(Действующий) Межгосударственный стандарт ГОСТ 177-88"Водорода перекись. Технические...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Межгосударственный стандарт ГОСТ 177-88"Водорода перекись. Технические условия"(утв. постановлением Госстандарта СССР от 29 июня 1988 г. N 2417)

Hydrogen peroxide. Specifications

Дата введения 1 июля 1989 г.
Взамен ГОСТ 177-77
Настоящий стандарт распространяется на водные растворы перекиси водорода, получаемые электромеханическим методом через надсерную кислоту (медицинская и техническая марки А) и органическим методом, основанным на жидкофазном окислении изопропилового спирта (техническая марки Б).
Настоящий стандарт устанавливает требования к перекиси водорода, изготовляемой для потребностей экономики страны и экспорта.
Перекись водорода применяется в химической, целлюлозно-бумажной, текстильной, медицинской и других отраслях промышленности.
Формула .
Молекулярная масса (по международным атомным массам) 1985 г. - 34,0158.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. Технические требования

1.1. Перекись водорода должна быть изготовлена в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
1.2. В зависимости от назначения и способов получения изготовляют медицинскую и техническую перекись водорода двух марок: А и Б.
1.3. Характеристики
1.3.1. По физико-химическим показателям перекись водорода должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.
Наименование показателя
Норма
Медицинская
техническая
А
Б
Высший сорт
Первый сорт
1.Внешний вид
Бесцветная прозрачная жидкость
2.Массовая доля перекиси водорода, %
30-40
35-40
35-40
30-40
3.Массовая концентрация серной кислоты,  , не более
0,30
0,35
-
-
4.Массовая концентрация уксусной кислоты,  , не более
-
-
6
8
5.Массовая концентрация нелетучего остатка,  , не более
0,6
0,7
0,7
0,7
6.Содержание мышьяка
Должна выдерживать испытания по п. 3.6
-
-
-
Примечание. Допускается снижение массовой доли перекиси водорода в течение гарантийного срока хранения в растворе медицинской перекиси водорода - 1,5%, технической - 2,5%.
1.3.2. Допускается по согласованию с потребителем изготовлять перекись водорода марки А и медицинскую с массовой долей 27% - 40%.
1.3.3. Перекись водорода марки А и медицинскую стабилизируют не более чем 0,6  пирофосфорно-кислого натрия по ГОСТ 342 или однозамещенного фосфорно-кислого натрия по ГОСТ 245, марки Б - не более 0,5  однозамещенного фосфорно-кислого натрия.
1.3.4. Температура замерзания водных растворов перекиси водорода приведена в приложении.
1.3.5. Для обеспечения сохранности при хранении и транспортировании перекиси водорода в алюминиевых емкостях вносят   ингибитора коррозии - азотно-кислого аммония по ГОСТ 22867.
1.4. Требования безопасности
1.4.1. Перекись водорода - негорючая, пожаровзрывоопасная жидкость, является сильным окислителем, способна самопроизвольно разлагаться на воду и кислород, смешивается в любых соотношениях с водой.
Средство тушения перекиси водорода: обильная струя воды.
1.4.2. Не допускается контакт перекиси водорода с железом, хромом, свинцом, серебром, марганцем и их солями.
Хранить растворы перекиси водорода следует в темном прохладном месте.
Во избежание разложения перекиси водорода не допускается загрязнение ее растворов посторонними примесями, а также применение при работе с ними аппаратуры и тары из нелегированных и низколегированных сталей, чугуна, меди, латуни, бронзы и материалов, являющихся катализаторами разложения перекиси водорода.
1.4.3. Предельно допустимая концентрация паров перекиси водорода в воздухе рабочей зоны - 0,3  .
Класс опасности - 2 по ГОСТ 12.1.007.
1.4.4. Растворы перекиси водорода могут вызывать ожоги кожи и глаз, пары перекиси водорода - раздражение слизистых оболочек.
1.4.5. При работе с перекисью водорода обслуживающий персонал должен быть обеспечен специальной одеждой, специальной обувью и индивидуальными средствами защиты по действующим нормам.
1.4.6. Производственные и лабораторные помещения, в которых проводят работы с перекисью водорода, должны быть снабжены приточно-вытяжной вентиляцией и местной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021, обеспечивающей состояние воздушной среды в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005.
1.4.7. Контроль воздуха рабочей зоны должен осуществляться по методикам, утвержденным Минздравом СССР.
Периодичность санитарно-химического контроля воздуха рабочей зоны устанавливается органами санитарно-эпидемиологической службы и осуществляется промсанлабораторией по ГОСТ 12.1.005.
1.5. Охрана природы
Защита окружающей среды от вредных воздействий продуктов, применяемых в процессе получения перекиси водорода, должна быть обеспечена тщательной герметизацией технологического оборудования.
Очистку сточных вод от перекиси водорода осуществляют любым методом, обеспечивающим ее разложение.
1.6. Маркировка
1.6.1. Транспортная маркировка - в соответствии с ГОСТ 14192 с нанесением основных, дополнительных, информационных надписей, обозначением знака опасности по ГОСТ 19433 (класс 5, подкласс 5.1, шифр группы 5152, черт. 5 и 8, серийный номер ООН 2014).
Дополнительно на бутыли и бочки с перекисью водорода наклеивают этикетки или прикрепляют к горловине бутылей, бочек или люков алюминиевых сосудов и контейнеров с продуктом картонные или из плотной бумаги ярлыки в полиэтиленовых мешочках, на которых указывают:
наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;
наименование продукта, его марку и сорт;
номер партии;
массу нетто;
дату изготовления;
предупредительную надпись "Берегись ожога";
обозначение настоящего стандарта.
1.6.2. Специальные трафареты на цистерну и знаки опасности наносят в соответствии с правилами перевозки грузов по железным дорогам СССР.
1.6.3. Маркировка перекиси водорода, предназначенной для экспорта, - по ГОСТ 14192 и заказу-наряду внешнеторгового объединения, а также ГОСТ 19433.