(Действующий) Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 8.994-2020 "Государственная система...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 8.994-2020 "Государственная система обеспечения единства измерений. Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические. Методика калибровки электронно-оптическим методом" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 ноября 2020 г. N 1080-ст)

State system for ensuring the uniformity of measurements. Steel horizontal cylindrical tanks. Calibration procedure using the electron optical method

ОКС 17.020
Дата введения - 1 января 2021 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Публичным акционерным обществом "Нефтяная компания Роснефть" (ПАО "НК Роснефть"), Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии" (ФГУП "ВНИИР")
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 024 "Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 ноября 2020 г. N 1080-ст
4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на стальные горизонтальные цилиндрические резервуары наземного и подземного расположения, в том числе теплоизолированные, номинальной вместимостью от 25 до 1000 м 3, используемые в качестве мер вместимости для нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, подтоварной воды, химических продуктов, сжиженных природных газов, сжиженных газов, являющихся продуктами нефтепереработки, ловушечных продуктов (далее - продукт) и устанавливает методику их калибровки.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12.0.004 Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения
ГОСТ 12.1.005 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
ГОСТ 12.4.087 Система стандартов безопасности труда. Строительство. Каски строительные. Технические условия
ГОСТ 12.4.137 Обувь специальная с верхом из кожи для защиты от нефти, нефтепродуктов, кислот, щелочей, нетоксичной и взрывоопасной пыли. Технические условия
ГОСТ 12.4.310 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты работающих от воздействия нефти, нефтепродуктов. Технические требования
ГОСТ 7502 Рулетки измерительные металлические. Технические условия
ГОСТ 13837 Динамометры общего назначения. Технические условия
ГОСТ 28243 Пирометры. Общие технические условия
ГОСТ Р 55614 Контроль неразрушающий. Толщиномеры ультразвуковые. Общие технические требования
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 базовая высота резервуара; БВ: Расстояние по вертикали от плоскости, принятой за начало отсчета, до верхнего края горловины резервуара, измерительной трубы или фланца установки уровнемера.
3.2 вместимость резервуара: Внутренний объем резервуара с учетом объема внутренних деталей, который может быть наполнен жидкостью до определенного уровня.
3.3 высота "мертвой" полости: Расстояние по вертикали от плоскости начала отсчета до нижнего среза приемо-раздаточного патрубка, приемо-раздаточного устройства, клапана или иного устройства.
3.4 геометрический метод калибровки: Метод, заключающийся в определении вместимости резервуара по результатам измерений его геометрических параметров.
3.5 горизонтальное положение: Проекция измеренного наклонного расстояния на горизонтальную плоскость.
3.6 градуировка резервуара: Операция по установлению зависимости вместимости резервуара от уровня его наполнения, с целью составления градуировочной таблицы.
3.7 градуировочная таблица: Зависимость вместимости от уровня наполнения резервуара при нормированном значении температуры, равной 15 °С или 20 °С.
Примечания
1 Таблицу прилагают к сертификату о калибровке резервуара и применяют для определения в нем объема жидкости.
2 Значение стандартной температуры, которому соответствуют данные в градуировочной таблице, указано на титульном листе.
3.8 действительная (фактическая) полная вместимость резервуара: Вместимость резервуара, соответствующая предельному уровню его наполнения, установленная при его калибровке.
3.9 жидкость: Продукт, для хранения которого предназначен резервуар.
3.10 исходный уровень: Уровень жидкости в резервуаре, соответствующий:
а) высоте "мертвой" полости (при отсутствии наклона резервуара);
б) высоте, при которой покрывается нижняя образующая резервуара жидкостью (при наличии наклона резервуара).
3.11 калибровка резервуара: Совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик резервуара.
3.12 лазерный сканер: Геодезический прибор, реализующий функцию линейных и угловых высокоскоростных измерений, с целью определения пространственного положения точек измеряемой поверхности в условной системе координат.
3.13 максимальный уровень: Максимально допустимый уровень наполнения резервуара жидкостью при его эксплуатации, установленный технической документацией на резервуар.
3.14 "мертвая" полость резервуара; МП: Нижняя часть резервуара, из которой невозможно осуществить отпуск (прием) жидкости, используя стационарные приемо-раздаточные патрубки, клапаны или иные устройства.
3.15 "мертвый" остаток; МО: Объем жидкости в резервуаре, находящийся ниже плоскости, принятой за начало отсчета уровня жидкости в резервуаре.
3.16
неопределенность (измерений): Неотрицательный параметр, характеризующий рассеяние значений величины, приписываемых измеряемой величине на основании измерительной информации.[[1], статья 5.34]
3.17
нивелирование: Определение превышений.[ГОСТ 22268-76, статья 95]
3.18 номинальная вместимость резервуара: Вместимость резервуара, соответствующая предельному уровню его наполнения, установленная нормативным документом для конкретного типа резервуара.