Приказ Минздрава СССР от 3 апреля 1981 г. N 350 "О здравпунктах при автотранспортных предприятиях и предприятиях связи"

В целях улучшения организации медицинской помощи работникам автопредприятий и предприятий связи, проведения предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств:

1. Утверждаю:

1.1. Дополнения и изменения приложений 2 и 3 к приказу Министра здравоохранения СССР от 30 апреля 1968 г. N 340 (приложение 1).

1.2. Инструкцию о проведении предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств (приложение 2).

2. Приказываю:

2.1. Министрам здравоохранения союзных республик:

2.1.1. Принять меры к организации здравпунктов при автопредприятиях и предприятиях связи; устанавливать их штаты по штатным нормативам здравпунктов с учетом дополнений и изменений, утвержденных настоящим приказом.

Впредь до их организации сохранять ранее созданные в установленном порядке фельдшерские здравпункты при автопредприятиях, содержащиеся на хозрасчете или за счет специальных средств.

2.1.2. Обеспечить проведение предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств в соответствии с Инструкцией (приложение 2).

2.1.3. Размножить настоящий приказ в необходимом количестве.

2.2. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения СССР N 733 от 9 августа 1974 года "Об организации фельдшерских здравпунктов при автотранспортных предприятиях для проведения предрейсовых осмотров водителей автотранспорта".

Министр
С.П. Буренков

Приложение 1

к приказу Минздрава СССР

от 3 апреля 1981 г. N 350

Дополнения и изменения приложений 2 и 3 к приказу Министра здравоохранения СССР от 30 апреля 1968 г. N 340 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, врачебных и фельдшерских здравпунктов"

1. Приложение 2 к приказу N 340:

1.1. Абзац 1 примечания 1 после слова "предприятиях" дополняется словами "автопредприятиях и предприятиях связи".

1.2. Примечание 3 излагается в редакции:

"3. В штатах здравпунктов, организованных при промышленных предприятиях, строительных организациях, автопредприятиях и предприятиях связи, высших и средних специальных учебных заведениях, а также при других учреждениях, которые, согласно действующим положениям, должны бесплатно предоставлять и содержать помещения здравпункта с обеспечением отопления, освещения, водоснабжения, охраны, уборки и ремонта, должность санитарки не вводится".

1.3. Примечание 5 дополняется абзацем "в" в редакции:

"в) автотранспортных предприятиях и предприятиях связи с числом работающих не менее 1200 на каждом из них".

2. Приложение 3 к приказу N 340:

2.1. Абзац 1 примечания 1 после слова "предприятиях" дополняется словами "автопредприятиях и предприятиях связи".

2.2. Примечание 4 дополняется абзацами "г" и "д" в редакции:

"г) автопредприятиях с числом работников не менее 500 на каждом из них, а также при меньшей численности работников, но имеющих не менее 300 водителей. В последнем случае применяются штатные нормативы, предусмотренные настоящим приложением при численности работников 500-800 человек;

д) предприятиях связи с числом работников не менее 500 на каждом из них".

2.3. Примечания дополняются п.6 в редакции:

"6. В штатах здравпунктов, организованных при промышленных предприятиях, строительных организациях, автопредприятиях и предприятиях связи, высших и средних специальных учебных заведениях, а также при других учреждениях, которые, согласно действующим положениям, должны бесплатно предоставлять и содержать помещения здравпункта с обеспечением отопления, освещения, водоснабжения, охраны, уборки и ремонта, должность санитарки не вводится".

Начальник Планово-финансового управления
В.В. Головтеев

Приложение 2

к приказу Минздрава СССР

от 3 апреля 1981 г. N 350

Инструкция
о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств

Утратило силу