(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58998-2020 "Лопатки авиационных осевых...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58998-2020 "Лопатки авиационных осевых компрессоров и турбин. Термины и определения" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. N 596-ст)

Blades of aviation axial compressors and turbines. Terms and definitions

ОКС 03.100.01
Дата введения - 1 января 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова" (ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 323 "Авиационная техника"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2020 г. 596-ст
4 Введен впервые

Введение

Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знания.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Термины расположены по тематическим подразделам.
Для отдельных стандартизованных терминов в настоящем стандарте приведены в качестве справочных краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования.
Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.
Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.
В случаях, когда в термине содержатся все необходимые и достаточные признаки понятия, определение не приведено, и вместо него ставится прочерк.
Буквенным обозначениям терминов по углам и скоростям потока и геометрическим характеристикам пера лопатки, профиля пера и решетки профилей присваиваются следующие индексы:
- для компрессора:
1 - вход в решетку рабочего колеса,
2 - выход из решетки рабочего колеса,
3 - вход в решетку направляющего аппарата,
4 - выход из решетки направляющего аппарата;
- для турбины:
0 - вход в решетку соплового аппарата,
1 - выход из решетки соплового аппарата и вход в решетку рабочего колеса,
2 - выход из решетки рабочего колеса.
В приложении А приведены основные газодинамические характеристики потока, обтекающего решетку профилей.
В приложении Б приведены рисунки с чертежами и схемами для пояснения некоторых терминов.
Стандартизованные термины напечатаны полужирным шрифтом, их краткие формы - светлым.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке и технике термины, обозначения и определения основных понятий лопаток авиационных осевых компрессоров и турбин, профилей, решеток профилей.
Термины и обозначения, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе.

2 Термины и определения

Лопатка компрессора/турбины и ее элементы
1 лопатка (компрессора/турбины): Деталь, сборочная единица, закрепленная в диске, корпусе, кольце компрессора/турбины и предназначенная для изменения параметров потока в проточной части компрессора/турбины (см. рисунки Б.1 и Б.2).
2 рабочая лопатка (компрессора/турбины): Лопатка рабочего колеса ступени компрессора/турбины (см. рисунок Б.1).
3 направляющая лопатка (компрессора): Лопатка направляющего аппарата ступени компрессора (см. рисунок Б.2).
4 входная направляющая лопатка (компрессора): Лопатка входного направляющего аппарата компрессора.
5 консольная направляющая лопатка компрессора; консольная лопатка: Направляющая лопатка, имеющая одну опору.
6 сопловая лопатка (турбины): Лопатка соплового аппарата турбины.
7 спрямляющая лопатка (компрессора/турбины): Лопатка спрямляющего аппарата компрессора/турбины.
8 поворотная лопатка (компрессора/турбины): Лопатка компрессора/турбины, спроектированная с учетом возможности изменения ее углового положения при изменении режима работы двигателя.
9 лопатка (компрессора) с поворотной хвостовой частью (пера): Лопатка, у которой часть пера, прилегающая к выходной кромке, спроектирована с учетом возможности изменения ее углового положения при изменении режима работы двигателя (см. рисунок Б.3).
10 полая лопатка (компрессора/турбины): Лопатка компрессора/турбины, имеющая конструктивно предусмотренную внутреннюю полость.
11 заполнитель полой лопатки компрессора/турбины; заполнитель лопатки: Конструктивный элемент, расположенный во внутренней полости лопатки для обеспечения прочности.
12 перфорированная лопатка (компрессора/турбины): -
13 охлаждаемая [обогреваемая] лопатка (турбины/компрессора): Лопатка, имеющая систему каналов, полостей для прохождения охлаждающего (обогревающего) воздуха (хладагента).
14 перо (лопатки компрессора/турбины): Профилированная часть лопатки, находящаяся в потоке воздуха (газа) проточной части компрессора/турбины (см. рисунки Б.1, Б.2 и Б.4).