(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57909-2017/ISO/TS 17200:2013...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57909-2017/ISO/TS 17200:2013 "Нанотехнологии. Порошки из наночастиц. Основные характеристики и методы их определения" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 ноября 2017 г. N 1669-ст)

Nanotechnologies. Powders from nanoparticles. Basic characteristics and methods for determination

ОКС 07.030
Л5
07.120
Дата введения - 1 сентября 2018 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении" (ВНИИНМАШ) на основе аутентичного перевода на русский язык англоязычной версии международного документа, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 441 "Нанотехнологии"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 ноября 2017 г. N 1669-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному документу ISO/TS 17200:2013 "Нанотехнологии. Наночастицы в виде порошка. Характеристики и измерения" (ISO/TS 17200:2013 "Nanotechnology - Nanoparticles in powder form - Characteristics and measurements", IDT).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного документа для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные и межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 Введен впервые

Введение

При разработке новых материалов и технологий, включая нанотехнологии, требуется информация о характеристиках материалов, необходимая для органов инспекции, изготовителям и потребителям, разработки соответствующих стандартов на конкретные виды материалов. Для полноценного обмена информацией необходимо наличие установленных и согласованных требований к материалу. Однако большинство характеристик наноматериалов невозможно определить общепринятыми методами измерений, что может стать причиной получения несопоставимых и несовместимых результатов измерений, вызвать недоразумения при продаже или передаче технологий. Более того, открытие новых видов наноматериалов приводит к увеличению числа характеристик материалов, которые необходимо определить и установить для обеспечения всех заинтересованных сторон соответствующей информацией.
С целью определения и установления требований к конкретным видам наноматериалов осуществляют систематизацию их характеристик в зависимости от области применения путем формирования перечня основных характеристик и разработки соответствующих стандартов, например [4], [5].
Сформированный перечень характеристик промышленных нанообъектов для применения специалистами, осуществляющими деятельность в различных областях, установлен в [6].
В рамках ИСО/ТК 229 "Нанотехнологии" осуществляется разработка международных документов вида технических требований, устанавливающих перечень основных характеристик различных наноматериалов, состоящих из нанообъектов. Настоящий стандарт устанавливает перечень основных характеристик различных нанопорошков, состоящих из наночастиц.
С целью установления единых требований к наноматериалам, удовлетворяющих интересам органов инспекции, изготовителей и потребителей, в настоящем стандарте к основным характеристикам нанопорошков отнесены химический состав, кристаллическая структура, размеры частиц и удельная площадь поверхности, которые отражают химические, физические и поверхностные свойства наноматериалов. Однако при определении одинаковых характеристик одних и тех же наноматериалов различными методами с разными значениями погрешности нельзя гарантировать получение сопоставимых и совместимых результатов измерений. Для решения данной проблемы необходимо наличие стандартизованных методов, обеспечивающих метрологическую прослеживаемость результатов измерений.
В настоящем стандарте приведены общеизвестные методы измерений, в которых применяют серийно выпускаемое оборудование с соответствующим программным обеспечением обработки данных, позволяющее получать сопоставимые и совместимые результаты в различных испытательных лабораториях при условии функционирования в них системы менеджмента качества.
Для выполнения измерений методами, сведения о которых приведены в настоящем стандарте, должны быть соблюдены следующие требования:
- наличие руководств по эксплуатации средств измерений;
- наличие соответствующего программного обеспечения для обработки данных;
- наличие квалифицированного персонала.
Данные требования в настоящем стандарте приведены с целью обеспечения возможности выполнения необходимых измерений в независимых испытательных лабораториях. В настоящем стандарте значения характеристик нанопорошков не установлены, так как значения характеристик нанопорошка конкретного вида должны быть установлены в соответствующих нормативных документах в зависимости от области применения и согласованы между заинтересованными сторонами (органами инспекции, изготовителями и потребителями).
Нанотехнологии - стремительно развивающееся направление науки и техники, поэтому при пользовании настоящим стандартом целесообразно иметь представление о достижениях в области исследований нанотехнологии и их влиянии на окружающую среду, здоровье и безопасность человека.
Для оценки опасности нанопорошков для окружающей среды и здоровья человека допускается применять [7]. Настоящий стандарт предназначен для применения специалистами, осуществляющими свою деятельность в области нанотехнологии.

