(Действующий) ГОСТ 14289-88 Средства вычислительной техники. Клавиатуры....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 14289-88 Средства вычислительной техники. Клавиатуры. Расположение клавиш и символов, функции управляющих клавиш

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Дата введения 01.07.1989
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1.РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам РАЗРАБОТЧИКИ
В.В.Васютович; А.Н.Лазарев, канд. техн. наук; С.В.Пронин (руководитель темы); В.В.Бальчевский; X.А.Бедретдинов; В.С.Богданов; М.Е.Заболоцкий, канд. техн. наук; В.И.Заворотный; А.А.Мкртумян; А.И.Мурашкин; М.E.Неменман; Г.С.Никифоров; С.Б.Окунев; Е.А.Полянинов; А.В.Потапова; Н.В.Ржепковский; А.И.Ситников; Т.Д.Чернина; В.А.Широносов, канд. техн. наук
2.УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 19.07.88 N 2685
3.Срок проверки - 1993 г.
Периодичность проверки - 5 лет
4.ВЗАМЕН ГОСТ 8853-73, кроме клавиатур контрольно-кассовых машин, и ГОСТ 14289-69
5.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка Номер пункта
ГОСТ 27465-87 1.2
6.ПЕРЕИЗДАНИЕ (июль 1991 г.) с Изменением N 1, утвержденным в марте 1991 г. (ИУС 6-91)
Настоящий стандарт распространяется на клавиатуры средств вычислительной техники и является обязательным при их разработке и производстве*.
________________
* Действие стандарта распространяется на клавиатуры средств вычислительной техники, технические задания на разработку которых утверждены после 01.09.91.
Стандарт устанавливает расположение алфавитно-цифровых клавиш, букв, цифр и специальных графических символов на этих клавишах, а также расположение и функции основных управляющих клавиш.
Стандарт не распространяется на клавиатуры специализированных средств вычислительной техники (устройств числового программного управления, билетно-кассовых и контрольно-регистрирующих машин и т.п.) и микрокалькуляторов.
Термины, применяемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведены в приложении 1.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.На клавиатуре выделяют основные группы клавиш в соответствии с их назначением и компоновкой (черт.1).
Расположение основных групп клавиш на клавиатуре
386 × 143 пикс.     Открыть в новом окне
1 - алфавитно-цифровое поле; 2 - управляющие клавиши; 3 - поле редактирования; 4 - отдельное цифровое поле (цифровая клавиатура); 5 - функциональные клавиши
Черт.1
Алфавитно-цифровое поле и управляющие клавиши образуют основное поле клавиатуры.
1.2.Наименование и обозначение графических символов - по ГОСТ 27465-87.

2.АЛФАВИТНО-ЦИФРОВОЕ ПОЛЕ

2.1.Клавиатура должна обеспечивать ввод строчных и прописных букв русского и латинского алфавитов, цифр и специальных графических символов.
2.2.Относительное положение клавиши на клавиатуре характеризуется ее позицией. Позиции алфавитно-цифровых клавиш обозначаются указанием ряда и столбца, на пересечении которых расположена клавиша в условной координатной сетке, например Е00, В08, С13.
2.3.Расположение клавиш алфавитно-цифрового поля и их обозначения в условной координатной сетке должны соответствовать черт.2. Допускается размещение дополнительной клавиши в позициях B00, C12 или D13, а также перенос клавиш и их обозначений из позиции Е00 и (или) Е13 в позиции B00, C12 или D13, при этом число клавиш алфавитно-цифрового поля должно быть не более 48.
Алфавитно-цифровое поле. Расположение клавиш и символов
666 × 326 пикс.     Открыть в новом окне
Черт.2
2.4.Расстояние между центрами верхних поверхностей соседних алфавитно-цифровых клавиш одного ряда, измеренное параллельно оси ряда, называется шагом клавиш. Рекомендуемый шаг клавиш - (19±1) мм. По согласованию с потребителем (заказчиком) допускается применение другого шага клавиш, что должно быть установлено в техническом задании на разработку клавиатуры.
Расстояние между осями двух соседних рядов должно быть равно шагу клавиш.
2.5.Центры алфавитно-цифровых клавиш рядов Е и D, С и В смещены в горизонтальном направлении относительно друг друга на половину шага клавиш, а центры клавиш рядов D и С - на четверть шага клавиш.
2.6.Среди клавиш, входящих в состав алфавитно-цифрового поля, различают буквенные клавиши, предназначенные для ввода букв, и клавиши, предназначенные для ввода цифр и специальных графических символов.
2.7.Строчные и прописные буквы латинского алфавита должны соответствовать первому и второму регистрам, строчные и прописные буквы русского алфавита - третьему и четвертому регистрам, соответственно.
Цифры и специальные графические символы должны соответствовать регистрам клавиатуры, указанным в приложении 2.
2.8.Обозначения букв русского алфавита рекомендуется наносить прописными буквами прямого шрифта, обозначения букв латинского алфавита - прописными буквами шрифта другого вида и (или) размера.
2.9.Обозначения букв русского алфавита рекомендуется наносить в левой верхней части поверхности клавиш, обозначения букв латинского алфавита - в правой нижней части поверхности клавиш.
2.10.Клавиши ввода цифр и специальных графических символов обозначают символами в соответствии с приложением 2, располагая их на верхней поверхности клавиш, как показано на черт.2.
2.11.Клавишу ПРОБЕЛА располагают в ряду А. Ширина клавиши должна быть в пределах от 5 до 10 шагов клавиш, при этом клавишу ПРОБЕЛА располагают произвольно относительно столбцов условной координатной сетки.

3.УПРАВЛЯЮЩИЕ КЛАВИШИ

3.1.Клавиатура должна иметь управляющие клавиши, обеспечивающие переключение алфавитов, режимов ввода прописных или строчных букв, а также другие действия по управлению клавиатурой. Управляющие клавиши располагают слева и справа от алфавитно-цифрового поля и клавиши ПРОБЕЛА, как указано на черт.3.
Расположение управляющих клавиш в основном поле клавиатуры
668 × 323 пикс.     Открыть в новом окне
Черт.3
3.2.Обозначения на управляющих клавишах выполняют буквами русского или латинского алфавитов или в виде условного обозначения. Допускается использовать одновременно два обозначения для каждой клавиши буквами русского и латинского алфавитов. При этом обозначения буквами одного из алфавитов следует выполнять шрифтом меньшего размера, чем другого алфавита.
3.3.Ширина любой из управляющих клавиш должна быть не менее ширины алфавитно-цифровой клавиши.