(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 1999-2017 "Акустика. Оценка потери...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 1999-2017 "Акустика. Оценка потери слуха вследствие воздействия шума" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2017 г. N 1435-ст)

Acoustics. Estimation of noise-inducted hearing loss

ОКС 13.140
Т34
Дата введения - 1 декабря 2018 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Подготовлен Открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (АО "НИЦ КД") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 358 "Акустика"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2017 г. N 1435-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 1999:2013 "Акустика. Оценка потери слуха вследствие воздействия шума" (ISO 1999:2013, "Acoustics - Estimation of noise-induced hearing loss", IDT).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
5 Введен впервые

Введение

В настоящем стандарте описана статистическая связь между воздействием шума и "постоянным смещением порога слышимости, вызванного шумом" (NIPTS - "noise-induced permanent threshold shift", русскоязычное сокращение ПСП - постоянное смещение порога слышимости) для людей различного возраста. Приведены процедуры оценки потери слуха вследствие воздействия шума для групп людей, у которых наблюдается ухудшение слуха исключительно в результате воздействия шума (с поправкой на возраст), а также для произвольных групп людей. Величина NIPTS рассматривается здесь в качестве дополнительного фактора, независимого от других величин, определяющих пороговый уровень слышимости. Для любого заданного уровня воздействия шума существует диапазон положительных значений порога слышимости, характеризующий вариативность чувствительности к шуму представителей одной группы людей.
При регулярном воздействии шума возможна потеря слуха различной степени тяжести. Потеря слуха приводит к ухудшению понимания речи и восприятия повседневных звуковых сигналов или музыки. Исключая воздействие взрыва, который может привести к акустической травме, сильный импульсный шум и постоянный шум высоких уровней, приводят к расстройству слуха, которое постепенно развивается в тугоухость на протяжении месяцев, лет или десятилетий воздействия. Появлению NIPTS обычно предшествует обратимый временный эффект, называемый "временным смещением порога слышимости, вызванного шумом" (TTS - "temporary threshold shift", русскоязычное сокращение ВСП - временное смещение порога слышимости). Величина TTS и возможность восстановления слуха зависят от интенсивности и продолжительности воздействия шума. Для конкретного человека невозможно однозначно определить, какие изменения порога слышимости обусловлены шумом, а какие связаны с другими факторами, хотя в отдельных случаях настоящий стандарт может предоставить дополнительные способы оценки наиболее вероятных причин при аудиологической диагностике. Несмотря на это, для большой группы людей, подвергнутых воздействию определенного шума, можно определить изменения параметров статистического распределения порога слышимости. Такие параметры, как среднее и медианное значения NIPTS, могут использоваться для описания различий порогов слышимости двух сходных по всем характеристикам групп людей, за исключением того, что одна из групп подвергается воздействию определенного (обычно связанного с родом деятельности, например производственного) шума. В настоящем стандарте термин NIPTS характеризует изменения статистического распределения обусловленного воздействием шума постоянного смещения порога слышимости большой группы людей (выборки) и не может применяться к отдельным людям.
Настоящий стандарт может применяться для расчета вероятности устойчивой потери слуха вследствие регулярного воздействия производственного шума или любого ежедневно повторяющегося шума. В некоторых странах потеря слуха, обусловленная воздействием производственного шума, может повлечь за собой юридические последствия, такие как привлечение к ответственности и выплата компенсаций. Порог слышимости на различных частотах, связанный нарушением слуха (граничный порог слышимости), зависит не только от непосредственно потери слуха, но и зачастую от юридических определений и толкований, учитывающих социальные и экономические особенности. Кроме этого определение нарушения слуха зависит от необходимого качества распознавания речи, среднего уровня фонового шума и степени относительной значимости различных частот (возможно также влияние особенностей языка), вследствие чего в настоящем стандарте (в отличие от первого издания стандарта ИСО 1999) отсутствуют конкретные формулы для оценки вероятности нарушения слуха, однако установлены единые методы прогнозирования потери слуха, которые можно использовать для оценки нарушения согласно рекомендуемой или обязательной формуле в конкретной стране. Результаты, полученные путем применения настоящего стандарта, можно также использовать для оценки влияния постоянного воздействия шума на восприятие повседневных звуковых сигналов, восприятие музыки или звука одной определенной частоты без необходимости применения формулы нарушения слуха.
Потеря слуха возникает не только при воздействии производственного шума, но и вследствие общей шумовой нагрузки на людей, поэтому может оказаться важным учет непроизводственного шумового воздействия (во время поездки на работу и обратно, при нахождении дома и на отдыхе). Настоящий стандарт можно использовать для прогнозирования потери слуха, обусловленной воздействием производственного шума, только при достаточной малости непроизводственной шумовой составляющей по сравнению с шумом на рабочем месте. В противном случае при расчете ожидаемой потери слуха необходимо учитывать полное ежедневное воздействие шума (производственного и непроизводственного). Затем при необходимости можно оценить вклад воздействия производственного шума в суммарную потерю слуха.
Выбор максимально допустимого или максимально безопасного воздействия шума и требований, предъявляемых к защите от шума, а также выбор конкретных формул для оценки вероятности нарушения слуха или для целей возмещения вреда требуют учета этических, социальных, экономических и политических факторов, которые не учитываются в международной стандартизации. Интерпретация этих факторов зависит от конкретной страны, поэтому их рассмотрение выходит за рамки настоящего стандарта.
По вышеуказанным причинам в настоящем стандарте отсутствуют детальные рекомендации по оценке вероятности потери слуха и требования, предъявляемые к защите от шума. Для практических целей необходимо дополнительно применять национальные стандарты или своды правил, описывающие факторы, не рассмотренные в настоящем стандарте.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод расчета потенциального постоянного смещения порога слышимости взрослого человека вследствие воздействия шума различного уровня и продолжительности, что является основой для количественной оценки потери слуха, выявляемой при превышении пороговых уровней слышимости на стандартных аудиометрических частотах или их комбинации в ходе общего аудиометрического обследования.
Примечание 1 - Настоящий стандарт не регламентирует частоты, комбинации частот или корректированные частоты для оценки нарушения слуха, а также не устанавливает граничный порог слышимости, превышение которого свидетельствует о наличии нарушения слуха. Значения перечисленных параметров задаются пользователем стандарта. Приведенные в настоящем стандарте уровни звукового давления установлены без учета влияния средств защиты органов слуха, способных уменьшить эффективные уровни воздействия и изменить спектр воспринимаемого ухом звука.
Воздействие шума на группу риска характеризуют эквивалентным уровнем звукового воздействия LEX,8h за 8-часовой рабочий день в течение определенного количества лет. Настоящий стандарт применим к постоянным, прерывистым, импульсным и нерегулярным шумам с частотой меньше 10 кГц. Применение стандарта для звукового давления свыше 200 Па (140 дБ относительно 20 мкПа) возможно в пределах экстраполяции.
Приведенные в стандарте формулы используют для расчета потери слуха (в том числе параметров статистического распределения) в диапазоне аудиометрических частот шумового воздействия как функции его уровня и продолжительности (в годах). Формулы не учитывают анатомические различия между представителями обоих полов (мужчинами и женщинами).
Примечание 2 - Поскольку модели процессов потери слуха построены на основе данных для групп людей, подвергавшихся воздействию производственного шума, их применение для оценки влияния сопоставимых непроизводственных и комбинированных воздействий должно происходить с некоторой осторожностью.
Примечание 3 - Представленный метод прогнозирования основан главным образом на данных, собранных для широкополосного постоянного шума без тональных составляющих.
Для расчета порогов слышимости и вероятности потери слуха вследствие воздействия шума необходимо использовать сопоставимые группы людей. Настоящий стандарт содержит определение группы людей с нормальным слухом (согласно ИСО 7029), выявленных предварительным обследованием, и три примера для групп, сформированных методом случайного отбора людей без предварительного обследования в трех типичных промышленно развитых странах. Пользователи стандарта могут сформировать группу обследуемых людей в соответствии со своими требованиями.
Примечание 4 - Величины и процедуры, приведенные в стандарте, требуют заведомых упрощений экспериментальных данных, если ежедневная продолжительность воздействия звука не превышает 12 ч. Полученные приближенные результаты имеют ограниченное применение по заявленным диапазонам значений, процентилям, уровням звукового воздействия и диапазону частот.
Настоящий стандарт разработан на основе статистических данных, поэтому его применение для прогнозирования или оценки потери слуха отдельных людей носит вероятностный характер.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и документы. В случае датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения к нему):
ISO 7029, Acoustics - Statistical distribution of hearing thresholds as a function of age* (Акустика. Статистическое распределение порогов слышимости как функция возраста)
──────────────────────────────
* На момент опубликования настоящего стандарта последнее издание международного стандарта имеет отличное от указанного наименование: ISO 7029:2017 "Acoustics - Statistical distribution of hearing thresholds related to age and gender".
ISO 9612, Acoustics - Determination of occupational noise exposure - Engineering method (Акустика. Определение воздействия шума в производственных условиях. Технический метод)
ISO/TR 25417, Acoustics - Definitions of basic quantities and terms (Акустика. Определения основных величин и терминов)

