(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55943-2018 "Системы фасадные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55943-2018 "Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Метод определения и оценки устойчивости к климатическим воздействиям" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 марта 2018 г. N 139-ст)

Facade's thermo-insulating composite systems with external plaster lays. Method for the determination and classifying of the resistance to weather effects

ОКС 91.120.01
Дата введения - 1 сентября 2018 г.
Взамен ГОСТ Р 55943-2014

Предисловие

1 Разработан Ассоциацией "Наружные фасадные системы" (Ассоциация "АНФАС")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 марта 2018 г. N 139-ст
4 Взамен ГОСТ Р 55943-2014

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями (СФТК) и устанавливает процедуру испытаний на устойчивость к климатическим воздействиям при знакопеременных температурно-влажностных воздействиях и дополнительном периодическом увлажнении с внешней стороны, а также критерии оценки полученных результатов при классификации СФТК по классам устойчивости к климатическим воздействиям.
Настоящий стандарт распространяется на все виды СФТК в соответствии с ГОСТ 33740.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 23732 Вода для бетонов и строительных растворов. Технические условия
ГОСТ 26883-86 Внешние воздействующие факторы. Термины и определения
ГОСТ 33739 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Классификация
ГОСТ 33740 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Термины и определения
ГОСТ Р 55412 Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 26883, ГОСТ 33740, ГОСТ Р 55412, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 класс устойчивости СФТК к климатическим воздействиям (класс устойчивости СФТК): Классификационный показатель, определяющий область применения СФТК (классифицируемых по ГОСТ 33740) для зданий различного уровня ответственности при их строительстве и капитальном ремонте.
3.2 климатические воздействия: Комплекс климатических факторов (знакопеременные температуры, переменная влажность воздуха, периодическое увлажнение и другие виды климатических воздействий), действующих на СФТК в реальных условиях эксплуатации.
3.3 испытательный климатический стенд (испытательный стенд): Камера заданных внутренних размеров (внутреннего объема), в которой возможно в автоматическом режиме моделировать и воспроизводить в виде повторяющихся циклов необходимые для определения класса устойчивости параметры температуры и влажности воздуха, а также имитировать воздействие осадков различной степени интенсивности.
3.4 испытуемый фрагмент СФТК (фрагмент СФТК): Образец СФТК, подготовленный для испытаний в соответствии с настоящим стандартом и установленный на испытательное основание так, чтобы обеспечивалось плотное (герметичное) присоединение его к испытательному стенду.
3.5 испытательное основание (основание): Мобильная или неподвижная конструкция, на которую устанавливают испытуемый фрагмент СФТК.
3.6 климатические испытания фрагмента СФТК (климатические испытания): Комплекс воздействий на СФТК (знакопеременных температур, переменной влажности воздуха и периодического увлажнения и т.п.), проводимых в отношении испытуемого фрагмента СФТК в испытательном климатическом стенде в виде повторяющихся в автоматическом режиме климатических блок-циклов и максимально приближенных к реальным климатическим воздействиям на СФТК.
3.7 климатический блок-цикл: Определенная настоящим стандартом последовательность регулярно повторяющихся климатических циклов.
Примечание - В настоящем стандарте применяют единый усредненный климатический блок-цикл, оказывающий наиболее неблагоприятное воздействие на климатическую устойчивость СФТК. По методике, принятой в настоящем стандарте, допускается проводить дополнительные испытания СФТК на климатические воздействия, климатический блок-цикл которых включает в себя климатические характеристики конкретного региона.
3.8 климатический цикл: Комплекс переменных температурно-влажностных воздействий на испытуемый фрагмент СФТК.
3.9 оценочные испытания фрагмента СФТК (оценочные испытания): Комплекс испытаний фрагмента СФТК, прошедшего климатические испытания, в целях определения его класса устойчивости к климатическим воздействиям.

4 Основные положения

4.1 Определение класса устойчивости СФТК к климатическим воздействиям является частью процедуры технической апробации СФТК и должно проводиться с периодичностью не реже одного раза в пять лет.
4.2 Класс устойчивости СФТК к климатическим воздействиям определяют путем сравнения характеристик прошедшей испытания на климатические воздействия СФТК, определенных в соответствии с разделом 8, с нормируемыми значениями характеристик.
4.3 В зависимости от результатов оценки СФТК, проведенной по 4.2, СФТК присваивают следующие классы устойчивости к климатическим воздействиям:
- КВ 0 (высокий);
- КВ 1 (стандартный);
- КВ 2 (низкий).
4.4 Класс устойчивости присваивают конкретной СФТК, состоящей из определенного, прошедшего испытания комплекта материалов и изделий. При изменении системодержателем элементов СФТК и/или технологии ее устройства определение класса устойчивости СФТК к климатическим воздействиям должно быть выполнено заново.
Примечание - При замене утеплителя, на котором проводились испытания СФТК на климатические воздействия, на утеплитель другого производителя того же вида, относящийся к одному и тому же классу, имеющий аналогичные физико-механические характеристики и обеспечивающий аналогичные характеристики СФТК, полученные при сравнительных испытаниях в соответствии с положениями Р 55412-2018, повторные испытания СФТК для определения ее класса устойчивости допускается не проводить.

5 Оборудование для проведения климатических испытаний

5.1 Для проведения климатических испытаний СФТК применяют испытательный климатический стенд, схема которого приведена на рисунке 1. Испытательный климатический стенд может иметь мобильное или стационарное исполнение, одностороннее или двухстороннее расположение испытуемых фрагментов СФТК. Одна или две боковых поверхности испытательного стенда используются для плотного (герметичного) присоединения к нему испытуемого фрагмента СФТК (см. рисунок 1). При этом внешние слои СФТК должны быть обращены внутрь испытательного стенда так, чтобы площадь, которая воспринимает климатические воздействия, была не менее значений, указанных в 5.3.
5.2 Геометрические размеры испытуемого фрагмента СФТК, установленного на подготовленное основание, должны быть, мм, не менее (см. рисунок 1):
- высота X - 2700;
- ширина Y - 3000.
5.2.1 Испытательное основание, на которое устанавливают испытуемый фрагмент СФТК, по своим размерам должно быть не меньше, чем указано в 5.2. Испытательное основание должно обладать достаточными прочностными и иными физико-механическими свойствами для обеспечения надежного крепления к нему фрагмента СФТК, а также сохранять геометрическую неизменяемость в течение всего периода испытаний.
5.3 Внутренние геометрические размеры испытательного климатического стенда (поверхности фрагмента СФТК, подвергаемого климатическим испытаниям) должны быть, мм, не менее (см. рисунок 1):
- высота А ... 2100;
- ширина В ... 2600.