиты информации [программных (программно-технических) средств защиты информации, защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации, программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации].
Основными целями настоящего стандарта являются:
- установление единых требований к методике и оформлению результатов оценки соответствия защиты информации финансовой организации;
- установление способов оценки выбора и реализации финансовой организацией организационных и технических мер защиты информации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 57580.1;
- определение итоговой оценки соответствия защиты информации финансовой организации.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к методике и оформлению результатов оценки соответствия защиты информации (ЗИ) финансовой организации при выборе и реализации организационных и технических мер ЗИ в соответствии с требованиями ГОСТ Р 57580.1, применяемых финансовой организацией для реализации требований к обеспечению ЗИ, установленных нормативными актами Банка России.
Требования к методике и оформлению результатов оценки соответствия ЗИ, устанавливаемые настоящим стандартом, предназначены для использования организациями, осуществляющими оценку соответствия ЗИ кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, указанных в Федеральном законе [1] (статья 76.1, часть 1), а также субъектов национальной платежной системы, не являющихся кредитными организациями.
Область применения настоящего стандарта, определяющая обязанность финансовых организаций проводить оценку соответствия ЗИ для конкретной совокупности объектов информатизации, в том числе автоматизированных систем (АС), используемых финансовыми организациями для предоставления финансовых услуг, устанавливается в нормативных актах Банка России путем включения нормативной ссылки на настоящий стандарт, приводимой на основании статьи 27 Федерального закона [2].
Настоящий стандарт устанавливает требования к методике оценки соответствия ЗИ, применение которой обеспечивает определение итоговой оценки соответствия ЗИ финансовой организации требованиям ГОСТ Р 57580.1.
Настоящий стандарт предназначен для применения путем включения нормативных ссылок на него и/или прямого использования устанавливаемых в нем требований в нормативных актах Банка России, во внутренних документах финансовых организаций, а также в договорах.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 34.11 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования
ГОСТ Р 57580.1-2017 Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 57580.1, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 оценка соответствия защиты информации: Процесс оценки выбора и реализации финансовой организацией организационных и технических мер защиты информации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 57580.1, выполняемой проверяющей организацией.
3.2 проверяющая организация: Организация, проводящая оценку соответствия ЗИ финансовой организации и являющаяся независимой от проверяемой организации и от организаций, осуществлявших или осуществляющих оказание услуг проверяемой организации в области реализации информатизации и защиты информации (в части внедрения и/или сопровождения систем, средств, процессов информатизации и защиты информации, используемых в финансовой организации в период проведения проверки и входящих в область оценки соответствия ЗИ).
3.3 проверяющая группа: Группа, состоящая из сотрудников проверяющей организации, а также (при необходимости) иных лиц, уполномоченных проверяющей организацией проводить оценку соответствия защиты информации финансовой организации.
3.4 проверяемая организация: Финансовая организация, в отношении которой проводится оценка соответствия защиты информации.

4 Сокращения

В настоящем стандарте использованы следующие сокращения:
АС - автоматизированная система;
ЗИ - защита информации;
МНИ - машинные носители информации;
ПО - программное обеспечение;
СВТ - средство вычислительной техники.

5 Назначение и структура настоящего стандарта

Раздел 6 содержит описание общей методологии оценки соответствия ЗИ.
Раздел 7 содержит:
- требования к методике оценки соответствия ЗИ;
- описание методологии определения итоговой оценки соответствия ЗИ.
Раздел 8 содержит требования к оформлению результатов оценки соответствия ЗИ.