(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58084-2018 "Единая энергетическая...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58084-2018 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Определение общесистемных технических параметров и характеристик генерирующего оборудования. Испытания. Общие требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 марта 2018 г. N 118-ст)

United power system and isolated power systems. Determination of system wide technical parameters and characteristics of generation facilities. Trial run. General requirements

ОКС 27.010,
27.140
Дата введения - 1 сентября 2018 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Акционерным обществом "Системный оператор Единой энергетической системы" (АО "СО ЕЭС")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 016 "Электроэнергетика"
3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 марта 2018 г. N 118-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт разработан в целях обеспечения единства подходов и систематизации требований к проведению испытаний генерирующего оборудования при изменении его установленной мощности.
1.2 Настоящий стандарт распространяется на генерирующее оборудование (включая объекты распределенной генерации), присоединяемое к электроэнергетической системе, а также на работающее в составе электроэнергетической системы генерирующее оборудование, установленная мощность которого изменяется.
1.3 Настоящий стандарт определяет обязательный перечень испытаний, проведение которых необходимо для последующего определения общесистемных технических характеристик и параметров генерирующего оборудования в энергосистеме, а также общие требования к таким испытаниям и оформлению их результатов.
1.4 Требованиями настоящего стандарта должны руководствоваться собственники генерирующего оборудования электростанций, владеющие им на праве собственности или на ином законном основании (далее - собственники генерирующего оборудования), а также субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 55890 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования
ГОСТ Р 57114 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике и оперативно-технологическое управление. Термины и определения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 57114, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1.1 комплексные испытания: Совокупность испытаний генерирующего оборудования под нагрузкой, проводимых с целью определения общесистемных технических параметров и характеристик генерирующего оборудования.
Примечание - Для вновь вводимого генерирующего оборудования комплексные испытания проводятся после успешного завершения индивидуальных, функциональных испытаний и пробных пусков.
3.1.2 этап комплексных испытаний: Испытание, в рамках которого определяется конкретный общесистемный технический параметр или характеристика генерирующего оборудования.
3.1.3 общесистемные технические параметры генерирующего оборудования: Установленная мощность, максимальная располагаемая мощность, нижний предел регулировочного диапазона по активной мощности, скорости набора и снижения активной мощности, диапазоны регулирования по реактивной мощности.
3.1.4 общесистемные технические характеристики генерирующего оборудования: Готовность к участию в общем первичном регулировании частоты, готовность к работе частотной делительной автоматики, возможность реализации автоматических пусков.
3.1.5 комплексное опробование: Испытание, этап комплексных испытаний, в рамках которого обеспечивается совместная непрерывная работа комплекса основного и вспомогательного энергетического оборудования и фиксируются параметры, необходимые для определения установленной мощности генерирующего оборудования.
3.2 Сокращения
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АЭС - атомная электростанция;
ВЭС - ветровая электростанция;
ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция;
ГТУ - газотурбинная установка;
ГЭС - гидравлическая электростанция;
ГЭС ВСР - ГЭС с водохранилищем суточного регулирования, а также ГЭС, не имеющие водохранилища (работающие по водотоку);
ОПРЧ - общее первичное регулирование частоты;
ПГУ - парогазовая установка;
СЭС - солнечная электростанция;
ТЭС - тепловая электростанция;
ЧДА - частотная делительная автоматика.

4 Общие условия проведения испытаний генерирующего оборудования

4.1 Необходимым условием для определения (изменения) общесистемных технических параметров и характеристик генерирующего оборудования является проведение комплексных испытаний оборудования.
4.2 Комплексные испытания генерирующего оборудования должны проводиться собственниками генерирующего оборудования в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
4.3 Комплексные испытания генерирующего оборудования должны включать в себя следующие этапы:
а) Определение общесистемных технических параметров генерирующего оборудования:
1) комплексное опробование для вновь присоединяемого к электроэнергетической системе генерирующего оборудования (режим работы с максимально возможной в текущих условиях располагаемой мощностью для работающего в составе электроэнергетической системы генерирующего оборудования);
2) определение нижнего предела регулировочного диапазона по активной мощности;
3) определение скоростей набора и снижения нагрузки в пределах регулировочного диапазона;
4) определение диапазона регулирования по реактивной мощности;