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 корректированный по А уровень звукового воздействия за номинальный 8-часовой рабочий день LEX,8h (A-weighted noise exposure level normalized to a nominal 8 h working day): Уровень (в дБ), определяемый по следующей формуле
583 × 79 пикс.     Открыть в новом окне
,
где LpAeq,Те - эквивалентный уровень звука на интервале времени Те,
Те - эффективная продолжительность рабочего дня (в часах),
Т0 - номинальная продолжительность рабочего дня (Т0 = 8 ч).
Примечание 1 - Величина "уровень звукового воздействия за номинальный 8-часовой рабочий день" может быть названа также "ежедневный уровень звукового воздействия".
Примечание 2 - Если необходимо усреднить звуковое воздействие за n дней, например за неделю, при известном ежедневном уровне шумового воздействия (LEX,8h), то среднее значение (в дБ) за весь период времени воздействия можно определить по следующей формуле:
573 × 117 пикс.     Открыть в новом окне
.
Величина c выбирается в соответствии с целью усреднения: если необходимо вычислить среднее значение, то c   n; если требуется получить уровень звукового воздействия, приведенный к 5-дневной 8-часовой рабочей неделе, то следует выбрать n = 7, c = 5. Случай нерегулярного звукового воздействия на длительном периоде времени рассмотрен в ИСО 9612.
3.2 потеря слуха (hearing loss): Отклонение или ухудшение порога слышимости относительно нормального уровня.
Примечание - Термин "потеря слуха" может иногда относиться только к изменению слышимости.
3.3 нарушение слуха (hearing disability): Влияние потери слуха на повседневную деятельность.
Примечание - Иногда используют термин "ограничение активности" [ВОЗ].