(Действующий) СТО СМК Форма документа «Проект пояснений расхождения информации о ССЧ...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СТО СМК Форма документа «Проект пояснений расхождения информации о ССЧ работников, отраженный на титульном листе РСВ и численностью ФЛ, на которых предоставлены сведения о доходах по форме 2-НДФЛ»

{Табуляция}Обществом самостоятельно проведена проверка Расчета по страховым взносам и Сведений о доходах, выплаченных физическим лицам по форме 2-НДФЛ за 2020г. По итогам проверки факты ошибок, противоречий, которые привели к занижению расчетной базы и неполной уплате не выявлено, в связи с чем у Общества отсутствует обязанность по уточнению налоговых обязательств за указанный налоговый период (п. 1 ст. 81 НК РФ).
{Табуляция}Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчета по страховым взносам (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Понятие среднесписочной численности в НК РФ не определено.
В поле "Среднесписочная численность (чел.)" Расчета по страховым взносам указывается среднесписочная численность, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (п. 3.11 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@).
Так, среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.
В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации; в списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (в т.ч. находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска) (п. 77 Указаний, утв. Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711)).
Не включаются в списочную численность работники, в том числе, принятые на работу по совместительству из других организаций; выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера (п. 78 Указаний N 711).
{Табуляция}Таким образом, Сведения о среднесписочной численности работников организации, отраженной плательщиком на титульном листе Расчета по страховым взносам и численностью физических лиц, на которых предоставлены сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, не находятся в безусловной зависимости, и могут быть различны.