(Действующий) Изменение СНиП 3.01.01-85 (утв. постановлением Госстроя СССР от 11...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Изменение СНиП 3.01.01-85 (утв. постановлением Госстроя СССР от 11 декабря 1986 г. N 48)

Дата введения 1 января 1987 г.
Постановлением Госстроя СССР от 11 декабря 1986 г. N 48 утверждено и с 1 января 1987 г. введено в действие разработанное ЦНИИОМТП и представленное Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР изменение N 1 СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства", утвержденного постановлением Госстроя СССР от 2 сентября 1985 г. N 140. Текст изменения публикуется ниже.
1. Пункт 1.4 после слов: "и профсоюзного комитета генподрядчика" дополнить словами: "по форме, приведенной в прил. 8".
2. Пункт 3.6 дополнить абзацами первым, вторым и третьим следующего содержания:
"3.6. Раздел "Организация строительства" (проект организации строительства) должен быть увязан с другими разделами предпроектной и проектной документации.
Проект организации строительства должен разрабатываться генеральной проектной организацией или по ее заказу проектной организацией, выполняющей строительное проектирование, при участии проектных организаций министерств и ведомств, осуществляющих строительство. Разделы проекта организации строительства, касающиеся вопросов транспорта, водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи, монтажа уникального технологического оборудования и систем автоматизации, возведения ответственных несущих конструкций, осуществления строительства в сложных природно-климатических и стесненных условиях производства работ, должны разрабатываться специализированными организациями.
Проект организации строительства или его отдельные решения могут разрабатываться с привлечением специализированных проектных организаций, проектно-технологических трестов (институтов) Оргтехстрой (Оргстрой) за счет лимитов на проектно-изыскательские работы, передаваемых указанным организациям, привлекаемым для разработки проектов организации строительства или его отдельных решений, в соответствии с фактическими выполняемыми объемами работ".
3. Пункт 3.9 дополнить текстом следующего содержания:
"Проекты производства работ на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий или сооружений разрабатываются генеральными подрядными строительно-монтажными организациями. На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ проекты производства работ разрабатываются организациями, выполняющими эти работы. Проекты производства работ по заказу генеральной подрядной или субподрядной строительно-монтажной организации могут разрабатываться проектными, проектно-конструкторскими организациями, а также проектно-технологическими трестами (институтами) Оргтехстрой (Оргстрой).
Производственные объединения и предприятия-заказчики, строительно-монтажные и проектные организации одновременно с разработкой проектно-сметной документации на техническое перевооружение и реконструкцию действующих производств составляют проекты производства работ и определяют методы и последовательность их выполнения с учетом конкретных условий".
4. Пункт 3.11 дополнить текстом следующего содержания:
"Состав и степень детализации материалов, разрабатываемых в проекте производства работ, устанавливаются соответствующей подрядной строительно-монтажной организацией исходя из специфики и объема выполняемых работ.
Проект производства работ утверждается главным инженером генеральной подрядной строительно-монтажной организации (строительно-монтажного треста и приравненных к нему организаций), а по производству монтажных и специальных работ - главным инженером соответствующей субподрядной организации по согласованию с генеральной подрядной строительно-монтажной организацией.
Проект производства работ на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующего предприятия, здания и сооружения должен быть согласован также с предприятием, организацией-заказчиком".
5. Раздел 3. "Документация по организации строительства и производству работ" дополнить пунктом 3.14 следующего содержания;
"3.14. При определении продолжительности строительства объектов и производства строительно-монтажных работ в календарных планах и графиках проектов организации строительства, проектов производства работ и документации по организации работ на годовую или двухлетнюю программу строительной организации следует исходить из не менее, чем двухсменной работы на объекте строительных подразделений и средств механизации работ".
6. Раздел 7. "Обеспечение качества строительно-монтажных работ", пункт 7.6 изложить в новой редакции:
"7.6. При приемочном контроле необходимо производить проверку качества выполненных строительно-монтажных работ, а также ответственных конструкций".
7. Приложение 1 "Общий журнал работ", таблица 3, из графы "Результаты контроля и оценка качества" и названия таблицы исключить соответственно слова "и оценка", "и оценки".
8. Приложение 2. Пункт 2. Подпункт "а", абзац первый дополнить текстом следующего содержания:
"На основании календарного плана строительства составляется график производства строительно-монтажных работ по стройке, прилагаемый к договору подряда на капитальное строительство, дополнительно к которому ежегодно на планируемый год генеральной подрядной организацией составляются квартальные задания по пусковым комплексам, технологическим этапам, отдельным объектам и сооружениям. При этом технологическим этапом следует считать предусмотренные утвержденной проектной документацией здания, сооружения или их конструктивные части в фиксированных границах, строительство которых по объемам и стоимости планируется генеральным подрядчиком по согласованию с заказчиком в сроки, обеспечивающие соблюдение нормативной продолжительности строительства объекта в целом", и далее по тексту.
9. Приложение 2. Пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Состав и содержание проектов организации строительства могут изменяться с учетом сложности и специфики проектируемых объектов," и далее по тексту.
10. Приложение 2. Пункт 2. Подпункт "з", абзац второй дополнить текстом следующего содержания:
"при необходимости, данные о сроках выполнения, объемах геодезических работ и потребности в материальных и трудовых ресурсах для их выполнения следует отражать в документах, предусмотренных подпунктами "а", "в", "е" и "ж" настоящего пункта"; последний абзац исключить.
11. Приложение 2. Пункт 3 дополнить текстом следующего содержания:
"Проект организации строительства для жилых домов, объектов социального назначения и однотипных производственных объектов может разрабатываться в сокращенном объеме и состоять из календарного плана строительства с выделением работ подготовительного периода; строительного генерального плана; данных об объемах строительно-монтажных работ и потребности стройки в основных материалах, конструкциях, изделиях и оборудовании; графика потребности в строительных машинах и транспортных средствах; кроткой пояснительной записки, включая мероприятия по охране труда, с технико-экономическими показателями".
12. Приложение 4. Пункт 1. Подпункт "б" после слов: "размещения постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений" дополнить текстом следующего содержания: "мест расположения знаков геодезической разбивочной основы", далее по тексту.
13. Приложение 4. Пункт 2, после слов: "обоснованиями и технико-экономическими показателями", дополнить текстом следующего содержания:
"кроме того в состав проекта производства геодезических работ следует дополнительно включать: указания о точности и методах производства геодезических работ при создании разбивочной сети здания, сооружения и детальных разбивках, схемы расположения пунктов разбивочной сети, монтажных рисок, маяков и способы их закрепления, конструкции геодезических знаков, а также перечень исполнительной геодезической документации".
14. Приложение 6 после слов: "представителя технического надзора
заказчика _______________________________________________________________
(фамилия, инициалы, должность)
дополнить словами:
"представителя проектной организации (в случаях осуществления
авторского надзора проектной организации в соответствии с требованиями
п. 1.5. СНиП 1.06.05-85) _______________________________________________,
(фамилия, инициалы, должность)
а после слов "Представитель технического надзора заказчика ______________
(подпись)
дополнить словами: "Представитель проектной организации ________________"
(подпись)
15. СНиП 3.01.01-85 дополнить приложением 8 следующего содержания:
Приложение 8

Акт
об окончании внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных
работ и готовности объекта

_________________________________________________________________________
(предприятия, здания, сооружения, их комплекса)
к началу строительства