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на порошки, состоящие из наночастиц (далее - нанопорошки), и устанавливает перечень основных характеристик нанопорошков и соответствующих методов их определения.
Настоящий стандарт не устанавливает значения характеристик нанопорошков и не рассматривает воздействие нанопорошков на окружающую среду, здоровье и безопасность человека.

2 Нормативные ссылки

Нижеуказанные стандарты содержат положения, которые посредством ссылок в данном тексте составляют положения настоящего стандарта.
Для датированных ссылок применяют только ту версию, которая была упомянута в тексте. Для недатированных ссылок необходимо использовать самое последнее издание документа (включая любые поправки).
ИСО 9277:2010, Determination of the specific surface area of solids by gas adsorption - BET method [Определение удельной площади поверхности твердых тел по адсорбции газа с применением метода Брунауэра, Эммета и Теллера (метод БЭТ)]
ИСО 13322-1, Particle size analysis - Image analysis methods - Part 1: Static image analysis methods (Анализ гранулометрический. Методы анализа изображений. Часть 1. Статические методы анализа изображений)
ИСО 14488, Particulate materials - Sampling and sample splitting for the determination of particulate properties (Материалы на основе твердых частиц. Отбор и деление проб для определения характеристик частиц)
ИСО/ТС 27687, Nanotechnologies - Terminology and definitions for nano-objects - Nanoparticle, nanofibre and nanoplate (Нанотехнологии. Термины и определения нанообъектов. Наночастица, нановолокно и нанопластина)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО/ТС 27687, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1
просвечивающая электронная микроскопия; ПЭМ (transmission electron microscopy; ТЕМ): Метод исследования объекта с помощью микроскопа, формирующего изображение объекта или его дифракционной картины электронным пучком (электронным зондом), проходящим сквозь этот объект и взаимодействующий с ним.[ИСО 29301:2010, статья 3.37]
3.2 дифракция рентгеновского излучения (X-ray diffraction; XRD): Явление рассеяния рентгеновского излучения в результате взаимодействия с веществом, лежащее в основе метода рентгеноструктурного анализа, в котором из сформированной дифракционной картины получают информацию о структуре исследуемого объекта.
3.3
удельная площадь поверхности (specific surface area): Отношение общей (внутренней и внешней) площади поверхности вещества к его массе.[ИСО 9277:2010, статья 3.11]Примечание - В настоящем стандарте общую площадь поверхности вещества определяют по количеству адсорбированного газа методом Брунауэра, Эммета и Теллера [14].
3.4
диаметр Фере (Feret diameter): Расстояние между двумя параллельными касательными, проведенными к противоположным сторонам изображения частицы.[ИСО 13322-1:2004, статья 3.1.5]

4 Основные характеристики нанопорошков

Перечень основных характеристик нанопорошков с указанием соответствующих методов их определения приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Перечень основных характеристик нанопорошков с указанием соответствующих методов их определения

Наименование характеристики
Единица измерения
Метод определения характеристики (в соответствии с разделом 6)
1 Химический состав (массовая доля вещества) нанопорошка
г/г (%)
По 6.1. Метод должен обеспечивать метрологическую прослеживаемость результатов измерений
2 Удельная площадь поверхности
м2
Метод Брунауэра, Эммета и Теллера
3 Характеристики кристаллической структуры или молярная доля (для растворимых нанопорошков)
Единица измерения характеристики или моль/моль
Методы, основанные на дифракции рентгеновского излучения
4 Средний размер кристаллических частиц
нм
Методы, основанные на дифракции рентгеновского излучения, с применением формулы Шеррера
5 Средний размер первичных частиц и стандартное отклонение
нм
Просвечивающая электронная микроскопия
Значения характеристик должны быть установлены в стандартах или технических условиях на конкретные виды нанопорошков. Результаты определения характеристик должны быть зарегистрированы в протоколе, включая сведения, приведенные в разделе 7.